Prix immobilier à Salins-les-Bains (39110)
Prix au m² et ventes réelles à Salins-les-Bains, calculés sur 166 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 390 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Salins-les-Bains en bref
À Salins-les-Bains, une maison se vend en médiane 1 440 €/m², soit 138 450 € pour 92 m² (+1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 150 €/m² (63 000 € en médiane), +33,4 % sur un an. Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Salins-les-Bains se classe 225e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 46 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 626 m². Chiffres calculés sur 166 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salins-les-Bains
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 328 | 13 | 883 | 20 |
| 2022 | 964 | 13 | 836 | 25 |
| 2023 | 1 235 | 15 | 966 | 21 |
| 2024 | 1 426 | 15 | 862 | 12 |
| 2025 | 1 440 | 14 | 1 150 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à Salins-les-Bains
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 38 195 € | 28 m² | 1 264 | 11 |
| Appartement T2 | 54 975 € | 49 m² | 1 180 | 8 |
| Appartement T3 | 69 525 € | 78 m² | 895 | 18 |
| Appartement T4 | 97 759 € | 92 m² | 939 | 12 |
| Maison 3 pièces | 81 535 € | 82 m² | 1 141 | 10 |
| Maison 4 pièces | 144 225 € | 90 m² | 1 700 | 18 |
| Maison 5 pièces | 150 000 € | 106 m² | 1 321 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 190 000 € | 150 m² | 1 080 | 7 |
Les rues de Salins-les-Bains : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Calypso1 858 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Route de Gouaille1 607 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Rue des Premoureaux1 320 €/m²4 ventes · 132 165 € médian
- Rue Saint Nicolas1 264 €/m²5 ventes · 127 850 € médian
- Rue de la Liberté1 065 €/m²16 ventes · 63 415 € médian
Les plus accessibles
- Rue Pasteur431 €/m²9 ventes · 35 000 € médian
- En Ville739 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Esc Perroux857 €/m²3 ventes · 51 300 € médian
- Rue de la République860 €/m²33 ventes · 57 000 € médian
- Avenue Aristide Briand931 €/m²5 ventes · 67 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la République860 €/m²33 ventes · 57 000 € médian
- Rue Charles Magnin1 018 €/m²17 ventes · 59 600 € médian
- Rue de la Liberté1 065 €/m²16 ventes · 63 415 € médian
- Rue Pasteur431 €/m²9 ventes · 35 000 € médian
- Place Aubarede953 €/m²6 ventes · 98 500 € médian
Les DPE à Salins-les-Bains
644 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salins-les-Bains ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Salins-les-BainsDernières ventes à Salins-les-Bains
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Chambenoz | 108 m² · 4 p. | 84 m² | 39 000 € | 361 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Aubarede | 108 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 1 019 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Aubarede | 114 m² · 4 p. | — | 124 100 € | 1 089 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Aristide Briand | 202 m² · 3 p. | 1 032 m² | 138 000 € | 683 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 126 m² · 4 p. | — | 115 000 € | 913 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Charles Magnin | 26 m² · 1 p. | — | 37 695 € | 1 450 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Saizenay | 90 m² · 4 p. | 459 m² | 164 200 € | 1 824 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 108 m² · 3 p. | — | 138 400 € | 1 281 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Charles Magnin | 48 m² · 3 p. | — | 88 000 € | 1 833 |
| août 2025 | Appart. | Esc D'Arion | 106 m² · 5 p. | — | 128 375 € | 1 211 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Republique | 94 m² · 5 p. | 105 m² | 120 000 € | 1 277 |
| juil. 2025 | Appart. | Av Aristide Briand | 31 m² · 2 p. | — | 40 000 € | 1 290 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salins-les-Bains
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salins-les-Bains (maisons 1 305 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bracon | 3,9 km | 1 259 (-4 %) | 1 100 | 15 |
| Prix immobilier La Chapelle-sur-Furieuse | 5,1 km | 1 610 (+23 %) | 476 | 18 |
| Prix immobilier Marnoz | 5,1 km | 1 279 (-2 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Myon | 6,9 km | 1 278 (-2 %) | 881 | 10 |
| Prix immobilier Pagnoz | 6,9 km | 1 708 (+31 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Aiglepierre | 7,3 km | 1 600 (+23 %) | 749 | 22 |
| Prix immobilier Crouzet-Migette | 8,2 km | 2 331 (+79 %) | 2 192 | 11 |
| Prix immobilier Port-Lesney | 8,7 km | 1 500 (+15 %) | 1 765 | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salins-les-Bains
- Quel est le prix au m² à Salins-les-Bains (39110) ?
- Pour une maison, 1 440 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +1 % sur un an. Pour un appartement, 1 150 €/m² (18 ventes), +33,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (166 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 831 et 1 776 €/m².
- Combien coûte une maison à Salins-les-Bains ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salins-les-Bains sur les deux dernières années publiées est de 138 450 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salins-les-Bains ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salins-les-Bains ?
- T2 : 54 975 € en médiane (49 m², 1 180 €/m², 8 ventes). T3 : 69 525 € en médiane (78 m², 895 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 144 225 € (90 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (106 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salins-les-Bains ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Calypso (1 858 €/m²), Route de Gouaille (1 607 €/m²), Rue des Premoureaux (1 320 €/m²). Les plus accessibles : Rue Pasteur (431 €/m²), En Ville (739 €/m²), Esc Perroux (857 €/m²).
- Salins-les-Bains est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (1 305 contre 1 667 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (879 contre 1 493 €/m²). Autour : Bracon 1 259 €/m², La Chapelle-sur-Furieuse 1 610 €/m², Marnoz 1 279 €/m², Myon 1 278 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salins-les-Bains : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.