Prix immobilier à Tassenières (39120)
Prix au m² et ventes réelles à Tassenières, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 390 habitants. Dernière vente connue : 4 novembre 2025.
Tassenières en bref
À Tassenières, une maison se vend en médiane 1 509 €/m², soit 142 000 € pour 90 m² (-31,6 % sur un an). Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Tassenières se classe 139e sur 284 communes du département. Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tassenières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 029 | 5 |
| 2022 | 1 848 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Tassenières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 185 500 € | 94 m² | 1 822 | 6 |
Les rues de Tassenières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de la Routine1 594 €/m²3 ventes · 127 500 € médian
- Rue des Echeillerets1 300 €/m²3 ventes · 139 100 € médian
- Route de Lons1 029 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
Les plus de ventes
- Impasse de la Routine1 594 €/m²3 ventes · 127 500 € médian
- Route de Lons1 029 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
- Rue des Echeillerets1 300 €/m²3 ventes · 139 100 € médian
Les DPE à Tassenières
40 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 248 kWh/m² · F 369 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tassenières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TassenièresDernières ventes à Tassenières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Petite Rue | 95 m² · 4 p. | 1 320 m² | 151 000 € | 1 589 |
| sept. 2025 | Maison | Imp De La Routine | 66 m² · 4 p. | 840 m² | 133 000 € | 2 015 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Champ De Foire | 200 m² · 8 p. | — | 90 000 € | 450 |
| févr. 2025 | Maison | Imp De La Routine | 77 m² · 4 p. | 5 612 m² | 110 000 € | 1 429 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du Carrouge | 87 m² · 3 p. | 975 m² | 160 000 € | 1 839 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De Dole | 92 m² · 4 p. | 1 338 m² | 236 500 € | 2 571 |
| déc. 2023 | Maison | Imp Du Champ De Foire | 135 m² · 4 p. | 2 384 m² | 220 000 € | 1 630 |
| août 2023 | Maison | Rue Des Echeillerets | 108 m² · 4 p. | 2 727 m² | 282 750 € | 2 618 |
| août 2023 | Maison | Rue Des Echeillerets | 107 m² · 5 p. | 2 400 m² | 139 100 € | 1 300 |
| oct. 2022 | Maison | Rue Du Carrouge | 65 m² · 4 p. | 2 835 m² | 120 100 € | 1 848 |
| juil. 2022 | Maison | Rue 19 Mars 1962 | 120 m² · 5 p. | 2 296 m² | 259 000 € | 2 158 |
| juil. 2022 | Maison | Rte De Dole | 90 m² · 3 p. | 827 m² | 95 000 € | 1 056 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tassenières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tassenières (maisons 1 589 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Deschaux | 3,1 km | 1 573 (-1 %) | 2 464 | 30 |
| Prix immobilier Pleure | 3,7 km | 1 594 (0 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Gatey | 4,7 km | 1 470 (-7 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Souvans | 6,5 km | 1 549 (-3 %) | 446 | 14 |
| Prix immobilier Oussières | 6,6 km | 1 378 (-13 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Colonne | 7,1 km | 1 249 (-21 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Rahon | 7,9 km | 1 638 (+3 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Mont-sous-Vaudrey | 7,9 km | 1 446 (-9 %) | 1 670 | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tassenières
- Quel est le prix au m² à Tassenières (39120) ?
- Pour une maison, 1 509 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -31,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 151 et 1 931 €/m².
- Combien coûte une maison à Tassenières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tassenières sur les deux dernières années publiées est de 142 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tassenières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tassenières ?
- Maison 4 pièces : 185 500 € (94 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tassenières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de la Routine (1 594 €/m²), Rue des Echeillerets (1 300 €/m²), Route de Lons (1 029 €/m²). Les plus accessibles : .
- Tassenières est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 589 contre 1 667 €/m²). Autour : Le Deschaux 1 573 €/m², Pleure 1 594 €/m², Gatey 1 470 €/m², Souvans 1 549 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tassenières : 4 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.