Prix immobilier à Montain (39210)
Prix au m² et ventes réelles à Montain, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 484 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Montain en bref
À Montain, une maison se vend en médiane 2 085 €/m², soit 230 400 € pour 130 m² (+16,7 % sur un an). Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Montain se classe 68e sur 284 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montain
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Montain
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 230 400 € | 104 m² | 2 085 | 4 |
Les rues de Montain : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chem au Roignon1 867 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Route de la Mairie1 556 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Rue Chateraine1 376 €/m²4 ventes · 176 308 € médian
Les plus de ventes
- Rue Chateraine1 376 €/m²4 ventes · 176 308 € médian
- Chem au Roignon1 867 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Route de la Mairie1 556 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
Les DPE à Montain
36 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 180 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 255 kWh/m² · G 362 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montain ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontainDernières ventes à Montain
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Chateraine | 118 m² · 4 p. | 780 m² | 215 000 € | 1 822 |
| oct. 2025 | Maison | Chem Au Roignon | 115 m² · 4 p. | 1 564 m² | 270 000 € | 2 348 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Chateraine | 148 m² · 5 p. | 1 065 m² | 137 615 € | 930 |
| sept. 2024 | Maison | Chem De L'Oratoire | 93 m² · 4 p. | 1 501 m² | 245 800 € | 2 643 |
| juin 2023 | Maison | Rte De La Mairie | 75 m² · 4 p. | 302 m² | 133 000 € | 1 773 |
| juin 2023 | Maison | Rue Chateraine | 147 m² · 5 p. | 1 217 m² | 323 000 € | 2 197 |
| janv. 2023 | Maison | Chem Au Roignon | 95 m² · 3 p. | 1 012 m² | 110 000 € | 1 158 |
| sept. 2022 | Maison | Che Du Montanoisel | 86 m² · 3 p. | 3 979 m² | 180 000 € | 2 093 |
| sept. 2022 | Maison | Rte De La Madone | 100 m² · 4 p. | 2 710 m² | 308 000 € | 3 080 |
| mai 2022 | Maison | Rue Chateraine | 130 m² · 5 p. | 573 m² | 119 000 € | 915 |
| mars 2022 | Maison | Rte De La Mairie | 170 m² · 7 p. | 7 029 m² | 250 000 € | 1 471 |
| juin 2021 | Maison | Chem Du Lavoir | 182 m² · 7 p. | 1 335 m² | 237 500 € | 1 305 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montain
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montain (maisons 1 822 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Louverot | 1,2 km | 1 902 (+4 %) | 800 | 16 |
| Prix immobilier Le Vernois | 1,7 km | 1 570 (-14 %) | 1 270 | 12 |
| Prix immobilier Plainoiseau | 1,7 km | 1 649 (-9 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Lavigny | 2,1 km | 1 672 (-8 %) | 1 517 | 24 |
| Prix immobilier Voiteur | 3,0 km | 1 657 (-9 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Pannessières | 3,0 km | 1 386 (-24 %) | 556 | 16 |
| Prix immobilier Chille | 3,1 km | 1 364 (-25 %) | — | 9 |
| Prix immobilier L'Étoile | 3,5 km | 1 598 (-12 %) | — | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montain
- Quel est le prix au m² à Montain (39210) ?
- Pour une maison, 2 085 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +16,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 388 et 2 145 €/m².
- Combien coûte une maison à Montain ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montain sur les deux dernières années publiées est de 230 400 €, pour une surface médiane de 130 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montain ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montain ?
- Maison 4 pièces : 230 400 € (104 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montain ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem au Roignon (1 867 €/m²), Route de la Mairie (1 556 €/m²), Rue Chateraine (1 376 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montain est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (1 822 contre 1 667 €/m²). Autour : Le Louverot 1 902 €/m², Le Vernois 1 570 €/m², Plainoiseau 1 649 €/m², Lavigny 1 672 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montain : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.