Prix immobilier à Moirans-en-Montagne (39260)
Prix au m² et ventes réelles à Moirans-en-Montagne, calculés sur 85 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 107 habitants. Dernière vente connue : 19 septembre 2025.
Moirans-en-Montagne en bref
À Moirans-en-Montagne, une maison se vend en médiane 1 538 €/m², soit 148 000 € pour 97 m² (-7,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 465 €/m² (122 500 € en médiane), +25,3 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Moirans-en-Montagne se classe 149e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 758 m². Chiffres calculés sur 85 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Moirans-en-Montagne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 654 | 13 | 698 | 6 |
| 2022 | 1 507 | 16 | 1 001 | 6 |
| 2023 | 1 657 | 10 | — | — |
| 2024 | 1 667 | 11 | — | — |
| 2025 | 1 538 | 13 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Moirans-en-Montagne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 114 500 € | 82 m² | 1 397 | 4 |
| Appartement T5 | 154 375 € | 116 m² | 1 315 | 4 |
| Maison 3 pièces | 115 700 € | 80 m² | 1 318 | 4 |
| Maison 4 pièces | 147 000 € | 100 m² | 1 558 | 17 |
| Maison 5 pièces | 183 000 € | 112 m² | 1 687 | 12 |
Les rues de Moirans-en-Montagne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Alano Di Piave2 192 €/m²7 ventes · 222 500 € médian
- Rue des Cares2 043 €/m²4 ventes · 145 000 € médian
- Rue du Champ Planet1 756 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue de Tyr1 512 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
- Rue Mere Teresa1 410 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
Les plus accessibles
- Route du Hangar714 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
- Rue Jean Jaurès759 €/m²5 ventes · 85 000 € médian
- Rue Pasteur898 €/m²4 ventes · 87 500 € médian
- Rue Roussin919 €/m²12 ventes · 106 000 € médian
- Avenue de Saint Claude1 000 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Roussin919 €/m²12 ventes · 106 000 € médian
- Rue Mere Teresa1 410 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Rue Alano Di Piave2 192 €/m²7 ventes · 222 500 € médian
- Avenue de Saint Claude1 000 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
- Rue de Tyr1 512 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
Les DPE à Moirans-en-Montagne
400 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 300 kWh/m² · G 471 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Moirans-en-Montagne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Moirans-en-MontagneDernières ventes à Moirans-en-Montagne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Roches | 86 m² · 5 p. | — | 126 000 € | 1 465 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Mere Teresa | 97 m² · 5 p. | 1 205 m² | 99 000 € | 1 021 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du College | 117 m² · 4 p. | 1 341 m² | 180 000 € | 1 538 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Dhuye | 83 m² · 4 p. | 663 m² | 146 000 € | 1 759 |
| août 2025 | Maison | Rue Alano Di Piave | 120 m² · 5 p. | 1 569 m² | 282 550 € | 2 355 |
| août 2025 | Appart. | Rue De Tyr | 86 m² · 4 p. | — | 130 000 € | 1 512 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 112 m² · 4 p. | 1 536 m² | 85 000 € | 759 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du 19 Mars 1962 | 141 m² · 4 p. | 406 m² | 87 000 € | 617 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Cares | 65 m² · 5 p. | 1 194 m² | 160 000 € | 2 462 |
| juin 2025 | Maison | Rue Alano Di Piave | 110 m² · 4 p. | 1 098 m² | 252 800 € | 2 298 |
| juin 2025 | Maison | Che De Chazier | 150 m² · 5 p. | 909 m² | 254 500 € | 1 697 |
| mai 2025 | Maison | Rue Roussin | 116 m² · 4 p. | 112 m² | 97 000 € | 836 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Moirans-en-Montagne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moirans-en-Montagne (maisons 1 558 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Charchilla | 3,3 km | 1 591 (+2 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Villards-d'Héria | 4,1 km | 1 233 (-21 %) | 1 000 | 19 |
| Prix immobilier Maisod | 5,0 km | 2 549 (+64 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Ravilloles | 5,0 km | 1 950 (+25 %) | 1 433 | 18 |
| Prix immobilier Coteaux du Lizon | 5,7 km | 1 796 (+15 %) | 1 071 | 78 |
| Prix immobilier Les Crozets | 5,8 km | 1 968 (+26 %) | 1 005 | 13 |
| Prix immobilier Meussia | 6,1 km | 1 361 (-13 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Lavans-lès-Saint-Claude | 6,6 km | 1 443 (-7 %) | 824 | 75 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Moirans-en-Montagne
- Quel est le prix au m² à Moirans-en-Montagne (39260) ?
- Pour une maison, 1 538 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -7,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 465 €/m² (3 ventes), +25,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (85 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 010 et 1 968 €/m².
- Combien coûte une maison à Moirans-en-Montagne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Moirans-en-Montagne sur les deux dernières années publiées est de 148 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Moirans-en-Montagne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Moirans-en-Montagne ?
- Maison 4 pièces : 147 000 € (100 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 183 000 € (112 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Moirans-en-Montagne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Alano Di Piave (2 192 €/m²), Rue des Cares (2 043 €/m²), Rue du Champ Planet (1 756 €/m²). Les plus accessibles : Route du Hangar (714 €/m²), Rue Jean Jaurès (759 €/m²), Rue Pasteur (898 €/m²).
- Moirans-en-Montagne est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (1 558 contre 1 667 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 001 contre 1 493 €/m²). Autour : Charchilla 1 591 €/m², Villards-d'Héria 1 233 €/m², Maisod 2 549 €/m², Ravilloles 1 950 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moirans-en-Montagne : 19 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.