Prix immobilier à Baverans (39100)
Prix au m² et ventes réelles à Baverans, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 498 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.
Baverans en bref
À Baverans, une maison se vend en médiane 1 718 €/m², soit 173 500 € pour 101 m² (-17,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 471 €/m². Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Baverans se classe 26e sur 284 communes du département. Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Baverans
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Baverans
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 176 700 € | 90 m² | 1 811 | 4 |
Les rues de Baverans : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Sarrazins2 437 €/m²3 ventes · 199 800 € médian
- Chemin des Neigeottes2 398 €/m²3 ventes · 261 400 € médian
- Rue des Vignes1 508 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Neigeottes2 398 €/m²3 ventes · 261 400 € médian
- Rue des Sarrazins2 437 €/m²3 ventes · 199 800 € médian
- Rue des Vignes1 508 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
Les DPE à Baverans
29 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 73 kWh/m² · C 102 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 293 kWh/m² · F 380 kWh/m² · G 429 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Baverans ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BaveransDernières ventes à Baverans
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Sarrazins | 82 m² · 4 p. | 544 m² | 224 000 € | 2 732 |
| févr. 2025 | Maison | Imp De La Roche | 135 m² · 4 p. | 1 123 m² | 130 000 € | 963 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Canal | 101 m² · 5 p. | 1 859 m² | 173 500 € | 1 718 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Des Vignes | 84 m² · 4 p. | 653 m² | 223 400 € | 2 660 |
| mai 2024 | Maison | Imp Du Pertuis | 114 m² · 5 p. | 2 319 m² | 170 000 € | 1 491 |
| déc. 2023 | Maison | Che Des Neigeottes | 96 m² · 4 p. | 2 737 m² | 85 000 € | 885 |
| oct. 2023 | Maison | Rue De L Ancienne Cure | 96 m² · 3 p. | 1 384 m² | 185 000 € | 1 927 |
| sept. 2023 | Maison | En Visenay | 132 m² · 6 p. | 2 670 m² | 348 000 € | 2 636 |
| sept. 2022 | Appart. | Rue Des Crets | 85 m² · 3 p. | — | 125 000 € | 1 471 |
| août 2022 | Maison | Che Des Neigeottes | 121 m² · 4 p. | 2 458 m² | 350 000 € | 2 893 |
| mars 2022 | Maison | Rue Des Sarrazins | 82 m² · 4 p. | 426 m² | 199 800 € | 2 437 |
| janv. 2022 | Maison | Grande Rue | 111 m² · 7 p. | 2 538 m² | 294 350 € | 2 652 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Baverans
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Baverans (maisons 2 226 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Brevans | 1,0 km | 2 027 (-9 %) | 1 458 | 40 |
| Prix immobilier Rochefort-sur-Nenon | 2,3 km | 1 660 (-25 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Authume | 2,9 km | 2 069 (-7 %) | 1 075 | 36 |
| Prix immobilier Falletans | 3,5 km | 1 263 (-43 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Dole | 4,5 km | 1 943 (-13 %) | 1 525 | 1 622 |
| Prix immobilier Archelange | 5,3 km | 1 605 (-28 %) | 1 012 | 11 |
| Prix immobilier Jouhe | 5,3 km | 1 540 (-31 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Audelange | 5,4 km | 1 158 (-48 %) | 1 303 | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Baverans
- Quel est le prix au m² à Baverans (39100) ?
- Pour une maison, 1 718 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -17,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 508 et 2 636 €/m².
- Combien coûte une maison à Baverans ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Baverans sur les deux dernières années publiées est de 173 500 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Baverans ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Baverans ?
- Maison 4 pièces : 176 700 € (90 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Baverans ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Sarrazins (2 437 €/m²), Chemin des Neigeottes (2 398 €/m²), Rue des Vignes (1 508 €/m²). Les plus accessibles : .
- Baverans est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane départementale (2 226 contre 1 667 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (1 471 contre 1 493 €/m²). Autour : Brevans 2 027 €/m², Rochefort-sur-Nenon 1 660 €/m², Authume 2 069 €/m², Falletans 1 263 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Baverans : 30 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.