Prix immobilier à Labergement-Sainte-Marie (25160)
Prix au m² et ventes réelles à Labergement-Sainte-Marie, calculés sur 118 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 273 habitants. Dernière vente connue : 7 novembre 2025.
Labergement-Sainte-Marie en bref
À Labergement-Sainte-Marie, une maison se vend en médiane 4 000 €/m², soit 441 600 € pour 118 m² (+15,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 383 €/m² (206 350 € en médiane), +5,7 % sur un an. Les maisons y sont 64 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Labergement-Sainte-Marie se classe 16e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 14 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 671 m². Chiffres calculés sur 118 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Labergement-Sainte-Marie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 282 | 11 | 2 639 | 23 |
| 2022 | 2 895 | 6 | 2 748 | 14 |
| 2023 | — | — | 2 714 | 19 |
| 2024 | — | — | 3 200 | 19 |
| 2025 | — | — | 3 383 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Labergement-Sainte-Marie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 110 200 € | 32 m² | 3 277 | 6 |
| Appartement T2 | 151 088 € | 44 m² | 3 457 | 16 |
| Appartement T3 | 207 700 € | 70 m² | 3 000 | 23 |
| Appartement T4 | 251 925 € | 84 m² | 2 899 | 9 |
| Maison 4 pièces | 460 000 € | 115 m² | 3 605 | 3 |
| Maison 5 pièces | 375 000 € | 124 m² | 3 455 | 4 |
Les rues de Labergement-Sainte-Marie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Mouthe4 050 €/m²7 ventes · 211 000 € médian
- Rue du Lac4 022 €/m²3 ventes · 128 700 € médian
- Rue Beau Site3 946 €/m²4 ventes · 461 175 € médian
- Rue du Gros Frene3 803 €/m²4 ventes · 414 800 € médian
- Impasse Cotti3 496 €/m²14 ventes · 213 850 € médian
Les plus accessibles
- Le Fuverat1 928 €/m²7 ventes · 55 000 € médian
- Rue des Fretes2 246 €/m²4 ventes · 262 750 € médian
- Au Village Coin du Milieu2 467 €/m²5 ventes · 83 000 € médian
- Gr Grande Rue2 524 €/m²10 ventes · 210 000 € médian
- Rue de la Cité2 569 €/m²3 ventes · 168 685 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Gare2 683 €/m²16 ventes · 135 500 € médian
- Impasse Cotti3 496 €/m²14 ventes · 213 850 € médian
- Gr Grande Rue2 524 €/m²10 ventes · 210 000 € médian
- Le Fuverat1 928 €/m²7 ventes · 55 000 € médian
- Rue de Mouthe4 050 €/m²7 ventes · 211 000 € médian
Les DPE à Labergement-Sainte-Marie
208 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 300 kWh/m² · F 391 kWh/m² · G 584 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Labergement-Sainte-Marie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Labergement-Sainte-MarieDernières ventes à Labergement-Sainte-Marie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Ecluse | 88 m² · 3 p. | — | 175 000 € | 1 989 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Fuverat | 67 m² · 3 p. | 611 m² | 325 000 € | 4 851 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L Ecluse | 57 m² · 2 p. | — | 220 000 € | 3 860 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De La Fin Dessus | 191 m² · 5 p. | — | 357 000 € | 1 869 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Cotti | 84 m² · 4 p. | — | 256 700 € | 3 056 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Des Pres | 67 m² · 3 p. | — | 233 400 € | 3 484 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Gros Frene | 115 m² · 4 p. | 617 m² | 460 000 € | 4 000 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Chant Du Lac | 140 m² · 4 p. | 780 m² | 482 000 € | 3 443 |
| juil. 2025 | Appart. | Imp Cotti | 63 m² · 3 p. | — | 207 700 € | 3 297 |
| juil. 2025 | Appart. | Gr Grande Rue | 78 m² · 3 p. | — | 263 850 € | 3 383 |
| juil. 2025 | Appart. | Imp Cotti | 84 m² · 4 p. | — | 251 925 € | 2 999 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Du Fuverat | 32 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 4 063 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Labergement-Sainte-Marie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Labergement-Sainte-Marie (maisons 3 320 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Malbuisson | 3,1 km | 3 929 (+18 %) | 3 776 | 127 |
| Prix immobilier Saint-Point-Lac | 3,1 km | 4 792 (+44 %) | 3 273 | 20 |
| Prix immobilier Saint-Antoine | 3,9 km | 2 167 (-35 %) | 2 486 | 12 |
| Prix immobilier Vaux-et-Chantegrue | 4,0 km | 3 011 (-9 %) | 2 290 | 35 |
| Prix immobilier Malpas | 5,2 km | 2 985 (-10 %) | 2 100 | 22 |
| Prix immobilier Remoray-Boujeons | 5,4 km | 3 236 (-3 %) | 2 181 | 18 |
| Prix immobilier Longevilles-Mont-d'Or | 5,4 km | 3 704 (+12 %) | 2 804 | 41 |
| Prix immobilier Touillon-et-Loutelet | 5,4 km | 3 633 (+9 %) | 2 867 | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Labergement-Sainte-Marie
- Quel est le prix au m² à Labergement-Sainte-Marie (25160) ?
- Pour une maison, 4 000 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +15,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 383 €/m² (17 ventes), +5,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (118 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 039 et 3 688 €/m².
- Combien coûte une maison à Labergement-Sainte-Marie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Labergement-Sainte-Marie sur les deux dernières années publiées est de 441 600 €, pour une surface médiane de 118 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Labergement-Sainte-Marie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Labergement-Sainte-Marie ?
- T2 : 151 088 € en médiane (44 m², 3 457 €/m², 16 ventes). T3 : 207 700 € en médiane (70 m², 3 000 €/m², 23 ventes). Maison 4 pièces : 460 000 € (115 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 375 000 € (124 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Labergement-Sainte-Marie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Mouthe (4 050 €/m²), Rue du Lac (4 022 €/m²), Rue Beau Site (3 946 €/m²). Les plus accessibles : Le Fuverat (1 928 €/m²), Rue des Fretes (2 246 €/m²), Au Village Coin du Milieu (2 467 €/m²).
- Labergement-Sainte-Marie est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 64 % plus chères que la médiane départementale (3 320 contre 2 019 €/m²), les appartements 42 % plus chers que (2 893 contre 2 034 €/m²). Autour : Malbuisson 3 929 €/m², Saint-Point-Lac 4 792 €/m², Saint-Antoine 2 167 €/m², Vaux-et-Chantegrue 3 011 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Labergement-Sainte-Marie : 7 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.