Prix immobilier à Cesancey (39570)
Prix au m² et ventes réelles à Cesancey, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 389 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Cesancey en bref
À Cesancey, une maison se vend en médiane 1 545 €/m², soit 141 500 € pour 100 m² (+24,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 247 €/m² (111 000 € en médiane). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Cesancey se classe 250e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 530 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cesancey
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 286 | 6 | — | — |
| 2023 | 1 133 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Cesancey
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 85 000 € | 80 m² | 850 | 3 |
| Maison 5 pièces | 187 750 € | 144 m² | 1 499 | 3 |
Les DPE à Cesancey
41 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 95 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 286 kWh/m² · G 426 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cesancey ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CesanceyDernières ventes à Cesancey
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Penu | 95 m² · 5 p. | 1 350 m² | 187 750 € | 1 976 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Vieux Chemin | 89 m² · 4 p. | 288 m² | 111 000 € | 1 247 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Papillarde | 115 m² · 4 p. | 530 m² | 128 000 € | 1 113 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Guenot | 113 m² · 4 p. | 320 m² | 155 000 € | 1 372 |
| févr. 2024 | Maison | Rue De La Papillarde | 43 m² · 1 p. | 89 m² | 48 000 € | 1 116 |
| juil. 2023 | Maison | Rue De Pre Haut | 80 m² · 3 p. | 2 517 m² | 42 000 € | 525 |
| juin 2023 | Maison | Rue Du Four | 75 m² · 3 p. | 457 m² | 85 000 € | 1 133 |
| mars 2023 | Appart. | Rue Du Vieux Chemin | 89 m² · 4 p. | 288 m² | 108 000 € | 1 213 |
| mars 2023 | Maison | Rue Des Acacias | 144 m² · 5 p. | 710 m² | 215 900 € | 1 499 |
| févr. 2023 | Maison | Rue De La Cour Du Loup | 145 m² · 5 p. | 511 m² | 169 000 € | 1 166 |
| janv. 2023 | Maison | Rue Des Carrieres | 100 m² · 3 p. | 645 m² | 85 000 € | 850 |
| oct. 2022 | Maison | Rue De Pre Haut | 63 m² · 3 p. | 1 180 m² | 78 000 € | 1 238 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cesancey
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cesancey (maisons 1 166 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gevingey | 2,3 km | 1 587 (+36 %) | 934 | 33 |
| Prix immobilier Trenal | 2,5 km | 1 503 (+29 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Val-Sonnette | 2,7 km | 1 382 (+19 %) | 735 | 55 |
| Prix immobilier Frébuans | 3,1 km | 1 799 (+54 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Chilly-le-Vignoble | 4,4 km | 2 000 (+72 %) | 1 786 | 22 |
| Prix immobilier Courbouzon | 4,7 km | 1 659 (+42 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Macornay | 4,8 km | 1 871 (+60 %) | — | 27 |
| Prix immobilier La Chailleuse | 5,1 km | 1 059 (-9 %) | — | 29 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cesancey
- Quel est le prix au m² à Cesancey (39570) ?
- Pour une maison, 1 545 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +24,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 247 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 850 et 1 499 €/m².
- Combien coûte une maison à Cesancey ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cesancey sur les deux dernières années publiées est de 141 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cesancey ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cesancey ?
- Maison 5 pièces : 187 750 € (144 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Cesancey est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 166 contre 1 667 €/m²), les appartements 18 % moins chers que (1 230 contre 1 493 €/m²). Autour : Gevingey 1 587 €/m², Trenal 1 503 €/m², Val-Sonnette 1 382 €/m², Frébuans 1 799 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cesancey : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.