Prix immobilier à Vaux-et-Chantegrue (25160)
Prix au m² et ventes réelles à Vaux-et-Chantegrue, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 689 habitants. Dernière vente connue : 17 juillet 2025.
Vaux-et-Chantegrue en bref
À Vaux-et-Chantegrue, une maison se vend en médiane 3 667 €/m², soit 440 000 € pour 125 m² (+21,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 096 €/m² (153 000 € en médiane). Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Vaux-et-Chantegrue se classe 34e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 879 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vaux-et-Chantegrue
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 951 | 6 | 2 442 | 5 |
| 2022 | 2 955 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Vaux-et-Chantegrue
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 440 000 € | 125 m² | 3 667 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 379 000 € | 128 m² | 3 008 | 3 |
Les rues de Vaux-et-Chantegrue : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Bief Belin3 652 €/m²5 ventes · 449 220 € médian
- Rue du Pré Jean2 848 €/m²3 ventes · 363 450 € médian
- Rue Chargebin2 491 €/m²3 ventes · 325 000 € médian
- Rue des Marais2 442 €/m²11 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Marais2 442 €/m²11 ventes · 60 000 € médian
- Rue du Bief Belin3 652 €/m²5 ventes · 449 220 € médian
- Rue Chargebin2 491 €/m²3 ventes · 325 000 € médian
- Rue du Pré Jean2 848 €/m²3 ventes · 363 450 € médian
Les DPE à Vaux-et-Chantegrue
71 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 160 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 386 kWh/m² · G 593 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vaux-et-Chantegrue ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Vaux-et-ChantegrueDernières ventes à Vaux-et-Chantegrue
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Bief Belin | 120 m² · 4 p. | 675 m² | 440 000 € | 3 667 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Bief Belin | 123 m² · 4 p. | 598 m² | 464 030 € | 3 773 |
| avr. 2025 | Appart. | Le Martinet | 73 m² · 3 p. | — | 153 000 € | 2 096 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De La Louvatiere | 134 m² · 7 p. | 906 m² | 434 500 € | 3 243 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Des Marais | 140 m² · 4 p. | 747 m² | 400 000 € | 2 857 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Du Bief Belin | 142 m² · 5 p. | 680 m² | 454 286 € | 3 199 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Essarts | 160 m² · 4 p. | 1 740 m² | 588 215 € | 3 676 |
| juin 2024 | Maison | Rue Du Pre Jean | 128 m² · 6 p. | 1 410 m² | 364 500 € | 2 848 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Essarts | 105 m² · 5 p. | 852 m² | 398 960 € | 3 800 |
| août 2023 | Maison | Chantegrue | 125 m² · 4 p. | 937 m² | 266 000 € | 2 128 |
| août 2023 | Maison | Rue Du Laveron | 126 m² · 6 p. | 1 946 m² | 379 000 € | 3 008 |
| juil. 2023 | Appart. | Rue Des Marais | 42 m² · 2 p. | — | 57 500 € | 1 369 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vaux-et-Chantegrue
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vaux-et-Chantegrue (maisons 3 011 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bonnevaux | 3,0 km | 2 333 (-23 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Labergement-Sainte-Marie | 4,0 km | 3 320 (+10 %) | 2 893 | 118 |
| Prix immobilier Remoray-Boujeons | 4,5 km | 3 236 (+7 %) | 2 181 | 18 |
| Prix immobilier Saint-Point-Lac | 5,0 km | 4 792 (+59 %) | 3 273 | 20 |
| Prix immobilier Bouverans | 5,1 km | 2 473 (-18 %) | 2 366 | 24 |
| Prix immobilier Malpas | 5,4 km | 2 985 (-1 %) | 2 100 | 22 |
| Prix immobilier La Planée | 5,7 km | 2 832 (-6 %) | 1 905 | 16 |
| Prix immobilier Malbuisson | 5,8 km | 3 929 (+30 %) | 3 776 | 127 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vaux-et-Chantegrue
- Quel est le prix au m² à Vaux-et-Chantegrue (25160) ?
- Pour une maison, 3 667 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +21,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 096 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 796 et 3 659 €/m².
- Combien coûte une maison à Vaux-et-Chantegrue ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vaux-et-Chantegrue sur les deux dernières années publiées est de 440 000 €, pour une surface médiane de 125 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vaux-et-Chantegrue ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vaux-et-Chantegrue ?
- Maison 4 pièces : 440 000 € (125 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vaux-et-Chantegrue ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Bief Belin (3 652 €/m²), Rue du Pré Jean (2 848 €/m²), Rue Chargebin (2 491 €/m²). Les plus accessibles : .
- Vaux-et-Chantegrue est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane départementale (3 011 contre 2 019 €/m²), les appartements 13 % plus chers que (2 290 contre 2 034 €/m²). Autour : Bonnevaux 2 333 €/m², Labergement-Sainte-Marie 3 320 €/m², Remoray-Boujeons 3 236 €/m², Saint-Point-Lac 4 792 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vaux-et-Chantegrue : 17 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.