Prix immobilier à Manneville-sur-Risle (27500)
Prix au m² et ventes réelles à Manneville-sur-Risle, calculés sur 74 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 417 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Manneville-sur-Risle en bref
À Manneville-sur-Risle, une maison se vend en médiane 1 950 €/m², soit 140 000 € pour 80 m² (+20 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 063 €/m² (115 000 € en médiane), +2,1 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Manneville-sur-Risle se classe 317e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 512 m². Chiffres calculés sur 74 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Manneville-sur-Risle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 545 | 13 | — | — |
| 2022 | 1 692 | 17 | — | — |
| 2023 | 1 622 | 10 | — | — |
| 2024 | 1 625 | 8 | — | — |
| 2025 | 1 950 | 16 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Manneville-sur-Risle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 83 000 € | 30 m² | 2 595 | 3 |
| Maison 3 pièces | 94 750 € | 62 m² | 1 607 | 10 |
| Maison 4 pièces | 170 000 € | 85 m² | 2 125 | 5 |
| Maison 5 pièces | 160 500 € | 96 m² | 1 510 | 12 |
Les rues de Manneville-sur-Risle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Longs Champs2 074 €/m²4 ventes · 174 500 € médian
- Résidence la Sente du Puits Belin1 885 €/m²10 ventes · 120 000 € médian
- Route de Rouen1 600 €/m²21 ventes · 82 000 € médian
- Route de Fourmetot1 586 €/m²4 ventes · 176 500 € médian
- Résidence des Pres Mancois1 521 €/m²13 ventes · 146 000 € médian
Les plus accessibles
- Cité des Baquets1 422 €/m²3 ventes · 91 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Rouen1 600 €/m²21 ventes · 82 000 € médian
- Résidence des Pres Mancois1 521 €/m²13 ventes · 146 000 € médian
- Résidence la Sente du Puits Belin1 885 €/m²10 ventes · 120 000 € médian
- Route de Fourmetot1 586 €/m²4 ventes · 176 500 € médian
- Rue des Longs Champs2 074 €/m²4 ventes · 174 500 € médian
Les DPE à Manneville-sur-Risle
239 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 434 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Manneville-sur-Risle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Manneville-sur-RisleDernières ventes à Manneville-sur-Risle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Pl Du Dix Neuf Mars 1962 | 130 m² · 5 p. | 5 323 m² | 185 000 € | 1 423 |
| nov. 2025 | Maison | Residence Bonnebosq | 83 m² · 4 p. | 266 m² | 170 000 € | 2 048 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Charles Peguy | 73 m² · 3 p. | 1 001 m² | 190 000 € | 2 603 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Longs Champs | 118 m² · 6 p. | 863 m² | 144 000 € | 1 220 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Rouen | 93 m² · 5 p. | 700 m² | 155 000 € | 1 667 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Rouen | 29 m² · 1 p. | 129 m² | 83 000 € | 2 862 |
| nov. 2025 | Maison | Lot La Prairie | 89 m² · 5 p. | 751 m² | 120 000 € | 1 348 |
| oct. 2025 | Maison | Cite Des Baquets | 61 m² · 3 p. | 149 m² | 98 500 € | 1 615 |
| oct. 2025 | Appart. | Res La Sente Du Puits Belin | 37 m² · 2 p. | — | 87 200 € | 2 357 |
| août 2025 | Maison | Rte De Rouen | 61 m² · 3 p. | 41 m² | 113 000 € | 1 852 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Du Hudar | 94 m² · 6 p. | 2 600 m² | 279 900 € | 2 978 |
| juil. 2025 | Maison | Cote De Bonnebos | 112 m² · 5 p. | 9 280 m² | 237 900 € | 2 124 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Manneville-sur-Risle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Manneville-sur-Risle (maisons 1 699 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pont-Audemer | 1,8 km | 1 913 (+13 %) | 1 829 | 578 |
| Prix immobilier Saint-Mards-de-Blacarville | 3,2 km | 1 735 (+2 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Le Perrey | 3,6 km | 1 764 (+4 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Tourville-sur-Pont-Audemer | 4,5 km | 1 800 (+6 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Corneville-sur-Risle | 4,7 km | 1 761 (+4 %) | — | 48 |
| Prix immobilier Campigny | 5,1 km | 1 637 (-4 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Toutainville | 6,1 km | 1 834 (+8 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Sainte-Opportune-la-Mare | 7,1 km | 1 549 (-9 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Manneville-sur-Risle
- Quel est le prix au m² à Manneville-sur-Risle (27500) ?
- Pour une maison, 1 950 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), +20 % sur un an. Pour un appartement, 2 063 €/m² (2 ventes), +2,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (74 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 406 et 2 130 €/m².
- Combien coûte une maison à Manneville-sur-Risle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Manneville-sur-Risle sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Manneville-sur-Risle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Manneville-sur-Risle ?
- Maison 4 pièces : 170 000 € (85 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 160 500 € (96 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Manneville-sur-Risle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Longs Champs (2 074 €/m²), Résidence la Sente du Puits Belin (1 885 €/m²), Route de Rouen (1 600 €/m²). Les plus accessibles : Cité des Baquets (1 422 €/m²).
- Manneville-sur-Risle est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 699 contre 1 935 €/m²), les appartements 3 % plus chers que (1 885 contre 1 824 €/m²). Autour : Pont-Audemer 1 913 €/m², Saint-Mards-de-Blacarville 1 735 €/m², Le Perrey 1 764 €/m², Tourville-sur-Pont-Audemer 1 800 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Manneville-sur-Risle : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.