Prix immobilier à Mantoche (70100)
Prix au m² et ventes réelles à Mantoche, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 458 habitants. Dernière vente connue : 29 septembre 2025.
Mantoche en bref
À Mantoche, une maison se vend en médiane 962 €/m², soit 99 000 € pour 108 m² (+51,3 % sur un an). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Mantoche se classe 145e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 990 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mantoche
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 143 | 5 |
| 2023 | 812 | 5 |
| 2024 | 636 | 7 |
| 2025 | 962 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Mantoche
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 55 000 € | 74 m² | 714 | 4 |
| Maison 4 pièces | 100 500 € | 112 m² | 917 | 6 |
| Maison 5 pièces | 116 175 € | 100 m² | 982 | 8 |
Les rues de Mantoche : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Dijon1 164 €/m²7 ventes · 123 100 € médian
- Rue de la Gare1 143 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
- Rue d'Apremont1 020 €/m²4 ventes · 87 125 € médian
- Rue des Chenevieres669 €/m²4 ventes · 71 800 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Dijon1 164 €/m²7 ventes · 123 100 € médian
- Rue d'Apremont1 020 €/m²4 ventes · 87 125 € médian
- Rue des Chenevieres669 €/m²4 ventes · 71 800 € médian
- Rue de la Gare1 143 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
Les DPE à Mantoche
61 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 501 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mantoche ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MantocheDernières ventes à Mantoche
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Pont Neuf | 73 m² · 2 p. | 567 m² | 99 000 € | 1 356 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Sainte Barbe | 76 m² · 2 p. | 1 240 m² | 45 000 € | 592 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Chenevieres | 115 m² · 5 p. | 2 121 m² | 144 750 € | 1 259 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Gare | 109 m² · 1 p. | 3 660 m² | 213 000 € | 1 954 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Chenevieres | 65 m² · 2 p. | 2 817 m² | 40 000 € | 615 |
| juil. 2025 | Maison | Rue D Apremont | 89 m² · 5 p. | 634 m² | 109 250 € | 1 228 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Dijon | 125 m² · 4 p. | 3 161 m² | 150 000 € | 1 200 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Dijon | 170 m² · 5 p. | 2 427 m² | 123 100 € | 724 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Fontaine | 90 m² · 4 p. | 496 m² | 57 000 € | 633 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 90 m² · 5 p. | 266 m² | 42 000 € | 467 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du General Guyot | 87 m² · 5 p. | 1 047 m² | 142 450 € | 1 637 |
| déc. 2024 | Maison | Imp Des Chenevieres | 73 m² · 4 p. | 1 522 m² | 133 000 € | 1 822 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mantoche
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mantoche (maisons 1 113 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Nantilly | 3,3 km | 936 (-16 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Velet | 3,4 km | 1 217 (+9 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Gray-la-Ville | 3,9 km | 1 321 (+19 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Apremont | 4,1 km | 903 (-19 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Poyans | 4,1 km | 853 (-23 %) | 2 439 | 9 |
| Prix immobilier Autrey-lès-Gray | 4,7 km | 1 013 (-9 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Bouhans-et-Feurg | 4,8 km | 796 (-28 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Essertenne-et-Cecey | 5,1 km | 1 156 (+4 %) | — | 36 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mantoche
- Quel est le prix au m² à Mantoche (70100) ?
- Pour une maison, 962 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +51,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 624 et 1 306 €/m².
- Combien coûte une maison à Mantoche ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mantoche sur les deux dernières années publiées est de 99 000 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mantoche ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mantoche ?
- Maison 4 pièces : 100 500 € (112 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 116 175 € (100 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mantoche ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Dijon (1 164 €/m²), Rue de la Gare (1 143 €/m²), Rue d'Apremont (1 020 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mantoche est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (1 113 contre 1 179 €/m²). Autour : Nantilly 936 €/m², Velet 1 217 €/m², Gray-la-Ville 1 321 €/m², Apremont 903 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mantoche : 29 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Saône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.