Prix immobilier à Bar-sur-Aube (10200)
Prix au m² et ventes réelles à Bar-sur-Aube, calculés sur 171 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 665 habitants. Dernière vente connue : 15 novembre 2025.
Bar-sur-Aube en bref
À Bar-sur-Aube, une maison se vend en médiane 1 136 €/m², soit 104 550 € pour 90 m² (+14,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 882 €/m² (50 000 € en médiane), +8,8 % sur un an. Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Bar-sur-Aube se classe 193e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 398 m². Chiffres calculés sur 171 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bar-sur-Aube
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 989 | 39 | 774 | 5 |
| 2022 | 1 147 | 23 | 909 | 9 |
| 2023 | 1 088 | 29 | 772 | 6 |
| 2024 | 995 | 27 | 811 | 9 |
| 2025 | 1 136 | 19 | 882 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Bar-sur-Aube
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 35 000 € | 39 m² | 877 | 8 |
| Appartement T2 | 40 000 € | 45 m² | 941 | 4 |
| Appartement T3 | 59 500 € | 80 m² | 748 | 4 |
| Maison 2 pièces | 23 000 € | 40 m² | 697 | 5 |
| Maison 3 pièces | 60 000 € | 84 m² | 708 | 15 |
| Maison 4 pièces | 85 250 € | 80 m² | 1 092 | 28 |
| Maison 5 pièces | 114 900 € | 93 m² | 1 266 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 215 000 € | 180 m² | 1 071 | 11 |
Les rues de Bar-sur-Aube : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Acacias1 500 €/m²7 ventes · 113 250 € médian
- Rue du 8 Mai1 436 €/m²7 ventes · 114 900 € médian
- Avenue du Général Leclerc1 324 €/m²6 ventes · 60 000 € médian
- Rue de Mathaux1 260 €/m²7 ventes · 68 000 € médian
- Avenue Maurice Emmanuel1 218 €/m²10 ventes · 85 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Nationale500 €/m²7 ventes · 56 000 € médian
- Rue du Prieuré523 €/m²4 ventes · 27 500 € médian
- Rue d'Aube640 €/m²6 ventes · 71 500 € médian
- Rue Général de Gaulle750 €/m²9 ventes · 60 000 € médian
- Rue de Gernsheim835 €/m²8 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Maurice Emmanuel1 218 €/m²10 ventes · 85 000 € médian
- Rue Croix du Temple844 €/m²10 ventes · 35 000 € médian
- Rue Général de Gaulle750 €/m²9 ventes · 60 000 € médian
- Rue de Gernsheim835 €/m²8 ventes · 95 000 € médian
- Boulevard Gambetta933 €/m²8 ventes · 102 338 € médian
Les DPE à Bar-sur-Aube
1 523 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 98 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 188 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 372 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bar-sur-Aube ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bar-sur-AubeDernières ventes à Bar-sur-Aube
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Coquelicots | 68 m² · 4 p. | 1 509 m² | 58 000 € | 853 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Croix Du Temple | 41 m² · 1 p. | — | 36 000 € | 878 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De Mathaux | 73 m² · 3 p. | — | 92 000 € | 1 260 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Gernsheim | 88 m² · 4 p. | 1 290 m² | 111 000 € | 1 261 |
| oct. 2025 | Maison | Av Maurice Emmanuel | 74 m² · 5 p. | 379 m² | 107 000 € | 1 446 |
| oct. 2025 | Maison | Av Maurice Emmanuel | 66 m² · 4 p. | 409 m² | 85 000 € | 1 288 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Nationale | 40 m² · 2 p. | 55 m² | 65 000 € | 1 625 |
| août 2025 | Maison | Che De Fontaine | 168 m² · 5 p. | 6 445 m² | 190 900 € | 1 136 |
| août 2025 | Maison | Rue D Arbois De Jubainville | 98 m² · 4 p. | 288 m² | 86 900 € | 887 |
| août 2025 | Maison | Rue De L Abattoir | 63 m² · 4 p. | 270 m² | 47 000 € | 746 |
| juil. 2025 | Maison | Av Du General Leclerc | 153 m² · 6 p. | 1 272 m² | 277 000 € | 1 810 |
| mai 2025 | Appart. | Av Du General Leclerc | 51 m² · 2 p. | — | 45 000 € | 882 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bar-sur-Aube
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bar-sur-Aube (maisons 1 024 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fontaine | 2,7 km | 1 222 (+19 %) | 1 473 | 10 |
| Prix immobilier Proverville | 3,0 km | 842 (-18 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Ailleville | 3,2 km | 1 093 (+7 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Voigny | 3,8 km | 1 085 (+6 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Montier-en-l'Isle | 4,5 km | 894 (-13 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Couvignon | 5,1 km | 867 (-15 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Jaucourt | 6,1 km | 937 (-8 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Colombé-la-Fosse | 6,8 km | 902 (-12 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bar-sur-Aube
- Quel est le prix au m² à Bar-sur-Aube (10200) ?
- Pour une maison, 1 136 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), +14,2 % sur un an. Pour un appartement, 882 €/m² (5 ventes), +8,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (171 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 800 et 1 313 €/m².
- Combien coûte une maison à Bar-sur-Aube ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bar-sur-Aube sur les deux dernières années publiées est de 104 550 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bar-sur-Aube ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bar-sur-Aube ?
- T2 : 40 000 € en médiane (45 m², 941 €/m², 4 ventes). T3 : 59 500 € en médiane (80 m², 748 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 85 250 € (80 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 114 900 € (93 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bar-sur-Aube ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Acacias (1 500 €/m²), Rue du 8 Mai (1 436 €/m²), Avenue du Général Leclerc (1 324 €/m²). Les plus accessibles : Rue Nationale (500 €/m²), Rue du Prieuré (523 €/m²), Rue d'Aube (640 €/m²).
- Bar-sur-Aube est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
- Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane départementale (1 024 contre 1 520 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (877 contre 1 575 €/m²). Autour : Fontaine 1 222 €/m², Proverville 842 €/m², Ailleville 1 093 €/m², Voigny 1 085 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bar-sur-Aube : 15 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aube
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.