Prix immobilier à Orchamps (39700)
Prix au m² et ventes réelles à Orchamps, calculés sur 53 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 045 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.
Orchamps en bref
À Orchamps, une maison se vend en médiane 1 692 €/m², soit 147 000 € pour 88 m² (+1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 310 €/m² (67 855 € en médiane), +53,2 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Orchamps se classe 103e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 938 m². Chiffres calculés sur 53 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Orchamps
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 023 | 9 | — | — |
| 2022 | 1 855 | 9 | — | — |
| 2023 | 1 785 | 11 | — | — |
| 2024 | 1 675 | 7 | — | — |
| 2025 | 1 692 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Orchamps
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 143 375 € | 74 m² | 1 690 | 6 |
| Maison 4 pièces | 193 250 € | 86 m² | 1 785 | 5 |
| Maison 5 pièces | 137 850 € | 100 m² | 1 654 | 11 |
Les rues de Orchamps : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Bel Air1 675 €/m²3 ventes · 219 450 € médian
- Rue de la Résistance1 252 €/m²5 ventes · 134 000 € médian
- Rue de la République985 €/m²7 ventes · 75 000 € médian
- Rue de la Libération882 €/m²10 ventes · 62 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Libération882 €/m²10 ventes · 62 500 € médian
- Rue de la République985 €/m²7 ventes · 75 000 € médian
- Rue de la Résistance1 252 €/m²5 ventes · 134 000 € médian
- Rue Bel Air1 675 €/m²3 ventes · 219 450 € médian
Les DPE à Orchamps
203 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 434 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Orchamps ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à OrchampsDernières ventes à Orchamps
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Revers Des Vaux | 100 m² · 5 p. | 378 m² | 137 850 € | 1 379 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Resistance | 260 m² · 9 p. | 11 040 m² | 440 000 € | 1 692 |
| sept. 2025 | Maison | Clos Bellevue | 86 m² · 5 p. | 1 860 m² | 225 000 € | 2 616 |
| août 2025 | Maison | Rue Neuve | 100 m² · 5 p. | 1 178 m² | 175 500 € | 1 755 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue De La Bernardine | 87 m² · 4 p. | — | 114 000 € | 1 310 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Bel Air | 109 m² · 5 p. | 667 m² | 98 000 € | 899 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Liberation | 81 m² · 5 p. | 1 645 m² | 134 000 € | 1 654 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Liberte | 86 m² · 4 p. | 654 m² | 149 000 € | 1 733 |
| déc. 2024 | Maison | Clos Bellevue | 84 m² · 3 p. | 938 m² | 145 000 € | 1 726 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue De La Liberation | 69 m² · 4 p. | 350 m² | 46 800 € | 678 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Bel Air | 131 m² · 5 p. | 2 593 m² | 219 450 € | 1 675 |
| oct. 2024 | Maison | Au Village | 85 m² · 5 p. | 132 m² | 90 300 € | 1 062 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Orchamps
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Orchamps (maisons 1 692 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Barre | 1,9 km | 1 807 (+7 %) | 1 277 | 11 |
| Prix immobilier Lavans-lès-Dole | 2,0 km | 1 387 (-18 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Rans | 4,2 km | 1 740 (+3 %) | 1 304 | 51 |
| Prix immobilier Ranchot | 4,2 km | 1 824 (+8 %) | 1 254 | 28 |
| Prix immobilier Étrepigney | 4,9 km | 1 757 (+4 %) | 400 | 18 |
| Prix immobilier Gendrey | 5,0 km | 1 553 (-8 %) | 1 208 | 11 |
| Prix immobilier Sermange | 5,0 km | 1 495 (-12 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Louvatange | 5,8 km | 1 625 (-4 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Orchamps
- Quel est le prix au m² à Orchamps (39700) ?
- Pour une maison, 1 692 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +1 % sur un an. Pour un appartement, 1 310 €/m² (1 ventes), +53,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (53 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 970 et 1 959 €/m².
- Combien coûte une maison à Orchamps ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Orchamps sur les deux dernières années publiées est de 147 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Orchamps ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Orchamps ?
- Maison 4 pièces : 193 250 € (86 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 137 850 € (100 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Orchamps ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Bel Air (1 675 €/m²), Rue de la Résistance (1 252 €/m²), Rue de la République (985 €/m²). Les plus accessibles : .
- Orchamps est-elle plus chère que le reste du Jura ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (1 692 contre 1 667 €/m²), les appartements 25 % moins chers que (1 118 contre 1 493 €/m²). Autour : La Barre 1 807 €/m², Lavans-lès-Dole 1 387 €/m², Rans 1 740 €/m², Ranchot 1 824 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Orchamps : 12 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Jura
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.