Prix immobilier à Mignovillard (39250)
Prix au m² et ventes réelles à Mignovillard, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 902 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Mignovillard en bref
À Mignovillard, une maison se vend en médiane 1 587 €/m², soit 169 450 € pour 102 m² (-0,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 482 €/m². Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Mignovillard se classe 78e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 850 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mignovillard
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 719 | 7 | — | — |
| 2022 | 1 901 | 10 | — | — |
| 2023 | 1 821 | 5 | — | — |
| 2024 | 1 591 | 5 | — | — |
| 2025 | 1 587 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mignovillard
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 150 000 € | 100 m² | 1 587 | 7 |
| Maison 5 pièces | 255 000 € | 109 m² | 1 821 | 5 |
Les rues de Mignovillard : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Walheim2 415 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Rue Xavier Joliclerc1 825 €/m²3 ventes · 274 196 € médian
- Rue Fontaine Carree1 617 €/m²3 ventes · 291 000 € médian
- Rue de Frasne1 291 €/m²4 ventes · 229 365 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Walheim2 415 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Rue de Frasne1 291 €/m²4 ventes · 229 365 € médian
- Rue Fontaine Carree1 617 €/m²3 ventes · 291 000 € médian
- Rue Xavier Joliclerc1 825 €/m²3 ventes · 274 196 € médian
Les DPE à Mignovillard
121 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 218 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 602 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mignovillard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MignovillardDernières ventes à Mignovillard
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Champagnole | 135 m² · 4 p. | 1 265 m² | 150 000 € | 1 111 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Frasne | 270 m² · 6 p. | 508 m² | 268 700 € | 995 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Frasne | 104 m² · 4 p. | 825 m² | 165 000 € | 1 587 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Centenaire | 109 m² · 5 p. | 605 m² | 325 930 € | 2 990 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Walheim | 72 m² · 3 p. | 1 008 m² | 210 000 € | 2 917 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Xavier Joliclerc | 80 m² · 2 p. | 1 446 m² | 350 000 € | 4 375 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De La Chapelle | 80 m² · 4 p. | 1 402 m² | 124 000 € | 1 550 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De Nozeroy Mignovillard | 90 m² · 5 p. | 850 m² | 140 000 € | 1 556 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De Walheim | 72 m² · 4 p. | 825 m² | 173 900 € | 2 415 |
| mai 2024 | Maison | Rue Des Droseras | 170 m² · 5 p. | 696 m² | 350 000 € | 2 059 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Fontaine Carree | 75 m² · 4 p. | 797 m² | 119 350 € | 1 591 |
| avr. 2024 | Maison | Rue De Mouthe | 100 m² · 4 p. | 232 m² | 55 000 € | 550 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mignovillard
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mignovillard (maisons 1 791 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bonnevaux | 5,6 km | 2 333 (+30 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Remoray-Boujeons | 6,4 km | 3 236 (+81 %) | 2 181 | 18 |
| Prix immobilier Censeau | 6,8 km | 2 134 (+19 %) | 2 169 | 23 |
| Prix immobilier Vaux-et-Chantegrue | 7,6 km | 3 011 (+68 %) | 2 290 | 35 |
| Prix immobilier Nozeroy | 7,9 km | 1 325 (-26 %) | 778 | 16 |
| Prix immobilier Arsure-Arsurette | 7,9 km | 976 (-46 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Frasne | 8,9 km | 2 568 (+43 %) | 1 889 | 162 |
| Prix immobilier Cuvier | 9,3 km | 1 156 (-35 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mignovillard
- Quel est le prix au m² à Mignovillard (39250) ?
- Pour une maison, 1 587 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 460 et 2 009 €/m².
- Combien coûte une maison à Mignovillard ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mignovillard sur les deux dernières années publiées est de 169 450 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mignovillard ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mignovillard ?
- Maison 4 pièces : 150 000 € (100 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 255 000 € (109 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mignovillard ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Walheim (2 415 €/m²), Rue Xavier Joliclerc (1 825 €/m²), Rue Fontaine Carree (1 617 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mignovillard est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (1 791 contre 1 667 €/m²), les appartements 66 % plus chers que (2 482 contre 1 493 €/m²). Autour : Bonnevaux 2 333 €/m², Remoray-Boujeons 3 236 €/m², Censeau 2 134 €/m², Vaux-et-Chantegrue 3 011 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mignovillard : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.