Prix immobilier à La Rivière-Saint-Sauveur (14600)
Prix au m² et ventes réelles à La Rivière-Saint-Sauveur, calculés sur 190 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 527 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
La Rivière-Saint-Sauveur en bref
À La Rivière-Saint-Sauveur, une maison se vend en médiane 2 491 €/m², soit 190 000 € pour 80 m² (-0,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 336 €/m² (118 500 € en médiane), -6,3 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : La Rivière-Saint-Sauveur se classe 129e sur 368 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 60 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 752 m². Chiffres calculés sur 190 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Rivière-Saint-Sauveur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 414 | 27 | 2 000 | 16 |
| 2022 | 2 385 | 22 | 2 712 | 15 |
| 2023 | 2 471 | 20 | 2 878 | 15 |
| 2024 | 2 511 | 21 | 2 494 | 14 |
| 2025 | 2 491 | 25 | 2 336 | 15 |
Prix selon le nombre de pièces à La Rivière-Saint-Sauveur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 85 000 € | 27 m² | 2 962 | 3 |
| Appartement T2 | 115 000 € | 42 m² | 2 700 | 25 |
| Appartement T3 | 141 500 € | 60 m² | 2 371 | 14 |
| Maison 2 pièces | 125 000 € | 47 m² | 2 633 | 11 |
| Maison 3 pièces | 132 000 € | 65 m² | 2 095 | 19 |
| Maison 4 pièces | 205 500 € | 84 m² | 2 500 | 24 |
| Maison 5 pièces | 256 360 € | 108 m² | 2 333 | 11 |
Les rues de La Rivière-Saint-Sauveur : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Bourg2 996 €/m²12 ventes · 116 500 € médian
- Route de la Vallée D'ingres2 920 €/m²13 ventes · 157 700 € médian
- Rue de l'Orpheon2 737 €/m²5 ventes · 215 000 € médian
- Chem du Banc2 705 €/m²6 ventes · 294 500 € médian
- Le Bourg2 692 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
Les plus accessibles
- Blanc de Zinc1 665 €/m²4 ventes · 79 850 € médian
- Route de Rouen2 254 €/m²9 ventes · 142 000 € médian
- Rue Saint Clair2 273 €/m²11 ventes · 160 000 € médian
- Rue du Port2 323 €/m²3 ventes · 265 600 € médian
- Rue de la Mairie2 330 €/m²4 ventes · 119 250 € médian
Les plus de ventes
- Rue Gustave Binet2 434 €/m²44 ventes · 120 100 € médian
- Rue de l'Orange2 399 €/m²28 ventes · 120 500 € médian
- Route de la Vallée D'ingres2 920 €/m²13 ventes · 157 700 € médian
- Rue du Bourg2 996 €/m²12 ventes · 116 500 € médian
- Rue Saint Clair2 273 €/m²11 ventes · 160 000 € médian
Les DPE à La Rivière-Saint-Sauveur
603 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 511 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Rivière-Saint-Sauveur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Rivière-Saint-SauveurDernières ventes à La Rivière-Saint-Sauveur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Orange | 60 m² · 3 p. | — | 128 000 € | 2 133 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Vallee D'Ingres | 100 m² · 4 p. | — | 280 000 € | 2 800 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Gustave Binet | 47 m² · 2 p. | — | 121 000 € | 2 574 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Coteaux Saint Clair | 80 m² · 4 p. | 832 m² | 228 521 € | 2 857 |
| déc. 2025 | Maison | Chem Du Banc | 110 m² · 4 p. | 1 483 m² | 274 000 € | 2 491 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gustave Binet | 57 m² · 3 p. | — | 118 500 € | 2 079 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Beerblock | 92 m² · 4 p. | 1 753 m² | 218 000 € | 2 370 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L Orange | 40 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 2 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Rouen | 62 m² · 2 p. | 2 592 m² | 120 000 € | 1 935 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Gustave Binet | 47 m² · 2 p. | — | 115 000 € | 2 447 |
| nov. 2025 | Maison | Chem Du Banc | 68 m² · 2 p. | 1 940 m² | 190 000 € | 2 794 |
| oct. 2025 | Maison | Chem Du Banc | 77 m² · 3 p. | 1 448 m² | 239 450 € | 3 110 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Rivière-Saint-Sauveur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Rivière-Saint-Sauveur (maisons 2 442 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ablon | 1,5 km | 2 476 (+1 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Honfleur | 2,5 km | 3 186 (+30 %) | 3 468 | 726 |
| Prix immobilier Gonneville-sur-Honfleur | 3,4 km | 2 634 (+8 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Équemauville | 4,0 km | 2 827 (+16 %) | 3 135 | 92 |
| Prix immobilier Fiquefleur-Équainville | 4,2 km | 2 341 (-4 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Fatouville-Grestain | 4,9 km | 2 411 (-1 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Genneville | 5,8 km | 2 439 (0 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Manneville-la-Raoult | 6,3 km | 2 231 (-9 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Rivière-Saint-Sauveur
- Quel est le prix au m² à La Rivière-Saint-Sauveur (14600) ?
- Pour une maison, 2 491 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), -0,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 336 €/m² (15 ventes), -6,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (190 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 996 et 2 700 €/m².
- Combien coûte une maison à La Rivière-Saint-Sauveur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Rivière-Saint-Sauveur sur les deux dernières années publiées est de 190 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Rivière-Saint-Sauveur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Rivière-Saint-Sauveur ?
- T2 : 115 000 € en médiane (42 m², 2 700 €/m², 25 ventes). T3 : 141 500 € en médiane (60 m², 2 371 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 205 500 € (84 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 256 360 € (108 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Rivière-Saint-Sauveur ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Bourg (2 996 €/m²), Route de la Vallée D'ingres (2 920 €/m²), Rue de l'Orpheon (2 737 €/m²). Les plus accessibles : Blanc de Zinc (1 665 €/m²), Route de Rouen (2 254 €/m²), Rue Saint Clair (2 273 €/m²).
- La Rivière-Saint-Sauveur est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 442 contre 2 470 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (2 488 contre 3 134 €/m²). Autour : Ablon 2 476 €/m², Honfleur 3 186 €/m², Gonneville-sur-Honfleur 2 634 €/m², Équemauville 2 827 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Rivière-Saint-Sauveur : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Calvados
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.