Prix immobilier à Rives-en-Seine (76490)
Prix au m² et ventes réelles à Rives-en-Seine, calculés sur 211 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 002 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Rives-en-Seine en bref
À Rives-en-Seine, une maison se vend en médiane 1 667 €/m², soit 147 000 € pour 88 m² (-3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 743 €/m² (135 000 € en médiane), -17,2 % sur un an. Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Rives-en-Seine se classe 358e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 710 m². Chiffres calculés sur 211 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Rives-en-Seine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 645 | 30 | 1 782 | 13 |
| 2022 | 1 933 | 25 | 2 000 | 13 |
| 2023 | 1 709 | 33 | 1 985 | 17 |
| 2024 | 1 719 | 25 | 2 106 | 16 |
| 2025 | 1 667 | 26 | 1 743 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Rives-en-Seine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 80 000 € | 50 m² | 1 916 | 12 |
| Appartement T3 | 137 500 € | 68 m² | 2 128 | 18 |
| Appartement T4 | 140 000 € | 97 m² | 1 736 | 14 |
| Maison 2 pièces | 127 500 € | 63 m² | 2 029 | 5 |
| Maison 3 pièces | 116 000 € | 62 m² | 1 795 | 21 |
| Maison 4 pièces | 150 500 € | 89 m² | 1 709 | 23 |
| Maison 5 pièces | 177 650 € | 108 m² | 1 666 | 24 |
| Maison 6 pièces et plus | 220 000 € | 143 m² | 1 964 | 9 |
Les rues de Rives-en-Seine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue du Latham 473 590 €/m²8 ventes · 345 700 € médian
- Rue Uppingham2 497 €/m²8 ventes · 226 585 € médian
- Impasse du Bois2 479 €/m²3 ventes · 176 000 € médian
- Rue Ernest Binet2 270 €/m²8 ventes · 182 525 € médian
- Rue de la Gare2 222 €/m²3 ventes · 175 500 € médian
Les plus accessibles
- Route du Havre - Caudebec1 101 €/m²4 ventes · 47 250 € médian
- Rue Saint Clair1 198 €/m²4 ventes · 76 000 € médian
- Clos Boquet1 203 €/m²10 ventes · 120 250 € médian
- Place d'Armes1 388 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Rue de la République1 428 €/m²14 ventes · 99 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la République1 428 €/m²14 ventes · 99 000 € médian
- Rue de l'Oiseau Bleu1 887 €/m²13 ventes · 135 000 € médian
- Clos Boquet1 203 €/m²10 ventes · 120 250 € médian
- Rue du Huit Mai1 865 €/m²10 ventes · 80 000 € médian
- Avenue du Latham 473 590 €/m²8 ventes · 345 700 € médian
Les DPE à Rives-en-Seine
1 109 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 67 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 492 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Rives-en-Seine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Rives-en-SeineDernières ventes à Rives-en-Seine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Moitie D Homme | 67 m² · 2 p. | 2 585 m² | 90 000 € | 1 343 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Ernest Binet | 55 m² · 4 p. | 194 m² | 145 000 € | 2 636 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Clair | 120 m² · 5 p. | 852 m² | 285 000 € | 2 375 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Tanneurs | 74 m² · 3 p. | — | 169 000 € | 2 284 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L'Oiseau Bleu | 67 m² · 3 p. | — | 160 000 € | 2 388 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Vicomte | 53 m² · 3 p. | — | 106 000 € | 2 000 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Saint Amand | 96 m² · 3 p. | 1 057 m² | 160 000 € | 1 667 |
| sept. 2025 | Appart. | Pl D Armes | 98 m² · 4 p. | — | 136 000 € | 1 388 |
| sept. 2025 | Maison | Sen De La Belle Eau | 40 m² · 3 p. | 24 m² | 21 000 € | 525 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Naguet De Saint Vulfran | 92 m² · 5 p. | 1 240 m² | 169 900 € | 1 847 |
| sept. 2025 | Maison | Rue A L'Eau | 108 m² · 3 p. | 395 m² | 200 000 € | 1 852 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Ernest Binet | 280 m² · 8 p. | 668 m² | 669 550 € | 2 391 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Rives-en-Seine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rives-en-Seine (maisons 1 694 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Maulévrier-Sainte-Gertrude | 3,3 km | 1 820 (+7 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Saint-Arnoult | 3,9 km | 1 729 (+2 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Bliquetuit | 4,1 km | 1 971 (+16 %) | 909 | 9 |
| Prix immobilier Louvetot | 5,4 km | 1 744 (+3 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Arelaune-en-Seine | 7,2 km | 1 803 (+6 %) | 1 429 | 63 |
| Prix immobilier Touffreville-la-Corbeline | 7,3 km | 2 108 (+24 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Saint Martin de l'If | 7,6 km | 1 764 (+4 %) | — | 54 |
| Prix immobilier Norville | 7,7 km | 1 810 (+7 %) | — | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Rives-en-Seine
- Quel est le prix au m² à Rives-en-Seine (76490) ?
- Pour une maison, 1 667 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), -3 % sur un an. Pour un appartement, 1 743 €/m² (13 ventes), -17,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (211 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 315 et 2 181 €/m².
- Combien coûte une maison à Rives-en-Seine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Rives-en-Seine sur les deux dernières années publiées est de 147 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Rives-en-Seine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rives-en-Seine ?
- T2 : 80 000 € en médiane (50 m², 1 916 €/m², 12 ventes). T3 : 137 500 € en médiane (68 m², 2 128 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 150 500 € (89 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 177 650 € (108 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Rives-en-Seine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue du Latham 47 (3 590 €/m²), Rue Uppingham (2 497 €/m²), Impasse du Bois (2 479 €/m²). Les plus accessibles : Route du Havre - Caudebec (1 101 €/m²), Rue Saint Clair (1 198 €/m²), Clos Boquet (1 203 €/m²).
- Rives-en-Seine est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 694 contre 2 092 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (1 894 contre 2 225 €/m²). Autour : Maulévrier-Sainte-Gertrude 1 820 €/m², Saint-Arnoult 1 729 €/m², Notre-Dame-de-Bliquetuit 1 971 €/m², Louvetot 1 744 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rives-en-Seine : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.