Prix immobilier à Mesnay (39600)
Prix au m² et ventes réelles à Mesnay, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 579 habitants. Dernière vente connue : 28 août 2025.
Mesnay en bref
À Mesnay, une maison se vend en médiane 1 502 €/m², soit 182 000 € pour 91 m² (-13,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 447 €/m² (128 000 € en médiane). Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Mesnay se classe 240e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 640 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mesnay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 887 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 135 | 8 | — | — |
| 2023 | 1 592 | 8 | — | — |
| 2024 | 1 742 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mesnay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 82 000 € | 85 m² | 862 | 5 |
| Maison 5 pièces | 147 250 € | 107 m² | 1 376 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 322 000 € | 162 m² | 1 916 | 4 |
Les rues de Mesnay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Merciere1 187 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Grande Rue1 181 €/m²4 ventes · 89 750 € médian
- Rue Basse851 €/m²9 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Basse851 €/m²9 ventes · 90 000 € médian
- Grande Rue1 181 €/m²4 ventes · 89 750 € médian
- Rue Merciere1 187 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
Les DPE à Mesnay
59 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 368 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mesnay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MesnayDernières ventes à Mesnay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Rue Merciere | 85 m² · 3 p. | 207 m² | 182 000 € | 2 141 |
| mars 2025 | Maison | Grande Rue | 76 m² · 3 p. | 110 m² | 65 500 € | 862 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De La Bernarde | 145 m² · 6 p. | 1 227 m² | 334 000 € | 2 303 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De Chamboz | 200 m² · 6 p. | 4 470 m² | 378 000 € | 1 890 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Basse | 135 m² · 5 p. | 202 m² | 140 000 € | 1 037 |
| juin 2024 | Maison | Grande Rue | 178 m² · 6 p. | 1 441 m² | 310 000 € | 1 742 |
| mai 2024 | Appart. | Le Bouillon | 84 m² · 3 p. | 340 m² | 128 000 € | 1 524 |
| mars 2024 | Maison | Rue Basse | 100 m² · 3 p. | 309 m² | 82 000 € | 820 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Du Clos Blanchot | 116 m² · 5 p. | 245 m² | 143 000 € | 1 233 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Basse | 130 m² · 4 p. | 1 410 m² | 154 000 € | 1 185 |
| sept. 2023 | Maison | All Des Bleuets | 83 m² · 5 p. | 1 306 m² | 150 000 € | 1 807 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Du Tartre | 107 m² · 5 p. | 143 m² | 147 250 € | 1 376 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mesnay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mesnay (maisons 1 233 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Arbois | 3,6 km | 1 636 (+33 %) | 1 171 | 182 |
| Prix immobilier Bracon | 4,8 km | 1 259 (+2 %) | 1 100 | 15 |
| Prix immobilier Montigny-lès-Arsures | 5,2 km | 1 149 (-7 %) | 1 072 | 11 |
| Prix immobilier Pupillin | 5,8 km | 2 069 (+68 %) | 1 772 | 19 |
| Prix immobilier Aiglepierre | 6,1 km | 1 600 (+30 %) | 749 | 22 |
| Prix immobilier Marnoz | 6,3 km | 1 279 (+4 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Villette-lès-Arbois | 6,8 km | 1 796 (+46 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Buvilly | 7,7 km | 1 471 (+19 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mesnay
- Quel est le prix au m² à Mesnay (39600) ?
- Pour une maison, 1 502 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -13,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 862 et 1 905 €/m².
- Combien coûte une maison à Mesnay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mesnay sur les deux dernières années publiées est de 182 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mesnay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mesnay ?
- Maison 5 pièces : 147 250 € (107 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mesnay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Merciere (1 187 €/m²), Grande Rue (1 181 €/m²), Rue Basse (851 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mesnay est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 233 contre 1 667 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (1 447 contre 1 493 €/m²). Autour : Arbois 1 636 €/m², Bracon 1 259 €/m², Montigny-lès-Arsures 1 149 €/m², Pupillin 2 069 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mesnay : 28 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.