Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Serre-les-MoulièresOrthophoto IGN

Prix immobilier à Serre-les-Moulières (39700)

Prix au m² et ventes réelles à Serre-les-Moulières, calculés sur 13 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 186 habitants. Dernière vente connue : 11 avril 2025.

Estimer une maison à Serre-les-Moulières →

Serre-les-Moulières en bref

À Serre-les-Moulières, une maison se vend en médiane 1 337 €/m², soit 70 000 € pour 100 m² (+69,7 % sur un an). Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Serre-les-Moulières se classe 269e sur 284 communes du département. Chiffres calculés sur 13 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 avril 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Serre-les-Moulières

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison70 000 €1 337 €/m² · +69.7 % sur un an
Passoires énergétiques27 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 337 €+69,7 % sur un an
Maison · prix médian70 000 €100 m² en médiane

Les DPE à Serre-les-Moulières

22 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 22

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 72 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 300 kWh/m² · G 527 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Serre-les-Moulières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Serre-les-Moulières

Dernières ventes à Serre-les-Moulières

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
avr. 2025MaisonRue De La Chapelle144 m² · 5 p.880 m²239 000 €1 660
févr. 2025MaisonLe Village69 m² · 2 p.750 m²70 000 €1 014
nov. 2024MaisonRue Du Puits131 m² · 5 p.659 m²161 420 €1 232
juil. 2024MaisonRue De L Ecole80 m² · 3 p.573 m²63 000 €788
avr. 2024MaisonRue De L Eglise72 m² · 2 p.2 037 m²40 000 €556
mai 2023MaisonRte De Dole88 m² · 4 p.3 040 m²179 500 €2 040
mai 2023MaisonRue De La Chapelle107 m² · 4 p.514 m²197 600 €1 847
oct. 2022MaisonRue De La Chapelle110 m² · 5 p.609 m²205 000 €1 864
avr. 2022MaisonRte De Dole92 m² · 4 p.691 m²85 000 €924
mars 2022MaisonRue De L Ecole136 m² · 4 p.675 m²70 000 €515
mars 2022MaisonRte De Dole96 m² · 3 p.—99 000 €1 031
nov. 2021MaisonRue De L Eglise113 m² · 5 p.3 291 m²180 000 €1 593

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Serre-les-Moulières

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Serre-les-Moulières (maisons 1 031 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Sermange2,5 km1 495 (+45 %)—10
Prix immobilier Vriange3,3 km1 828 (+77 %)—8
Prix immobilier Thervay3,6 km969 (-6 %)—13
Prix immobilier Brans3,7 km1 188 (+15 %)—9
Prix immobilier Offlanges3,9 km865 (-16 %)1 14720
Prix immobilier Gendrey5,3 km1 553 (+51 %)1 20811
Prix immobilier Ougney5,4 km1 527 (+48 %)—25
Prix immobilier Amange5,4 km1 748 (+70 %)86622

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Serre-les-Moulières

Quel est le prix au m² à Serre-les-Moulières (39700) ?
Pour une maison, 1 337 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +69,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (13 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 800 et 1 660 €/m².
Combien coûte une maison à Serre-les-Moulières ?
Le prix médian d'une maison vendue à Serre-les-Moulières sur les deux dernières années publiées est de 70 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Serre-les-Moulières ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Serre-les-Moulières est-elle plus chère que le reste du Jura ?
Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane départementale (1 031 contre 1 667 €/m²). Autour : Sermange 1 495 €/m², Vriange 1 828 €/m², Thervay 969 €/m², Brans 1 188 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Serre-les-Moulières : 11 avril 2025.

Aller plus loin