Prix immobilier à Rupt-sur-Moselle (88360)
Prix au m² et ventes réelles à Rupt-sur-Moselle, calculés sur 147 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 419 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Rupt-sur-Moselle en bref
À Rupt-sur-Moselle, une maison se vend en médiane 1 308 €/m², soit 127 100 € pour 92 m² (-10,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 823 €/m² (67 450 € en médiane), -20,7 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Rupt-sur-Moselle se classe 105e sur 279 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 88 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 155 m². Chiffres calculés sur 147 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Rupt-sur-Moselle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 262 | 27 | 795 | 12 |
| 2022 | 1 221 | 22 | 1 058 | 11 |
| 2023 | 1 102 | 19 | — | — |
| 2024 | 1 456 | 21 | — | — |
| 2025 | 1 308 | 26 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Rupt-sur-Moselle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 95 000 € | 85 m² | 1 118 | 3 |
| Appartement T4 | 67 450 € | 94 m² | 823 | 6 |
| Maison 3 pièces | 98 600 € | 78 m² | 1 264 | 14 |
| Maison 4 pièces | 115 000 € | 86 m² | 1 367 | 17 |
| Maison 5 pièces | 130 000 € | 99 m² | 1 249 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 165 000 € | 127 m² | 1 298 | 19 |
Les rues de Rupt-sur-Moselle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Dieudonne Thiebaut1 844 €/m²3 ventes · 142 000 € médian
- Rue des Boules1 677 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue de la Charme1 513 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Chemin des Pres de Goutte1 456 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Rue Jules Ferry1 449 €/m²6 ventes · 127 800 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Envers de Saulx540 €/m²5 ventes · 67 500 € médian
- Rue des Chalets632 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue de la Sauture762 €/m²5 ventes · 49 000 € médian
- Rue Guillaume820 €/m²4 ventes · 89 750 € médian
- Rue de Lorraine911 €/m²10 ventes · 101 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Maxonchamp957 €/m²12 ventes · 85 250 € médian
- Rue de Lorraine911 €/m²10 ventes · 101 000 € médian
- Rue d'Alsace1 010 €/m²9 ventes · 101 000 € médian
- Route de Vecoux983 €/m²6 ventes · 109 150 € médian
- Rue de la Dermanville1 258 €/m²6 ventes · 105 000 € médian
Les DPE à Rupt-sur-Moselle
792 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 533 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Rupt-sur-Moselle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Rupt-sur-MoselleDernières ventes à Rupt-sur-Moselle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue D Alsace | 90 m² · 4 p. | 541 m² | 123 000 € | 1 367 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Maxonchamp | 170 m² · 6 p. | 2 168 m² | 85 000 € | 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Lorraine | 95 m² · 4 p. | — | 68 900 € | 725 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Broche Le Pretre | 60 m² · 3 p. | 1 773 m² | 100 850 € | 1 681 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Charme | 87 m² · 4 p. | 2 580 m² | 95 000 € | 1 092 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Des Ballons | 75 m² · 3 p. | 3 098 m² | 93 280 € | 1 244 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Jean Desbordes | 63 m² · 3 p. | 470 m² | 96 000 € | 1 524 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Envers De Saulx | 110 m² · 4 p. | — | 45 700 € | 415 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Pre Martin | 123 m² · 6 p. | 629 m² | 152 000 € | 1 236 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Chalets | 86 m² · 4 p. | 275 m² | 54 000 € | 628 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Vecoux | 100 m² · 6 p. | 4 428 m² | 97 000 € | 970 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Chenees | 55 m² · 4 p. | 716 m² | 137 500 € | 2 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Rupt-sur-Moselle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rupt-sur-Moselle (maisons 1 262 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Rosière | 3,9 km | 2 414 (+91 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Vecoux | 4,6 km | 1 140 (-10 %) | 1 224 | 26 |
| Prix immobilier Corravillers | 4,7 km | 785 (-38 %) | 625 | 11 |
| Prix immobilier Ferdrupt | 4,7 km | 1 097 (-13 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Thiéfosse | 6,5 km | 1 547 (+23 %) | 994 | 28 |
| Prix immobilier Ramonchamp | 6,7 km | 1 322 (+5 %) | 920 | 55 |
| Prix immobilier Dommartin-lès-Remiremont | 6,8 km | 1 737 (+38 %) | 1 034 | 84 |
| Prix immobilier La Longine | 7,4 km | 978 (-23 %) | 595 | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Rupt-sur-Moselle
- Quel est le prix au m² à Rupt-sur-Moselle (88360) ?
- Pour une maison, 1 308 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), -10,2 % sur un an. Pour un appartement, 823 €/m² (4 ventes), -20,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (147 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 911 et 1 678 €/m².
- Combien coûte une maison à Rupt-sur-Moselle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Rupt-sur-Moselle sur les deux dernières années publiées est de 127 100 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Rupt-sur-Moselle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rupt-sur-Moselle ?
- T3 : 95 000 € en médiane (85 m², 1 118 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 115 000 € (86 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 130 000 € (99 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Rupt-sur-Moselle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Dieudonne Thiebaut (1 844 €/m²), Rue des Boules (1 677 €/m²), Rue de la Charme (1 513 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Envers de Saulx (540 €/m²), Rue des Chalets (632 €/m²), Rue de la Sauture (762 €/m²).
- Rupt-sur-Moselle est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (1 262 contre 1 310 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (898 contre 1 263 €/m²). Autour : La Rosière 2 414 €/m², Vecoux 1 140 €/m², Corravillers 785 €/m², Ferdrupt 1 097 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rupt-sur-Moselle : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Vosges
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.