Prix immobilier à Champagnole (39300)
Prix au m² et ventes réelles à Champagnole, calculés sur 502 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 036 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Champagnole en bref
À Champagnole, une maison se vend en médiane 2 238 €/m², soit 190 000 € pour 95 m² (+9,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 731 €/m² (101 250 € en médiane), +5,7 % sur un an. Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Champagnole se classe 40e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 39 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 760 m². Chiffres calculés sur 502 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champagnole
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 866 | 53 | 1 350 | 63 |
| 2022 | 2 138 | 44 | 1 493 | 53 |
| 2023 | 1 991 | 37 | 1 612 | 64 |
| 2024 | 2 050 | 33 | 1 638 | 55 |
| 2025 | 2 238 | 43 | 1 731 | 57 |
Prix selon le nombre de pièces à Champagnole
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 52 070 € | 30 m² | 1 582 | 23 |
| Appartement T2 | 76 600 € | 50 m² | 1 633 | 49 |
| Appartement T3 | 116 000 € | 63 m² | 1 744 | 55 |
| Appartement T4 | 149 980 € | 86 m² | 1 584 | 41 |
| Appartement T5 | 127 130 € | 102 m² | 1 511 | 8 |
| Maison 2 pièces | 179 270 € | 54 m² | 2 188 | 3 |
| Maison 3 pièces | 167 350 € | 83 m² | 2 014 | 15 |
| Maison 4 pièces | 203 525 € | 86 m² | 2 525 | 38 |
| Maison 5 pièces | 215 000 € | 100 m² | 2 050 | 35 |
| Maison 6 pièces et plus | 197 500 € | 131 m² | 1 729 | 22 |
Les rues de Champagnole : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (49 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Edmond Michelet2 736 €/m²3 ventes · 213 400 € médian
- Rue Pierre Brocard2 707 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
- Rue de Valieres2 647 €/m²7 ventes · 335 000 € médian
- Rue Lacuzon2 500 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue Martin Luther King2 471 €/m²5 ventes · 205 050 € médian
Les plus accessibles
- Rue Ernest Roz1 118 €/m²7 ventes · 74 900 € médian
- Rue Paul Faber1 316 €/m²9 ventes · 75 000 € médian
- Rue du Sauget1 331 €/m²4 ventes · 89 500 € médian
- Rue Progin1 362 €/m²11 ventes · 90 000 € médian
- Rue de Fleurier1 401 €/m²3 ventes · 126 060 € médian
Les plus de ventes
- Rue Maréchal Foch1 522 €/m²29 ventes · 92 000 € médian
- Avenue de la République1 403 €/m²28 ventes · 103 400 € médian
- Rue Général Leclerc1 573 €/m²21 ventes · 87 650 € médian
- Avenue Edouard Herriot1 589 €/m²20 ventes · 114 255 € médian
- Rue de la Liberté1 460 €/m²20 ventes · 98 000 € médian
Les DPE à Champagnole
2 194 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 506 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champagnole ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChampagnoleDernières ventes à Champagnole
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Alfred Schacre | 52 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 2 308 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Clos Didier | 34 m² · 1 p. | — | 48 000 € | 1 412 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Brocard | 186 m² · 6 p. | 2 268 m² | 624 890 € | 3 360 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Victor Berard | 42 m² · 3 p. | 663 m² | 60 000 € | 1 429 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Paul Faber | 59 m² · 2 p. | — | 76 600 € | 1 298 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Edouard Herriot | 61 m² · 3 p. | — | 132 700 € | 2 175 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Herman Picaud | 90 m² · 5 p. | 750 m² | 288 750 € | 3 208 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue General Leclerc | 71 m² · 3 p. | — | 140 000 € | 1 972 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Fontenette | 101 m² · 5 p. | 1 954 m² | 343 000 € | 3 396 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Plein Air | 102 m² · 4 p. | 1 264 m² | 309 100 € | 3 030 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Moulette | 90 m² · 3 p. | 421 m² | 189 050 € | 2 101 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue General Leclerc | 86 m² · 4 p. | — | 136 250 € | 1 584 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champagnole
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champagnole (maisons 2 018 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ney | 1,4 km | 1 811 (-10 %) | 1 622 | 34 |
| Prix immobilier Cize | 3,2 km | 1 907 (-6 %) | 1 467 | 36 |
| Prix immobilier Ardon | 3,5 km | 1 650 (-18 %) | 1 118 | 8 |
| Prix immobilier Sapois | 4,0 km | 1 762 (-13 %) | 1 229 | 11 |
| Prix immobilier Équevillon | 4,2 km | 1 684 (-17 %) | 814 | 18 |
| Prix immobilier Loulle | 4,2 km | 1 773 (-12 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Saint-Germain-en-Montagne | 5,3 km | 1 753 (-13 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Mont-sur-Monnet | 5,7 km | 1 595 (-21 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champagnole
- Quel est le prix au m² à Champagnole (39300) ?
- Pour une maison, 2 238 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), +9,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 731 €/m² (57 ventes), +5,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (502 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 678 et 2 477 €/m².
- Combien coûte une maison à Champagnole ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champagnole sur les deux dernières années publiées est de 190 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champagnole ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champagnole ?
- T2 : 76 600 € en médiane (50 m², 1 633 €/m², 49 ventes). T3 : 116 000 € en médiane (63 m², 1 744 €/m², 55 ventes). Maison 4 pièces : 203 525 € (86 m², 38 ventes). Maison 5 pièces : 215 000 € (100 m², 35 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champagnole ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Edmond Michelet (2 736 €/m²), Rue Pierre Brocard (2 707 €/m²), Rue de Valieres (2 647 €/m²). Les plus accessibles : Rue Ernest Roz (1 118 €/m²), Rue Paul Faber (1 316 €/m²), Rue du Sauget (1 331 €/m²).
- Champagnole est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane départementale (2 018 contre 1 667 €/m²), les appartements 3 % plus chers que (1 540 contre 1 493 €/m²). Autour : Ney 1 811 €/m², Cize 1 907 €/m², Ardon 1 650 €/m², Sapois 1 762 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champagnole : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.