Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de CenseauOrthophoto IGN

Prix immobilier à Censeau (39250)

Prix au m² et ventes réelles à Censeau, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 333 habitants. Dernière vente connue : 15 octobre 2025.

Estimer une maison à Censeau →

Censeau en bref

À Censeau, une maison se vend en médiane 2 249 €/m², soit 250 000 € pour 112 m² (+69,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 169 €/m². Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Censeau se classe 28e sur 284 communes du département. Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Censeau

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison250 000 €2 249 €/m² · +69.5 % sur un an
Passoires énergétiques29 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 249 €+69,5 % sur un an
Maison · prix médian250 000 €112 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 169 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 1309——
20223 0735——
20252 2496——

Les rues de Censeau : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Tarrots2 771 €/m²6 ventes · 308 775 € médian
  2. Rue du Val de Mieges2 651 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
  3. Rue du Magasin1 950 €/m²4 ventes · 214 350 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Tarrots2 771 €/m²6 ventes · 308 775 € médian
  2. Rue du Magasin1 950 €/m²4 ventes · 214 350 € médian
  3. Rue du Val de Mieges2 651 €/m²3 ventes · 220 000 € médian

Les DPE à Censeau

41 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 41
Maisons 34

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 299 kWh/m² · F 417 kWh/m² · G 570 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Censeau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Censeau

Dernières ventes à Censeau

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonRue Des Tarrots117 m² · 6 p.1 080 m²319 200 €2 728
sept. 2025MaisonRue Des Chazeaux145 m² · 6 p.548 m²170 000 €1 172
août 2025MaisonRue Des Tarrots106 m² · 4 p.2 000 m²298 350 €2 815
juin 2025MaisonRue Du Violon130 m² · 5 p.440 m²230 000 €1 769
févr. 2025MaisonRue Des Tarrots96 m² · 3 p.1 004 m²320 000 €3 333
févr. 2025MaisonImp Du Tartre145 m² · 5 p.690 m²250 000 €1 724
févr. 2024MaisonRue De L'Oratoire98 m² · 3 p.2 919 m²130 000 €1 327
nov. 2023MaisonPl Centrale81 m² · 2 p.3 116 m²210 000 €2 593
janv. 2023Appart.Che De La Sarrazine165 m² · 6 p.257 m²357 910 €2 169
déc. 2022MaisonChe De La Fontaine190 m² · 6 p.585 m²285 000 €1 500
déc. 2022MaisonRue Des Chazeaux50 m² · 2 p.3 747 m²198 340 €3 967
nov. 2022MaisonRue Du Magasin124 m² · 5 p.2 122 m²263 700 €2 127

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Censeau

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Censeau (maisons 2 134 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Cuvier2,6 km1 156 (-46 %)—8
Prix immobilier Courvières5,5 km2 494 (+17 %)2 35812
Prix immobilier Frasne6,4 km2 568 (+20 %)1 889162
Prix immobilier Nozeroy6,5 km1 325 (-38 %)77816
Prix immobilier Mignovillard6,8 km1 791 (-16 %)2 48235
Prix immobilier Boujailles7,6 km2 205 (+3 %)1 67018
Prix immobilier Chapois8,7 km1 925 (-10 %)—9
Prix immobilier Villers-sous-Chalamont9,1 km1 525 (-29 %)—9

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Censeau

Quel est le prix au m² à Censeau (39250) ?
Pour une maison, 2 249 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +69,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 556 et 2 793 €/m².
Combien coûte une maison à Censeau ?
Le prix médian d'une maison vendue à Censeau sur les deux dernières années publiées est de 250 000 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Censeau ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quelles sont les rues les plus chères de Censeau ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Tarrots (2 771 €/m²), Rue du Val de Mieges (2 651 €/m²), Rue du Magasin (1 950 €/m²). Les plus accessibles : .
Censeau est-elle plus chère que le reste du Jura ?
Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (2 134 contre 1 667 €/m²), les appartements 45 % plus chers que (2 169 contre 1 493 €/m²). Autour : Cuvier 1 156 €/m², Courvières 2 494 €/m², Frasne 2 568 €/m², Nozeroy 1 325 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Censeau : 15 octobre 2025.

Aller plus loin