Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mont-sous-VaudreyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mont-sous-Vaudrey (39380)

Prix au m² et ventes réelles à Mont-sous-Vaudrey, calculés sur 38 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 309 habitants. Dernière vente connue : 10 octobre 2025.

Estimer une maison à Mont-sous-Vaudrey →

Mont-sous-Vaudrey en bref

À Mont-sous-Vaudrey, une maison se vend en médiane 1 535 €/m², soit 156 500 € pour 105 m² (+19,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 670 €/m². Les maisons y sont 13 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Mont-sous-Vaudrey se classe 186e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 097 m². Chiffres calculés sur 38 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mont-sous-Vaudrey

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison156 500 €1 535 €/m² · +19.5 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi de la Basse Vallée de Loue (2008)
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 6 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 535 €+19,5 % sur un an
Maison · prix médian156 500 €105 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 670 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 4277——
20221 69210——
20231 0968——
20241 2847——
20251 5355——

Prix selon le nombre de pièces à Mont-sous-Vaudrey

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces174 000 €109 m²1 50013

Les rues de Mont-sous-Vaudrey : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Gare1 964 €/m²3 ventes · 224 170 € médian
  2. Rue Clos Jules Grevy1 633 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
  3. Route du Deschaux1 427 €/m²3 ventes · 176 000 € médian
  4. Rue Léon Guignard1 409 €/m²4 ventes · 167 500 € médian
  5. Route de Poligny1 319 €/m²3 ventes · 140 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Doc Fortunat Pactet1 071 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
  2. Rue Marcel Ayme1 233 €/m²3 ventes · 106 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Léon Guignard1 409 €/m²4 ventes · 167 500 € médian
  2. Route du Deschaux1 427 €/m²3 ventes · 176 000 € médian
  3. Rue Clos Jules Grevy1 633 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
  4. Route de Poligny1 319 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
  5. Rue du Doc Fortunat Pactet1 071 €/m²3 ventes · 120 000 € médian

Les DPE à Mont-sous-Vaudrey

204 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 204
Maisons 94
Appartements 107

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 254 kWh/m² · F 313 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mont-sous-Vaudrey ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mont-sous-Vaudrey

Dernières ventes à Mont-sous-Vaudrey

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonChe Du Malvernois142 m² · 6 p.3 709 m²200 000 €1 408
août 2025MaisonImp De La Saboterie121 m² · 4 p.732 m²234 400 €1 937
juil. 2025MaisonRue De La Gare107 m² · 4 p.1 145 m²210 200 €1 964
juin 2025MaisonRue Leon Guignard100 m² · 4 p.90 m²130 000 €1 300
janv. 2025MaisonRue Du Malvernois101 m² · 4 p.2 230 m²155 000 €1 535
nov. 2024MaisonRue De La Gare103 m² · 4 p.2 434 m²224 170 €2 176
juil. 2024MaisonRte D Arbois220 m² · 4 p.5 512 m²300 000 €1 364
mai 2024MaisonRte De Poligny109 m² · 4 p.1 250 m²140 000 €1 284
avr. 2024MaisonRue Clos Jules Grevy119 m² · 4 p.804 m²138 000 €1 160
avr. 2024MaisonRue Du Doc Fortunat Pactet75 m² · 2 p.1 097 m²50 000 €667
mars 2024MaisonRte De Poligny101 m² · 5 p.848 m²158 000 €1 564
janv. 2024MaisonRue Marcel Ayme73 m² · 3 p.890 m²90 000 €1 233

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mont-sous-Vaudrey

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont-sous-Vaudrey (maisons 1 446 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Vaudrey2,8 km1 255 (-13 %)—9
Prix immobilier Souvans3,2 km1 549 (+7 %)44614
Prix immobilier Oussières5,8 km1 378 (-5 %)—8
Prix immobilier Augerans6,4 km1 953 (+35 %)1 38418
Prix immobilier Montbarrey6,5 km1 434 (-1 %)96921
Prix immobilier Aumont6,6 km1 381 (-4 %)—18
Prix immobilier Belmont6,8 km1 384 (-4 %)—10
Prix immobilier Le Deschaux7,1 km1 573 (+9 %)2 46430

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mont-sous-Vaudrey

Quel est le prix au m² à Mont-sous-Vaudrey (39380) ?
Pour une maison, 1 535 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +19,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (38 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 233 et 1 818 €/m².
Combien coûte une maison à Mont-sous-Vaudrey ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mont-sous-Vaudrey sur les deux dernières années publiées est de 156 500 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mont-sous-Vaudrey ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont-sous-Vaudrey ?
Maison 4 pièces : 174 000 € (109 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mont-sous-Vaudrey ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Gare (1 964 €/m²), Rue Clos Jules Grevy (1 633 €/m²), Route du Deschaux (1 427 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Doc Fortunat Pactet (1 071 €/m²), Rue Marcel Ayme (1 233 €/m²).
Mont-sous-Vaudrey est-elle plus chère que le reste du Jura ?
Les maisons y sont 13 % moins chères que la médiane départementale (1 446 contre 1 667 €/m²), les appartements 12 % plus chers que (1 670 contre 1 493 €/m²). Autour : Vaudrey 1 255 €/m², Souvans 1 549 €/m², Oussières 1 378 €/m², Augerans 1 953 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont-sous-Vaudrey : 10 octobre 2025.

Aller plus loin