Prix immobilier à Tenay (01230)
Prix au m² et ventes réelles à Tenay, calculés sur 70 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 030 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Tenay en bref
À Tenay, une maison se vend en médiane 1 387 €/m², soit 99 000 € pour 78 m² (+4,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 890 €/m² (65 000 € en médiane), +11,8 % sur un an. Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Tenay se classe 357e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 509 m². Chiffres calculés sur 70 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tenay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 240 | 17 | — | — |
| 2022 | 793 | 12 | — | — |
| 2023 | 1 356 | 8 | — | — |
| 2024 | 1 333 | 13 | — | — |
| 2025 | 1 387 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Tenay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 45 000 € | 73 m² | 597 | 6 |
| Maison 2 pièces | 60 000 € | 45 m² | 1 333 | 4 |
| Maison 3 pièces | 86 000 € | 64 m² | 956 | 9 |
| Maison 4 pièces | 159 000 € | 92 m² | 1 818 | 9 |
| Maison 5 pièces | 149 000 € | 120 m² | 1 242 | 5 |
Les rues de Tenay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Change Pont2 178 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Route du Chanay1 767 €/m²4 ventes · 122 500 € médian
- Chemin de Cordaret1 304 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue L'abbe1 077 €/m²4 ventes · 60 000 € médian
- Mte de la Perouse1 022 €/m²5 ventes · 56 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Gare567 €/m²3 ventes · 41 000 € médian
- Rue Neuve620 €/m²4 ventes · 69 500 € médian
- Rue Genod767 €/m²10 ventes · 76 000 € médian
- Rue Centrale923 €/m²12 ventes · 75 000 € médian
- Rue Ronchaud1 008 €/m²5 ventes · 82 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Centrale923 €/m²12 ventes · 75 000 € médian
- Rue Genod767 €/m²10 ventes · 76 000 € médian
- Rue Ronchaud1 008 €/m²5 ventes · 82 000 € médian
- Mte de la Perouse1 022 €/m²5 ventes · 56 000 € médian
- Rue Neuve620 €/m²4 ventes · 69 500 € médian
Les DPE à Tenay
248 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tenay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TenayDernières ventes à Tenay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte D Hauteville | 110 m² · 4 p. | 3 707 m² | 200 000 € | 1 818 |
| oct. 2025 | Maison | Mte De La Perouse | 79 m² · 4 p. | 383 m² | 172 550 € | 2 184 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Centrale | 73 m² · 3 p. | — | 65 000 € | 890 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Centrale | 79 m² · 3 p. | — | 35 000 € | 443 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Centrale | 90 m² · 3 p. | 69 m² | 86 000 € | 956 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Centrale | 73 m² · 3 p. | — | 85 000 € | 1 164 |
| juin 2025 | Maison | Rue Genod | 28 m² · 2 p. | 129 m² | 17 500 € | 625 |
| juin 2025 | Maison | Imp Des Jardiniers | 56 m² · 3 p. | 7 634 m² | 149 800 € | 2 675 |
| juin 2025 | Maison | All Des Hauts De Champ Jupon | 140 m² · 4 p. | 4 412 m² | 315 000 € | 2 250 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Genod | 77 m² · 1 p. | 113 m² | 43 000 € | 558 |
| févr. 2025 | Maison | Au Couard | 96 m² · 3 p. | 372 m² | 86 000 € | 896 |
| déc. 2024 | Maison | Che Sous La Combe | 64 m² · 3 p. | 618 m² | 57 000 € | 891 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tenay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tenay (maisons 1 191 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Argis | 2,8 km | 1 101 (-8 %) | 895 | 62 |
| Prix immobilier Chaley | 3,8 km | 1 042 (-13 %) | 702 | 24 |
| Prix immobilier Arandas | 4,0 km | 1 250 (+5 %) | 894 | 16 |
| Prix immobilier Évosges | 4,7 km | 1 155 (-3 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Plateau d'Hauteville | 5,0 km | 1 556 (+31 %) | 1 171 | 227 |
| Prix immobilier Conand | 5,1 km | 1 560 (+31 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Prémillieu | 6,3 km | 1 480 (+24 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Rambert-en-Bugey | 6,6 km | 1 422 (+19 %) | 995 | 140 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tenay
- Quel est le prix au m² à Tenay (01230) ?
- Pour une maison, 1 387 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +4,1 % sur un an. Pour un appartement, 890 €/m² (3 ventes), +11,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (70 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 771 et 1 905 €/m².
- Combien coûte une maison à Tenay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tenay sur les deux dernières années publiées est de 99 000 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tenay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tenay ?
- T3 : 45 000 € en médiane (73 m², 597 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 159 000 € (92 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 149 000 € (120 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tenay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Change Pont (2 178 €/m²), Route du Chanay (1 767 €/m²), Chemin de Cordaret (1 304 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Gare (567 €/m²), Rue Neuve (620 €/m²), Rue Genod (767 €/m²).
- Tenay est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane départementale (1 191 contre 2 500 €/m²), les appartements 73 % moins chers que (687 contre 2 558 €/m²). Autour : Argis 1 101 €/m², Chaley 1 042 €/m², Arandas 1 250 €/m², Évosges 1 155 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tenay : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.