Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontagneyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montagney (70140)

Prix au m² et ventes réelles à Montagney, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 488 habitants. Dernière vente connue : 20 août 2025.

Estimer une maison à Montagney →

Montagney en bref

À Montagney, une maison se vend en médiane 1 711 €/m², soit 155 450 € pour 113 m² (+68,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 757 €/m² (119 500 € en médiane). Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Montagney se classe 38e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 145 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montagney

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison155 450 €1 711 €/m² · +68.9 % sur un an
Un appartement119 500 €1 757 €/m²
Passoires énergétiques21 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Ognon (2002)
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 711 €+68,9 % sur un an
Maison · prix médian155 450 €113 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 757 €12 derniers mois
Appartement · prix médian119 500 €68 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 2087——
20221 8716——

Prix selon le nombre de pièces à Montagney

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces180 900 €105 m²1 1883
Maison 5 pièces233 250 €150 m²2 0283

Les rues de Montagney : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Gr Grande Rue2 028 €/m²3 ventes · 248 000 € médian
  2. Rue de la Louviere1 632 €/m²3 ventes · 145 500 € médian
  3. Rue Neuve1 208 €/m²5 ventes · 137 557 € médian
  4. Route de Bresilley952 €/m²6 ventes · 128 800 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Bresilley952 €/m²6 ventes · 128 800 € médian
  2. Rue Neuve1 208 €/m²5 ventes · 137 557 € médian
  3. Gr Grande Rue2 028 €/m²3 ventes · 248 000 € médian
  4. Rue de la Louviere1 632 €/m²3 ventes · 145 500 € médian

Les DPE à Montagney

62 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 62
Maisons 41

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 89 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 318 kWh/m² · G 509 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montagney ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montagney

Dernières ventes à Montagney

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025Appart.Le Village68 m² · 3 p.—119 500 €1 757
août 2025MaisonRte De Bresilley81 m² · 4 p.1 368 m²180 900 €2 233
juin 2025MaisonRue Des Combottes164 m² · 4 p.1 295 m²194 900 €1 188
avr. 2025MaisonRte De Bresilley176 m² · 6 p.248 m²155 450 €883
avr. 2025MaisonGr Grande Rue150 m² · 5 p.1 481 m²361 200 €2 408
déc. 2024MaisonRue Neuve40 m² · 2 p.90 m²137 557 €3 439
juin 2024MaisonRue Neuve150 m² · 5 p.683 m²152 000 €1 013
janv. 2024MaisonRte De Bresilley105 m² · 4 p.1 047 m²55 000 €524
août 2023MaisonRue Du Crotot55 m² · 2 p.475 m²105 000 €1 909
juil. 2023MaisonGr Grande Rue115 m² · 5 p.1 243 m²233 250 €2 028
juin 2023MaisonRue Des Prevots183 m² · 7 p.3 602 m²239 000 €1 306
déc. 2022MaisonRte De Bresilley196 m² · 7 p.289 m²66 000 €337

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montagney

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagney (maisons 1 632 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Sornay2,9 km1 333 (-18 %)97322
Prix immobilier Chaumercenne3,0 km1 157 (-29 %)—12
Prix immobilier Bresilley3,4 km1 679 (+3 %)—9
Prix immobilier Vitreux4,0 km1 248 (-24 %)2 09511
Prix immobilier Bay4,2 km1 583 (-3 %)—9
Prix immobilier Hugier4,3 km1 887 (+16 %)1 2398
Prix immobilier Pagney5,1 km1 937 (+19 %)1 46129
Prix immobilier Ougney5,2 km1 527 (-6 %)—25

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montagney

Quel est le prix au m² à Montagney (70140) ?
Pour une maison, 1 711 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +68,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 757 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 032 et 2 125 €/m².
Combien coûte une maison à Montagney ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montagney sur les deux dernières années publiées est de 155 450 €, pour une surface médiane de 113 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montagney ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagney ?
Maison 4 pièces : 180 900 € (105 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 233 250 € (150 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montagney ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Gr Grande Rue (2 028 €/m²), Rue de la Louviere (1 632 €/m²), Rue Neuve (1 208 €/m²). Les plus accessibles : .
Montagney est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane départementale (1 632 contre 1 179 €/m²), les appartements 68 % plus chers que (1 757 contre 1 048 €/m²). Autour : Sornay 1 333 €/m², Chaumercenne 1 157 €/m², Bresilley 1 679 €/m², Vitreux 1 248 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagney : 20 août 2025.

Aller plus loin