Prix immobilier à Audelange (39700)
Prix au m² et ventes réelles à Audelange, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 256 habitants. Dernière vente connue : 28 août 2025.
Audelange en bref
À Audelange, une maison se vend en médiane 896 €/m², soit 110 000 € pour 95 m² (-39,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 309 €/m² (81 950 € en médiane), -26,4 % sur un an. Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Audelange se classe 254e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 840 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Audelange
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Audelange
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 125 000 € | 71 m² | 2 062 | 3 |
| Maison 5 pièces | 96 000 € | 120 m² | 800 | 3 |
Les rues de Audelange : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Grande Rue1 489 €/m²3 ventes · 179 900 € médian
- Rue du Moulin Rouge1 322 €/m²6 ventes · 117 500 € médian
- Impasse de la Cure1 315 €/m²5 ventes · 74 700 € médian
- Vignes du Haut1 303 €/m²3 ventes · 121 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Moulin Rouge1 322 €/m²6 ventes · 117 500 € médian
- Impasse de la Cure1 315 €/m²5 ventes · 74 700 € médian
- Grande Rue1 489 €/m²3 ventes · 179 900 € médian
- Vignes du Haut1 303 €/m²3 ventes · 121 000 € médian
Les DPE à Audelange
30 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 159 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 368 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Audelange ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AudelangeDernières ventes à Audelange
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Imp De La Cure | 53 m² · 2 p. | — | 81 950 € | 1 546 |
| août 2025 | Maison | Rle Perrin | 120 m² · 5 p. | 840 m² | 80 000 € | 667 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Moulin Rouge | 95 m² · 6 p. | 2 258 m² | 107 000 € | 1 126 |
| avr. 2025 | Appart. | Vignes Du Haut | 142 m² · 4 p. | — | 185 000 € | 1 303 |
| févr. 2025 | Appart. | Vignes Du Haut | 112 m² · 4 p. | — | 50 000 € | 446 |
| févr. 2025 | Appart. | Imp De La Cure | 54 m² · 2 p. | — | 71 000 € | 1 315 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Moulin Rouge | 92 m² · 3 p. | 344 m² | 189 700 € | 2 062 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Du Moulin Rouge | 95 m² · 4 p. | 2 522 m² | 110 000 € | 1 158 |
| sept. 2024 | Appart. | Vignes Du Haut | 68 m² · 3 p. | — | 121 000 € | 1 779 |
| janv. 2024 | Maison | Grande Rue | 157 m² · 5 p. | 3 464 m² | 233 700 € | 1 489 |
| oct. 2023 | Maison | Rle Perrin | 120 m² · 5 p. | 840 m² | 96 000 € | 800 |
| août 2023 | Maison | Rue Du Moulin Rouge | 71 m² · 3 p. | 207 m² | 56 000 € | 789 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Audelange
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Audelange (maisons 1 158 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rochefort-sur-Nenon | 3,1 km | 1 660 (+43 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Châtenois | 3,3 km | 1 607 (+39 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Amange | 3,6 km | 1 748 (+51 %) | 866 | 22 |
| Prix immobilier Lavans-lès-Dole | 4,3 km | 1 387 (+20 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Éclans-Nenon | 4,4 km | 1 720 (+49 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Vriange | 4,8 km | 1 828 (+58 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Baverans | 5,4 km | 2 226 (+92 %) | 1 471 | 18 |
| Prix immobilier Archelange | 5,6 km | 1 605 (+39 %) | 1 012 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Audelange
- Quel est le prix au m² à Audelange (39700) ?
- Pour une maison, 896 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -39,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 309 €/m² (4 ventes), -26,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 794 et 1 775 €/m².
- Combien coûte une maison à Audelange ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Audelange sur les deux dernières années publiées est de 110 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Audelange ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Audelange ?
- Maison 5 pièces : 96 000 € (120 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Audelange ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Grande Rue (1 489 €/m²), Rue du Moulin Rouge (1 322 €/m²), Impasse de la Cure (1 315 €/m²). Les plus accessibles : .
- Audelange est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (1 158 contre 1 667 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (1 303 contre 1 493 €/m²). Autour : Rochefort-sur-Nenon 1 660 €/m², Châtenois 1 607 €/m², Amange 1 748 €/m², Lavans-lès-Dole 1 387 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Audelange : 28 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.