Prix immobilier à Lons-le-Saunier (39000)
Prix au m² et ventes réelles à Lons-le-Saunier, calculés sur 1 182 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 16 618 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Lons-le-Saunier en bref
À Lons-le-Saunier, une maison se vend en médiane 1 875 €/m², soit 178 000 € pour 96 m² (-3,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 620 €/m² (105 000 € en médiane), +0,6 % sur un an. Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Lons-le-Saunier se classe 59e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 20 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 749 m². Chiffres calculés sur 1 182 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lons-le-Saunier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 798 | 48 | 1 423 | 224 |
| 2022 | 1 874 | 47 | 1 437 | 228 |
| 2023 | 1 785 | 35 | 1 563 | 169 |
| 2024 | 1 943 | 44 | 1 611 | 138 |
| 2025 | 1 875 | 51 | 1 620 | 198 |
Prix selon le nombre de pièces à Lons-le-Saunier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 57 180 € | 32 m² | 1 719 | 57 |
| Appartement T2 | 77 925 € | 47 m² | 1 755 | 98 |
| Appartement T3 | 110 000 € | 67 m² | 1 692 | 168 |
| Appartement T4 | 118 625 € | 82 m² | 1 382 | 128 |
| Appartement T5 | 154 450 € | 110 m² | 1 443 | 50 |
| Appartement T6 et plus | 230 000 € | 144 m² | 1 560 | 4 |
| Maison 2 pièces | 104 600 € | 55 m² | 1 902 | 4 |
| Maison 3 pièces | 132 500 € | 69 m² | 2 111 | 18 |
| Maison 4 pièces | 178 000 € | 87 m² | 2 046 | 34 |
| Maison 5 pièces | 175 800 € | 97 m² | 1 787 | 46 |
| Maison 6 pièces et plus | 234 000 € | 143 m² | 1 577 | 27 |
Les rues de Lons-le-Saunier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (104 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Rochettes2 885 €/m²5 ventes · 174 000 € médian
- Rue des Peroseys2 521 €/m²4 ventes · 190 475 € médian
- Rue Bernard Clavel2 498 €/m²4 ventes · 163 000 € médian
- Rue du Midi2 497 €/m²4 ventes · 219 325 € médian
- Rue Lacuzon2 467 €/m²3 ventes · 222 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue de Montciel619 €/m²4 ventes · 66 000 € médian
- Impasse Saint Antoine867 €/m²4 ventes · 45 500 € médian
- Rue des Gentianes878 €/m²11 ventes · 80 000 € médian
- Avenue Abbe Lemire1 016 €/m²13 ventes · 82 000 € médian
- Rue du Château d'Eau1 045 €/m²3 ventes · 88 825 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Docteur Jean Michel1 886 €/m²41 ventes · 141 200 € médian
- Rue des Freres Larceneux1 841 €/m²40 ventes · 94 000 € médian
- Rue du Commerce1 278 €/m²39 ventes · 62 000 € médian
- Rue des Écoles1 243 €/m²34 ventes · 81 710 € médian
- Rue de Ripley1 277 €/m²33 ventes · 109 000 € médian
Les DPE à Lons-le-Saunier
6 595 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 602 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lons-le-Saunier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Lons-le-SaunierDernières ventes à Lons-le-Saunier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Freres Larceneux | 60 m² · 3 p. | — | 105 000 € | 1 750 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Berthelot | 84 m² · 4 p. | 333 m² | 135 000 € | 1 607 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Docteur Jean Michel | 55 m² · 3 p. | — | 98 000 € | 1 782 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Pymont | 63 m² · 3 p. | — | 145 000 € | 2 302 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Thurel | 42 m² · 2 p. | — | 100 000 € | 2 381 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Macornay | 59 m² · 4 p. | — | 73 000 € | 1 237 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Ripley | 78 m² · 4 p. | — | 132 200 € | 1 695 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Valliere | 120 m² · 4 p. | — | 147 500 € | 1 229 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Camille Prost | 47 m² · 2 p. | 406 m² | 88 000 € | 1 872 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Salines | 82 m² · 3 p. | — | 81 250 € | 991 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Richebourg | 82 m² · 4 p. | 844 m² | 68 500 € | 835 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Peroseys | 64 m² · 4 p. | 475 m² | 205 000 € | 3 203 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lons-le-Saunier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lons-le-Saunier (maisons 1 870 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villeneuve-sous-Pymont | 2,1 km | 1 988 (+6 %) | 1 855 | 11 |
| Prix immobilier Chille | 2,3 km | 1 364 (-27 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Montaigu | 2,7 km | 1 159 (-38 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Perrigny | 3,2 km | 1 756 (-6 %) | 1 304 | 93 |
| Prix immobilier Courbouzon | 3,4 km | 1 659 (-11 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Montmorot | 3,5 km | 1 844 (-1 %) | 1 614 | 217 |
| Prix immobilier Messia-sur-Sorne | 3,5 km | 1 828 (-2 %) | 2 052 | 45 |
| Prix immobilier Pannessières | 3,7 km | 1 386 (-26 %) | 556 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lons-le-Saunier
- Quel est le prix au m² à Lons-le-Saunier (39000) ?
- Pour une maison, 1 875 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (51 ventes), -3,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 620 €/m² (198 ventes), +0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 182 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 507 et 2 289 €/m².
- Combien coûte une maison à Lons-le-Saunier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lons-le-Saunier sur les deux dernières années publiées est de 178 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lons-le-Saunier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lons-le-Saunier ?
- T2 : 77 925 € en médiane (47 m², 1 755 €/m², 98 ventes). T3 : 110 000 € en médiane (67 m², 1 692 €/m², 168 ventes). Maison 4 pièces : 178 000 € (87 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 175 800 € (97 m², 46 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lons-le-Saunier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Rochettes (2 885 €/m²), Rue des Peroseys (2 521 €/m²), Rue Bernard Clavel (2 498 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de Montciel (619 €/m²), Impasse Saint Antoine (867 €/m²), Rue des Gentianes (878 €/m²).
- Lons-le-Saunier est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (1 870 contre 1 667 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (1 527 contre 1 493 €/m²). Autour : Villeneuve-sous-Pymont 1 988 €/m², Chille 1 364 €/m², Montaigu 1 159 €/m², Perrigny 1 756 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lons-le-Saunier : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.