Prix immobilier à Montbarrey (39380)
Prix au m² et ventes réelles à Montbarrey, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 304 habitants. Dernière vente connue : 18 mars 2025.
Montbarrey en bref
À Montbarrey, une maison se vend en médiane 2 670 €/m², soit 177 000 € pour 93 m² (+78,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 969 €/m². Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Montbarrey se classe 192e sur 284 communes du département. Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 mars 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montbarrey
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Montbarrey
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 145 000 € | 89 m² | 1 337 | 5 |
| Maison 4 pièces | 177 000 € | 93 m² | 1 667 | 3 |
Les rues de Montbarrey : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Pont2 225 €/m²3 ventes · 189 900 € médian
- Rue des Dames1 411 €/m²4 ventes · 166 400 € médian
- Rue du Val d'Amour1 298 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
- Rue du Château d'Eau1 130 €/m²6 ventes · 126 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Château d'Eau1 130 €/m²6 ventes · 126 500 € médian
- Rue des Dames1 411 €/m²4 ventes · 166 400 € médian
- Rue du Pont2 225 €/m²3 ventes · 189 900 € médian
- Rue du Val d'Amour1 298 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
Les DPE à Montbarrey
33 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 109 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 378 kWh/m² · G 448 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montbarrey ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontbarreyDernières ventes à Montbarrey
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mars 2025 | Maison | Rue Du Pont | 72 m² · 3 p. | 1 093 m² | 207 500 € | 2 882 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Val D Amour | 59 m² · 3 p. | 2 092 m² | 145 000 € | 2 458 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Creux | 89 m² · 3 p. | 4 917 m² | 100 000 € | 1 124 |
| mars 2024 | Maison | Rue Du Chateau D Eau | 93 m² · 4 p. | 4 768 m² | 177 000 € | 1 903 |
| mars 2024 | Maison | Rue Des Dames | 137 m² · 4 p. | 2 076 m² | 204 600 € | 1 493 |
| mai 2023 | Maison | Rue D Alsace | 93 m² · 4 p. | 676 m² | 155 000 € | 1 667 |
| mai 2023 | Maison | Rue Des Dames | 115 m² · 3 p. | 2 980 m² | 153 800 € | 1 337 |
| avr. 2023 | Maison | Rue Du Chateau D Eau | 105 m² · 3 p. | 894 m² | 85 000 € | 810 |
| déc. 2022 | Appart. | Rue Du Chateau D Eau | 84 m² · 3 p. | 674 m² | 78 000 € | 929 |
| oct. 2022 | Appart. | Rue Du Chateau D Eau | 97 m² · 4 p. | 846 m² | 98 000 € | 1 010 |
| févr. 2022 | Maison | Rue Du Chateau D Eau | 124 m² · 7 p. | 835 m² | 155 000 € | 1 250 |
| déc. 2021 | Maison | Rue Les Rains De La Banne | 74 m² · 4 p. | 3 513 m² | 115 000 € | 1 554 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montbarrey
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montbarrey (maisons 1 434 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Belmont | 2,7 km | 1 384 (-3 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Santans | 3,7 km | 1 301 (-9 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Augerans | 4,0 km | 1 953 (+36 %) | 1 384 | 18 |
| Prix immobilier La Vieille-Loye | 4,2 km | 1 474 (+3 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Chamblay | 5,8 km | 1 575 (+10 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Vaudrey | 5,8 km | 1 255 (-12 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Mont-sous-Vaudrey | 6,5 km | 1 446 (+1 %) | 1 670 | 38 |
| Prix immobilier La Loye | 6,9 km | 1 274 (-11 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montbarrey
- Quel est le prix au m² à Montbarrey (39380) ?
- Pour une maison, 2 670 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +78,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 292 et 1 688 €/m².
- Combien coûte une maison à Montbarrey ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montbarrey sur les deux dernières années publiées est de 177 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montbarrey ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montbarrey ?
- Maison 4 pièces : 177 000 € (93 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montbarrey ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Pont (2 225 €/m²), Rue des Dames (1 411 €/m²), Rue du Val d'Amour (1 298 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montbarrey est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (1 434 contre 1 667 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (969 contre 1 493 €/m²). Autour : Belmont 1 384 €/m², Santans 1 301 €/m², Augerans 1 953 €/m², La Vieille-Loye 1 474 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montbarrey : 18 mars 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.