Prix immobilier à Ramasse (01250)
Prix au m² et ventes réelles à Ramasse, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 336 habitants. Dernière vente connue : 7 novembre 2025.
Ramasse en bref
À Ramasse, une maison se vend en médiane 1 190 €/m², soit 110 000 € pour 96 m² (-37,3 % sur un an). Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Ramasse se classe 291e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 522 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ramasse
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 739 | 5 |
| 2023 | 1 650 | 5 |
| 2024 | 1 898 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Ramasse
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 85 m² | 1 518 | 4 |
| Maison 4 pièces | 175 000 € | 100 m² | 1 544 | 4 |
Les rues de Ramasse : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Village d'en Haut1 691 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
- Village d'en Bas1 425 €/m²4 ventes · 231 500 € médian
- Route du Viaduc1 228 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
Les plus de ventes
- Village d'en Haut1 691 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
- Village d'en Bas1 425 €/m²4 ventes · 231 500 € médian
- Route du Viaduc1 228 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Ramasse
34 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 41 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 520 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ramasse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RamasseDernières ventes à Ramasse
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rte Des Grands Cours | 47 m² · 1 p. | 2 605 m² | 85 000 € | 1 809 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Du Viaduc | 100 m² · 4 p. | 526 m² | 119 000 € | 1 190 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Chez Gagnon | 100 m² · 4 p. | 3 641 m² | 60 060 € | 601 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De La Fontaine | 83 m² · 3 p. | 706 m² | 115 000 € | 1 386 |
| sept. 2024 | Maison | Rte Du Viaduc | 147 m² · 4 p. | 1 522 m² | 279 000 € | 1 898 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De La Fruitiere | 87 m² · 3 p. | 1 135 m² | 230 000 € | 2 644 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De La Fontaine | 55 m² · 2 p. | 941 m² | 105 000 € | 1 909 |
| mai 2024 | Maison | Village D En Bas | 76 m² · 3 p. | 111 m² | 85 000 € | 1 118 |
| août 2023 | Maison | Rte Du Carron | 84 m² · 5 p. | 2 695 m² | 130 000 € | 1 548 |
| mars 2023 | Maison | Village D En Haut | 100 m² · 4 p. | 3 641 m² | 231 000 € | 2 310 |
| févr. 2023 | Maison | Village D En Bas | 301 m² · 8 p. | 18 520 m² | 521 000 € | 1 731 |
| févr. 2023 | Maison | Village D En Haut | 96 m² · 2 p. | 147 m² | 85 000 € | 885 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ramasse
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ramasse (maisons 1 731 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villereversure | 2,9 km | 1 515 (-12 %) | 1 583 | 56 |
| Prix immobilier Ceyzériat | 3,0 km | 2 393 (+38 %) | 2 464 | 194 |
| Prix immobilier Revonnas | 3,3 km | 2 077 (+20 %) | 1 483 | 55 |
| Prix immobilier Drom | 3,5 km | 1 697 (-2 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Jasseron | 4,4 km | 2 375 (+37 %) | 1 582 | 85 |
| Prix immobilier Journans | 5,2 km | 2 129 (+23 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Bohas-Meyriat-Rignat | 5,4 km | 1 545 (-11 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Saint-Just | 5,6 km | 2 500 (+44 %) | 1 635 | 50 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ramasse
- Quel est le prix au m² à Ramasse (01250) ?
- Pour une maison, 1 190 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -37,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 228 et 2 062 €/m².
- Combien coûte une maison à Ramasse ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ramasse sur les deux dernières années publiées est de 110 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ramasse ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ramasse ?
- Maison 4 pièces : 175 000 € (100 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ramasse ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Village d'en Haut (1 691 €/m²), Village d'en Bas (1 425 €/m²), Route du Viaduc (1 228 €/m²). Les plus accessibles : .
- Ramasse est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (1 731 contre 2 500 €/m²). Autour : Villereversure 1 515 €/m², Ceyzériat 2 393 €/m², Revonnas 2 077 €/m², Drom 1 697 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ramasse : 7 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.