Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montigny-lès-ArsuresOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montigny-lès-Arsures (39600)

Prix au m² et ventes réelles à Montigny-lès-Arsures, calculés sur 11 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 236 habitants. Dernière vente connue : 14 août 2025.

Estimer une maison à Montigny-lès-Arsures →

Montigny-lès-Arsures en bref

À Montigny-lès-Arsures, une maison se vend en médiane 1 149 €/m², soit 86 500 € pour 76 m² (+33,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 072 €/m². Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Montigny-lès-Arsures se classe 258e sur 284 communes du département. Chiffres calculés sur 11 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montigny-lès-Arsures

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison86 500 €1 149 €/m² · +33.1 % sur un an
Passoires énergétiques31 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 149 €+33,1 % sur un an
Maison · prix médian86 500 €76 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 072 €toute la période

Prix selon le nombre de pièces à Montigny-lès-Arsures

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces85 000 €90 m²1 1493

Les DPE à Montigny-lès-Arsures

29 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 29

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 139 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 306 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montigny-lès-Arsures ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montigny-lès-Arsures

Dernières ventes à Montigny-lès-Arsures

Les 11 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025MaisonQuartier De Vauxelle74 m² · 4 p.211 m²85 000 €1 149
sept. 2024MaisonChe De Chanoux102 m² · 5 p.5 052 m²88 000 €863
juin 2023MaisonQuartier Des Capucins90 m² · 4 p.632 m²125 000 €1 389
févr. 2023MaisonQuartier Des Capucins140 m² · 4 p.666 m²80 000 €571
janv. 2023MaisonRue De L Eglise76 m² · 3 p.1 959 m²141 000 €1 855
nov. 2022MaisonRue De L Eglise74 m² · 3 p.494 m²60 000 €811
juil. 2022MaisonRue De L Ecole105 m² · 6 p.850 m²180 000 €1 714
juin 2022MaisonQuartier Des Capucins44 m² · 3 p.90 m²50 000 €1 136
juin 2021Appart.Quartier Litre102 m² · 4 p.—100 000 €980
juin 2021Appart.Quartier Litre86 m² · 4 p.—100 000 €1 163
janv. 2021MaisonQuartier De Vauxelle74 m² · 3 p.1 022 m²96 000 €1 297

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montigny-lès-Arsures

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montigny-lès-Arsures (maisons 1 149 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Villette-lès-Arbois2,6 km1 796 (+56 %)—13
Prix immobilier Aiglepierre3,2 km1 600 (+39 %)74922
Prix immobilier Mouchard4,5 km1 602 (+39 %)1 18834
Prix immobilier Marnoz5,1 km1 279 (+11 %)—9
Prix immobilier Mesnay5,2 km1 233 (+7 %)1 44731
Prix immobilier Vadans5,4 km1 525 (+33 %)74410
Prix immobilier Arbois5,6 km1 636 (+42 %)1 171182
Prix immobilier Pagnoz5,8 km1 708 (+49 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montigny-lès-Arsures

Quel est le prix au m² à Montigny-lès-Arsures (39600) ?
Pour une maison, 1 149 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +33,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (11 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 863 et 1 389 €/m².
Combien coûte une maison à Montigny-lès-Arsures ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montigny-lès-Arsures sur les deux dernières années publiées est de 86 500 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montigny-lès-Arsures ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montigny-lès-Arsures ?
Maison 4 pièces : 85 000 € (90 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Montigny-lès-Arsures est-elle plus chère que le reste du Jura ?
Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (1 149 contre 1 667 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (1 072 contre 1 493 €/m²). Autour : Villette-lès-Arbois 1 796 €/m², Aiglepierre 1 600 €/m², Mouchard 1 602 €/m², Marnoz 1 279 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montigny-lès-Arsures : 14 août 2025.

Aller plus loin