Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de GennevilleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Genneville (14600)

Prix au m² et ventes réelles à Genneville, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 806 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Genneville →

Genneville en bref

À Genneville, une maison se vend en médiane 2 634 €/m², soit 217 000 € pour 96 m² (+28,9 % sur un an). Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : Genneville se classe 130e sur 368 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 954 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Genneville

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison217 000 €2 634 €/m² · +28.9 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 634 €+28,9 % sur un an
Maison · prix médian217 000 €96 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Genneville

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces186 000 €82 m²2 4556

Les rues de Genneville : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chem du Moulin2 705 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
  2. Route du Lavoir2 667 €/m²4 ventes · 294 900 € médian
  3. Rue du Commerce2 327 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
  4. Chem de L'eglise1 726 €/m²3 ventes · 160 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route du Lavoir2 667 €/m²4 ventes · 294 900 € médian
  2. Chem de L'eglise1 726 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
  3. Chem du Moulin2 705 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
  4. Rue du Commerce2 327 €/m²3 ventes · 132 000 € médian

Les DPE à Genneville

107 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 107
Maisons 102

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Genneville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Genneville

Dernières ventes à Genneville

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLotissement Les Pommiers81 m² · 4 p.661 m²217 000 €2 679
nov. 2025MaisonChe De La Roquerie166 m² · 5 p.2 500 m²568 020 €3 422
oct. 2025MaisonRte Du Lavoir173 m² · 6 p.734 m²448 000 €2 590
avr. 2025MaisonRue Du Commerce84 m² · 4 p.524 m²217 000 €2 583
sept. 2024MaisonRte Du Theil60 m² · 3 p.20 045 m²270 000 €4 500
mai 2024MaisonRue Du Commerce79 m² · 4 p.230 m²132 000 €1 671
janv. 2024MaisonRte Du Lavoir93 m² · 5 p.954 m²190 000 €2 043
déc. 2023MaisonRue Du Commerce55 m² · 4 p.31 m²128 000 €2 327
août 2023MaisonChem De La Vieille Riviere110 m² · 4 p.2 670 m²155 000 €1 409
mars 2023MaisonRte Du Lavoir118 m² · 4 p.1 016 m²362 000 €3 068
janv. 2023MaisonRte R.D. 14055 m² · 3 p.1 466 m²135 000 €2 455
oct. 2022MaisonChem Du Langunage130 m² · 5 p.953 m²315 000 €2 423

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Genneville

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Genneville (maisons 2 439 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Quetteville2,2 km3 070 (+26 %)—9
Prix immobilier Saint-Benoît-d'Hébertot3,6 km2 167 (-11 %)—10
Prix immobilier Gonneville-sur-Honfleur4,0 km2 634 (+8 %)—22
Prix immobilier Manneville-la-Raoult4,3 km2 231 (-9 %)—14
Prix immobilier Beuzeville4,9 km2 199 (-10 %)1 489372
Prix immobilier Ablon4,9 km2 476 (+2 %)—55
Prix immobilier La Rivière-Saint-Sauveur5,8 km2 442 (0 %)2 488190
Prix immobilier Fiquefleur-Équainville6,1 km2 341 (-4 %)—25

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Genneville

Quel est le prix au m² à Genneville (14600) ?
Pour une maison, 2 634 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +28,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 001 et 2 715 €/m².
Combien coûte une maison à Genneville ?
Le prix médian d'une maison vendue à Genneville sur les deux dernières années publiées est de 217 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Genneville ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Genneville ?
Maison 4 pièces : 186 000 € (82 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Genneville ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem du Moulin (2 705 €/m²), Route du Lavoir (2 667 €/m²), Rue du Commerce (2 327 €/m²). Les plus accessibles : .
Genneville est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 439 contre 2 470 €/m²). Autour : Quetteville 3 070 €/m², Saint-Benoît-d'Hébertot 2 167 €/m², Gonneville-sur-Honfleur 2 634 €/m², Manneville-la-Raoult 2 231 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Genneville : 22 décembre 2025.

Aller plus loin