Prix immobilier à La Chapelle-sur-Furieuse (39110)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-sur-Furieuse, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 295 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2024.
La Chapelle-sur-Furieuse en bref
À La Chapelle-sur-Furieuse, une maison se vend en médiane 1 610 €/m², soit 226 625 € pour 107 m². Un appartement s'y vend 476 €/m². Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : La Chapelle-sur-Furieuse se classe 128e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 606 m². Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-sur-Furieuse
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 867 | 5 | — | — |
| 2023 | 1 732 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-sur-Furieuse
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 152 400 € | 85 m² | 1 732 | 3 |
| Maison 4 pièces | 168 000 € | 107 m² | 1 846 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 142 755 € | 227 m² | 644 | 3 |
Les DPE à La Chapelle-sur-Furieuse
30 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 102 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 302 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 425 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-sur-Furieuse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-sur-FurieuseDernières ventes à La Chapelle-sur-Furieuse
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2024 | Maison | Grande Rue | 180 m² · 6 p. | 1 020 m² | 116 000 € | 644 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De L Ecole | 227 m² · 8 p. | 2 975 m² | 337 250 € | 1 486 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Mossenot | 91 m² · 4 p. | 1 350 m² | 168 000 € | 1 846 |
| oct. 2023 | Appart. | Rte De Rennes | 84 m² · 2 p. | — | 40 000 € | 476 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Du Chateau D Eau | 107 m² · 4 p. | 1 809 m² | 228 550 € | 2 136 |
| juil. 2023 | Maison | Grande Rue | 240 m² · 9 p. | 1 606 m² | 142 755 € | 595 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Du Guy | 67 m² · 3 p. | 695 m² | 78 200 € | 1 167 |
| juin 2023 | Maison | Grande Rue | 88 m² · 3 p. | 454 m² | 152 400 € | 1 732 |
| mai 2023 | Maison | Rue Du Saussois | 156 m² · 4 p. | 3 159 m² | 102 500 € | 657 |
| janv. 2023 | Maison | Rte De Rennes | 85 m² · 3 p. | 2 422 m² | 160 000 € | 1 882 |
| nov. 2022 | Maison | Che De Chamoz | 130 m² · 5 p. | 813 m² | 249 300 € | 1 918 |
| juin 2022 | Maison | Che Des Grettes | 100 m² · 4 p. | 321 m² | 73 500 € | 735 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-sur-Furieuse
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-sur-Furieuse (maisons 1 610 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pagnoz | 2,8 km | 1 708 (+6 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Port-Lesney | 3,7 km | 1 500 (-7 %) | 1 765 | 28 |
| Prix immobilier Marnoz | 3,7 km | 1 279 (-21 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Aiglepierre | 5,1 km | 1 600 (-1 %) | 749 | 22 |
| Prix immobilier Salins-les-Bains | 5,1 km | 1 305 (-19 %) | 879 | 166 |
| Prix immobilier Chay | 5,4 km | 1 326 (-18 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Mouchard | 5,5 km | 1 602 (0 %) | 1 188 | 34 |
| Prix immobilier Cramans | 6,2 km | 1 479 (-8 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-sur-Furieuse
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-sur-Furieuse (39110) ?
- Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 992 et 1 882 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-sur-Furieuse ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-sur-Furieuse sur les deux dernières années publiées est de 226 625 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-sur-Furieuse ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-sur-Furieuse ?
- Maison 4 pièces : 168 000 € (107 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- La Chapelle-sur-Furieuse est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 610 contre 1 667 €/m²), les appartements 68 % moins chers que (476 contre 1 493 €/m²). Autour : Pagnoz 1 708 €/m², Port-Lesney 1 500 €/m², Marnoz 1 279 €/m², Aiglepierre 1 600 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-sur-Furieuse : 23 décembre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.