Prix immobilier à Champvans (39100)
Prix au m² et ventes réelles à Champvans, calculés sur 59 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 460 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Champvans en bref
À Champvans, une maison se vend en médiane 1 689 €/m², soit 153 000 € pour 90 m² (-23,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 704 €/m² (83 500 € en médiane), +10 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Champvans se classe 102e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 065 m². Chiffres calculés sur 59 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champvans
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 968 | 7 | — | — |
| 2022 | 1 689 | 13 | — | — |
| 2023 | 1 913 | 15 | — | — |
| 2024 | 2 206 | 6 | — | — |
| 2025 | 1 689 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Champvans
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 67 000 € | 42 m² | 1 595 | 3 |
| Appartement T3 | 132 700 € | 89 m² | 1 704 | 3 |
| Maison 2 pièces | 152 000 € | 70 m² | 2 411 | 5 |
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 80 m² | 1 913 | 9 |
| Maison 4 pièces | 148 500 € | 90 m² | 1 700 | 7 |
| Maison 5 pièces | 199 500 € | 94 m² | 2 089 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 235 300 € | 154 m² | 1 330 | 4 |
Les rues de Champvans : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Dole2 411 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue de Foucherans1 850 €/m²8 ventes · 136 510 € médian
- Rue du Luminaire1 707 €/m²5 ventes · 168 000 € médian
- Rue de Miarle1 638 €/m²8 ventes · 135 350 € médian
- Rue des Fontaines1 570 €/m²4 ventes · 131 250 € médian
Les plus accessibles
- Rue Gilbert Lanouziere1 094 €/m²8 ventes · 87 500 € médian
- Avenue de la Gare1 220 €/m²3 ventes · 128 200 € médian
- Rue de Damparis1 414 €/m²6 ventes · 104 250 € médian
Les plus de ventes
- Rue Gilbert Lanouziere1 094 €/m²8 ventes · 87 500 € médian
- Rue de Foucherans1 850 €/m²8 ventes · 136 510 € médian
- Rue de Miarle1 638 €/m²8 ventes · 135 350 € médian
- Rue de Damparis1 414 €/m²6 ventes · 104 250 € médian
- Rue du Luminaire1 707 €/m²5 ventes · 168 000 € médian
Les DPE à Champvans
174 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 548 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champvans ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChampvansDernières ventes à Champvans
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De Dole | 56 m² · 2 p. | 2 217 m² | 140 000 € | 2 500 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Dole | 148 m² · 5 p. | 449 m² | 328 000 € | 2 216 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De Damparis | 49 m² · 3 p. | — | 83 500 € | 1 704 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Foucherans | 102 m² · 5 p. | 430 m² | 172 300 € | 1 689 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Luminaire | 104 m² · 5 p. | 520 m² | 204 000 € | 1 962 |
| août 2025 | Maison | Rue De Damparis | 216 m² · 6 p. | — | 195 000 € | 903 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Luminaire | 87 m² · 5 p. | 998 m² | 214 000 € | 2 460 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Malnouhe | 143 m² · 7 p. | 1 611 m² | 140 000 € | 979 |
| mai 2025 | Maison | Rue De Damparis | 115 m² · 3 p. | 826 m² | 173 880 € | 1 512 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Miarle | 72 m² · 3 p. | 241 m² | 138 000 € | 1 917 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Fontaines | 76 m² · 4 p. | 401 m² | 109 500 € | 1 441 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Gilbert Lanouziere | 98 m² · 4 p. | 355 m² | 100 000 € | 1 020 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champvans
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champvans (maisons 1 703 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Foucherans | 2,4 km | 1 962 (+15 %) | 1 634 | 126 |
| Prix immobilier Sampans | 3,4 km | 1 768 (+4 %) | 1 477 | 62 |
| Prix immobilier Monnières | 3,4 km | 2 096 (+23 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Saint-Seine-en-Bâche | 3,4 km | 1 620 (-5 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Flagey-lès-Auxonne | 3,7 km | 1 647 (-3 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Damparis | 4,0 km | 1 675 (-2 %) | 1 498 | 156 |
| Prix immobilier Billey | 4,5 km | 1 706 (0 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Laperrière-sur-Saône | 5,0 km | 1 755 (+3 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champvans
- Quel est le prix au m² à Champvans (39100) ?
- Pour une maison, 1 689 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -23,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 704 €/m² (1 ventes), +10 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (59 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 251 et 2 202 €/m².
- Combien coûte une maison à Champvans ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champvans sur les deux dernières années publiées est de 153 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champvans ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champvans ?
- T2 : 67 000 € en médiane (42 m², 1 595 €/m², 3 ventes). T3 : 132 700 € en médiane (89 m², 1 704 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 148 500 € (90 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 199 500 € (94 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champvans ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Dole (2 411 €/m²), Rue de Foucherans (1 850 €/m²), Rue du Luminaire (1 707 €/m²). Les plus accessibles : Rue Gilbert Lanouziere (1 094 €/m²), Avenue de la Gare (1 220 €/m²), Rue de Damparis (1 414 €/m²).
- Champvans est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (1 703 contre 1 667 €/m²), les appartements 8 % plus chers que (1 607 contre 1 493 €/m²). Autour : Foucherans 1 962 €/m², Sampans 1 768 €/m², Monnières 2 096 €/m², Saint-Seine-en-Bâche 1 620 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champvans : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.