Prix immobilier à Montreux-Château (90130)
Prix au m² et ventes réelles à Montreux-Château, calculés sur 48 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 180 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.
Montreux-Château en bref
À Montreux-Château, une maison se vend en médiane 2 437 €/m², soit 210 050 € pour 102 m² (+1,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 218 €/m² (113 000 € en médiane), -36,6 % sur un an. Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane du Territoire de Belfort (1 733 €/m²) : Montreux-Château se classe 21e sur 73 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 894 m². Chiffres calculés sur 48 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montreux-Château
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 764 | 11 | — | — |
| 2022 | 1 575 | 9 | — | — |
| 2025 | 2 437 | 10 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montreux-Château
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 113 000 € | 70 m² | 1 738 | 5 |
| Maison 3 pièces | 158 000 € | 58 m² | 2 724 | 3 |
| Maison 4 pièces | 206 625 € | 98 m² | 2 342 | 4 |
| Maison 5 pièces | 225 928 € | 94 m² | 2 299 | 8 |
Les rues de Montreux-Château : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Fleurs2 171 €/m²4 ventes · 210 575 € médian
- Rue Henry Dorey2 118 €/m²3 ventes · 247 800 € médian
- Rue d'Alsace2 094 €/m²3 ventes · 217 155 € médian
- Rue du Mal Leclerc2 031 €/m²4 ventes · 197 000 € médian
- Rue des Hauts Vergers1 819 €/m²8 ventes · 133 725 € médian
Les plus accessibles
- Rue Georges Helminger1 463 €/m²5 ventes · 157 000 € médian
- Rue des Vosges1 642 €/m²5 ventes · 133 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Hauts Vergers1 819 €/m²8 ventes · 133 725 € médian
- Rue des Vosges1 642 €/m²5 ventes · 133 000 € médian
- Rue Georges Helminger1 463 €/m²5 ventes · 157 000 € médian
- Rue du Mal Leclerc2 031 €/m²4 ventes · 197 000 € médian
- Rue des Fleurs2 171 €/m²4 ventes · 210 575 € médian
Les DPE à Montreux-Château
170 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 36 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 254 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montreux-Château ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montreux-ChâteauDernières ventes à Montreux-Château
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Henry Dorey | 136 m² · 5 p. | 4 338 m² | 330 000 € | 2 426 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Georges Helminger | 96 m² · 3 p. | 98 m² | 67 000 € | 698 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Georges Helminger | 81 m² · 4 p. | 942 m² | 207 100 € | 2 557 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Chemin De Fer | 87 m² · 5 p. | 894 m² | 213 000 € | 2 448 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Henry Dorey | 117 m² · 5 p. | 823 m² | 247 800 € | 2 118 |
| juin 2025 | Maison | Rue De L'Ecureuil | 111 m² · 4 p. | 1 644 m² | 279 000 € | 2 514 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Liberation | 101 m² · 4 p. | 618 m² | 193 100 € | 1 912 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Vosges | 87 m² · 5 p. | 448 m² | 234 700 € | 2 698 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Salvator Allende | 81 m² · 5 p. | 790 m² | 155 000 € | 1 914 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Vosges | 58 m² · 3 p. | 6 950 m² | 158 000 € | 2 724 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Vosges | 81 m² · 5 p. | 860 m² | 133 000 € | 1 642 |
| janv. 2025 | Appart. | Rue Des Hauts Vergers | 65 m² · 3 p. | — | 113 000 € | 1 738 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montreux-Château
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreux-Château (maisons 1 914 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cunelières | 1,9 km | 1 911 (0 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Bretagne | 2,0 km | 1 379 (-28 %) | 1 484 | 8 |
| Prix immobilier Petit-Croix | 2,0 km | 1 484 (-22 %) | 1 133 | 13 |
| Prix immobilier Novillard | 2,4 km | 2 284 (+19 %) | 1 114 | 8 |
| Prix immobilier Foussemagne | 3,3 km | 1 625 (-15 %) | 2 031 | 34 |
| Prix immobilier Grosne | 4,1 km | 1 918 (0 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Chavannes-les-Grands | 4,9 km | 1 569 (-18 %) | 1 062 | 10 |
| Prix immobilier Chèvremont | 5,2 km | 2 176 (+14 %) | 1 769 | 42 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montreux-Château
- Quel est le prix au m² à Montreux-Château (90130) ?
- Pour une maison, 2 437 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +1,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 218 €/m² (2 ventes), -36,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (48 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 575 et 2 426 €/m².
- Combien coûte une maison à Montreux-Château ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montreux-Château sur les deux dernières années publiées est de 210 050 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montreux-Château ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreux-Château ?
- T3 : 113 000 € en médiane (70 m², 1 738 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 206 625 € (98 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 225 928 € (94 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montreux-Château ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fleurs (2 171 €/m²), Rue Henry Dorey (2 118 €/m²), Rue d'Alsace (2 094 €/m²). Les plus accessibles : Rue Georges Helminger (1 463 €/m²), Rue des Vosges (1 642 €/m²).
- Montreux-Château est-elle plus chère que le reste du Territoire de Belfort ?
- Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane départementale (1 914 contre 1 733 €/m²), les appartements 29 % plus chers que (1 644 contre 1 275 €/m²). Autour : Cunelières 1 911 €/m², Bretagne 1 379 €/m², Petit-Croix 1 484 €/m², Novillard 2 284 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreux-Château : 27 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Territoire de Belfort
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.