Prix immobilier à Tavaux (39500)
Prix au m² et ventes réelles à Tavaux, calculés sur 258 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 888 habitants. Dernière vente connue : 2 décembre 2025.
Tavaux en bref
À Tavaux, une maison se vend en médiane 1 648 €/m², soit 137 000 € pour 85 m² (+2,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 458 €/m² (87 000 € en médiane), -12,2 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Tavaux se classe 116e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 696 m². Chiffres calculés sur 258 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tavaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 603 | 46 | 1 120 | 9 |
| 2022 | 1 672 | 44 | 1 428 | 6 |
| 2023 | 1 689 | 59 | 1 553 | 8 |
| 2024 | 1 579 | 33 | 1 661 | 9 |
| 2025 | 1 658 | 36 | 1 458 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Tavaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 73 500 € | 44 m² | 1 639 | 4 |
| Appartement T3 | 86 025 € | 59 m² | 1 467 | 18 |
| Appartement T4 | 185 800 € | 101 m² | 1 840 | 3 |
| Maison 2 pièces | 122 420 € | 57 m² | 1 883 | 3 |
| Maison 3 pièces | 151 500 € | 76 m² | 1 721 | 8 |
| Maison 4 pièces | 123 600 € | 76 m² | 1 633 | 70 |
| Maison 5 pièces | 162 500 € | 91 m² | 1 785 | 24 |
| Maison 6 pièces et plus | 200 000 € | 117 m² | 1 544 | 23 |
Les rues de Tavaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Pasteur3 304 €/m²3 ventes · 147 500 € médian
- Rue de Bordeaux2 305 €/m²4 ventes · 192 250 € médian
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny2 007 €/m²9 ventes · 218 500 € médian
- Rue Henri Dunant1 991 €/m²5 ventes · 203 000 € médian
- Rue de Paris1 987 €/m²7 ventes · 190 600 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Cardinal Mercier963 €/m²3 ventes · 79 000 € médian
- Rue Nationale1 050 €/m²12 ventes · 87 500 € médian
- Rue des Caboulots1 059 €/m²7 ventes · 157 000 € médian
- Place Pasteur1 149 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue Jules Ferry1 158 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Vernaux1 411 €/m²17 ventes · 83 250 € médian
- Rue de l'Abergement1 747 €/m²15 ventes · 159 000 € médian
- Avenue de la République1 356 €/m²15 ventes · 125 000 € médian
- Rue Nationale1 050 €/m²12 ventes · 87 500 € médian
- Avenue Victor Hugo1 667 €/m²11 ventes · 105 000 € médian
Les DPE à Tavaux
738 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 438 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tavaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TavauxDernières ventes à Tavaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Vernaux | 59 m² · 3 p. | 120 m² | 79 900 € | 1 354 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Vernaux | 59 m² · 3 p. | 50 m² | 85 950 € | 1 457 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Henri Dunant | 102 m² · 6 p. | 914 m² | 203 000 € | 1 990 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Vernaux | 59 m² · 3 p. | 120 m² | 86 100 € | 1 459 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Croix D Amont | 95 m² · 6 p. | 1 308 m² | 135 000 € | 1 421 |
| nov. 2025 | Maison | Pl Pasteur | 104 m² · 7 p. | 59 m² | 118 000 € | 1 135 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Abergement | 126 m² · 7 p. | 1 622 m² | 238 000 € | 1 889 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Nationale | 152 m² · 4 p. | — | 120 000 € | 789 |
| nov. 2025 | Maison | Av De La Republique | 66 m² · 4 p. | 1 370 m² | 164 400 € | 2 491 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Alexandre | 74 m² · 4 p. | 602 m² | 154 900 € | 2 093 |
| oct. 2025 | Maison | Av Reine Elisabeth | 76 m² · 4 p. | 600 m² | 83 600 € | 1 100 |
| oct. 2025 | Maison | Av De La Paix | 74 m² · 4 p. | 600 m² | 147 500 € | 1 993 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tavaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tavaux (maisons 1 643 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Molay | 3,1 km | 1 472 (-10 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Damparis | 3,1 km | 1 675 (+2 %) | 1 498 | 156 |
| Prix immobilier Gevry | 3,3 km | 1 654 (+1 %) | 1 417 | 29 |
| Prix immobilier Abergement-la-Ronce | 3,4 km | 1 851 (+13 %) | 1 441 | 33 |
| Prix immobilier Choisey | 4,3 km | 1 739 (+6 %) | 1 165 | 50 |
| Prix immobilier Saint-Aubin | 5,2 km | 1 689 (+3 %) | — | 75 |
| Prix immobilier Crissey | 5,8 km | 1 871 (+14 %) | 1 526 | 19 |
| Prix immobilier Aumur | 5,8 km | 1 753 (+7 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tavaux
- Quel est le prix au m² à Tavaux (39500) ?
- Pour une maison, 1 648 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (37 ventes), +2,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 458 €/m² (8 ventes), -12,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (258 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 307 et 1 903 €/m².
- Combien coûte une maison à Tavaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tavaux sur les deux dernières années publiées est de 137 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tavaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tavaux ?
- T2 : 73 500 € en médiane (44 m², 1 639 €/m², 4 ventes). T3 : 86 025 € en médiane (59 m², 1 467 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 123 600 € (76 m², 70 ventes). Maison 5 pièces : 162 500 € (91 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tavaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Pasteur (3 304 €/m²), Rue de Bordeaux (2 305 €/m²), Avenue Mal de Lattre de Tassigny (2 007 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Cardinal Mercier (963 €/m²), Rue Nationale (1 050 €/m²), Rue des Caboulots (1 059 €/m²).
- Tavaux est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (1 643 contre 1 667 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (1 458 contre 1 493 €/m²). Autour : Molay 1 472 €/m², Damparis 1 675 €/m², Gevry 1 654 €/m², Abergement-la-Ronce 1 851 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tavaux : 2 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.