Prix immobilier à Montmorot (39570)
Prix au m² et ventes réelles à Montmorot, calculés sur 217 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 261 habitants. Dernière vente connue : 17 novembre 2025.
Montmorot en bref
À Montmorot, une maison se vend en médiane 1 788 €/m², soit 172 000 € pour 90 m² (-5,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 789 €/m² (100 200 € en médiane), +3,3 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Montmorot se classe 63e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 60 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 810 m². Chiffres calculés sur 217 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montmorot
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 773 | 33 | 1 400 | 11 |
| 2022 | 1 765 | 25 | 1 448 | 27 |
| 2023 | 2 037 | 23 | 1 458 | 11 |
| 2024 | 1 890 | 26 | 1 732 | 18 |
| 2025 | 1 788 | 24 | 1 789 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Montmorot
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 60 825 € | 31 m² | 1 809 | 6 |
| Appartement T2 | 75 000 € | 48 m² | 1 600 | 10 |
| Appartement T3 | 120 720 € | 66 m² | 1 917 | 21 |
| Appartement T4 | 127 000 € | 77 m² | 1 660 | 10 |
| Maison 2 pièces | 138 000 € | 70 m² | 2 286 | 5 |
| Maison 3 pièces | 150 000 € | 80 m² | 1 970 | 17 |
| Maison 4 pièces | 176 035 € | 92 m² | 1 960 | 16 |
| Maison 5 pièces | 170 300 € | 90 m² | 1 964 | 24 |
| Maison 6 pièces et plus | 190 000 € | 140 m² | 1 573 | 11 |
Les rues de Montmorot : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Vivier2 959 €/m²3 ventes · 435 750 € médian
- Chemin des Coulonges2 206 €/m²5 ventes · 199 800 € médian
- En Bouland2 168 €/m²4 ventes · 170 925 € médian
- Rue des Aubepines2 137 €/m²5 ventes · 188 000 € médian
- Avenue de Montciel2 131 €/m²5 ventes · 170 000 € médian
Les plus accessibles
- Bois Richier401 €/m²4 ventes · 27 000 € médian
- Rue de Valliere1 200 €/m²4 ventes · 80 500 € médian
- Rue Henri Ponard1 221 €/m²3 ventes · 78 100 € médian
- Rue des Salines1 271 €/m²6 ventes · 90 000 € médian
- Rue Aristide Briand1 458 €/m²9 ventes · 127 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Léon et Cecile Mathy1 792 €/m²53 ventes · 109 250 € médian
- Rue Francois Monin1 615 €/m²18 ventes · 121 895 € médian
- Rue Edmond Chapuis1 738 €/m²11 ventes · 139 000 € médian
- Rue Aristide Briand1 458 €/m²9 ventes · 127 000 € médian
- Avenue Maillot1 689 €/m²8 ventes · 154 000 € médian
Les DPE à Montmorot
657 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 440 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montmorot ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontmorotDernières ventes à Montmorot
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Leon Et Cecile Mathy | 64 m² · 3 p. | — | 114 500 € | 1 789 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Aristide Briand | 90 m² · 3 p. | 64 m² | 86 500 € | 961 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Francois Monin | 66 m² · 3 p. | — | 135 000 € | 2 045 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Vivier | 122 m² · 4 p. | 1 208 m² | 435 750 € | 3 572 |
| oct. 2025 | Maison | Cite Du Clair De Lune | 78 m² · 5 p. | 745 m² | 160 000 € | 2 051 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Montboutot | 67 m² · 3 p. | 206 m² | 89 000 € | 1 328 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Petit Sugny | 68 m² · 3 p. | 1 539 m² | 95 000 € | 1 397 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Lyon | 158 m² · 8 p. | 1 102 m² | 179 550 € | 1 136 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Leon Et Cecile Mathy | 57 m² · 3 p. | — | 93 500 € | 1 640 |
| sept. 2025 | Appart. | Pl Des Salines | 34 m² · 1 p. | — | 65 320 € | 1 921 |
| sept. 2025 | Maison | Pl De La Liberte | 155 m² · 4 p. | 1 121 m² | 232 750 € | 1 502 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Coulonges | 130 m² · 7 p. | 2 160 m² | 341 700 € | 2 628 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montmorot
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montmorot (maisons 1 844 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Messia-sur-Sorne | 2,5 km | 1 828 (-1 %) | 2 052 | 45 |
| Prix immobilier Courlans | 2,5 km | 2 019 (+9 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Chilly-le-Vignoble | 3,1 km | 2 000 (+8 %) | 1 786 | 22 |
| Prix immobilier Villeneuve-sous-Pymont | 3,2 km | 1 988 (+8 %) | 1 855 | 11 |
| Prix immobilier Lons-le-Saunier | 3,5 km | 1 870 (+1 %) | 1 527 | 1 182 |
| Prix immobilier Courbouzon | 3,8 km | 1 659 (-10 %) | — | 25 |
| Prix immobilier L'Étoile | 3,9 km | 1 598 (-13 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Chille | 4,6 km | 1 364 (-26 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montmorot
- Quel est le prix au m² à Montmorot (39570) ?
- Pour une maison, 1 788 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), -5,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 789 €/m² (19 ventes), +3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (217 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 440 et 2 168 €/m².
- Combien coûte une maison à Montmorot ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montmorot sur les deux dernières années publiées est de 172 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montmorot ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montmorot ?
- T2 : 75 000 € en médiane (48 m², 1 600 €/m², 10 ventes). T3 : 120 720 € en médiane (66 m², 1 917 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 176 035 € (92 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 170 300 € (90 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montmorot ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Vivier (2 959 €/m²), Chemin des Coulonges (2 206 €/m²), En Bouland (2 168 €/m²). Les plus accessibles : Bois Richier (401 €/m²), Rue de Valliere (1 200 €/m²), Rue Henri Ponard (1 221 €/m²).
- Montmorot est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (1 844 contre 1 667 €/m²), les appartements 8 % plus chers que (1 614 contre 1 493 €/m²). Autour : Messia-sur-Sorne 1 828 €/m², Courlans 2 019 €/m², Chilly-le-Vignoble 2 000 €/m², Villeneuve-sous-Pymont 1 988 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montmorot : 17 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.