Prix immobilier à Saint-Pierre-en-Port (76540)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-en-Port, calculés sur 71 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 826 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Saint-Pierre-en-Port en bref
À Saint-Pierre-en-Port, une maison se vend en médiane 2 155 €/m², soit 170 000 € pour 87 m² (-11,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 948 €/m² (77 000 € en médiane), -8,4 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Saint-Pierre-en-Port se classe 139e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 517 m². Chiffres calculés sur 71 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pierre-en-Port
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 920 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 989 | 12 | — | — |
| 2023 | 2 025 | 18 | — | — |
| 2024 | 2 440 | 12 | — | — |
| 2025 | 2 155 | 13 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-en-Port
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 74 250 € | 18 m² | 4 082 | 4 |
| Maison 2 pièces | 102 000 € | 37 m² | 2 649 | 6 |
| Maison 3 pièces | 151 000 € | 73 m² | 2 397 | 9 |
| Maison 4 pièces | 176 500 € | 88 m² | 2 152 | 16 |
| Maison 5 pièces | 186 480 € | 91 m² | 1 695 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 218 500 € | 140 m² | 1 561 | 5 |
Les rues de Saint-Pierre-en-Port : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Pequeux2 917 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue du Clos2 737 €/m²5 ventes · 169 000 € médian
- Rue du Château2 654 €/m²10 ventes · 93 700 € médian
- Rue de la Mairie2 370 €/m²11 ventes · 180 000 € médian
- Allée des Epincelles2 162 €/m²11 ventes · 140 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Nord1 336 €/m²3 ventes · 171 000 € médian
- Rue de l'Harmonie1 626 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Résidence les Cormorans1 699 €/m²4 ventes · 210 250 € médian
- Rue de la Gaiete1 752 €/m²7 ventes · 235 000 € médian
- Rue du Musee1 787 €/m²4 ventes · 184 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Mairie2 370 €/m²11 ventes · 180 000 € médian
- Allée des Epincelles2 162 €/m²11 ventes · 140 000 € médian
- Rue du Château2 654 €/m²10 ventes · 93 700 € médian
- Rue de la Gaiete1 752 €/m²7 ventes · 235 000 € médian
- Rue du Clos2 737 €/m²5 ventes · 169 000 € médian
Les DPE à Saint-Pierre-en-Port
186 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pierre-en-Port ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Pierre-en-PortDernières ventes à Saint-Pierre-en-Port
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Clos | 57 m² · 3 p. | 494 m² | 156 000 € | 2 737 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Clos | 91 m² · 3 p. | 408 m² | 45 000 € | 495 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 92 m² · 4 p. | 742 m² | 218 000 € | 2 370 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Mairie | 100 m² · 3 p. | — | 180 000 € | 1 800 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Epincelles | 65 m² · 4 p. | — | 140 000 € | 2 154 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Epincelles | 37 m² · 2 p. | — | 100 000 € | 2 703 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Nord | 47 m² · 2 p. | 117 m² | 122 000 € | 2 596 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Gaiete | 206 m² · 7 p. | 2 408 m² | 361 000 € | 1 752 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Nord | 128 m² · 4 p. | 414 m² | 171 000 € | 1 336 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Chateau | 25 m² · 1 p. | — | 102 400 € | 4 096 |
| juin 2025 | Maison | Che Du Raidillon | 60 m² · 4 p. | 155 m² | 139 000 € | 2 317 |
| mars 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 70 m² · 4 p. | 240 m² | 210 000 € | 3 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-en-Port
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-en-Port (maisons 2 105 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ancretteville-sur-Mer | 2,1 km | 2 014 (-4 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Sassetot-le-Mauconduit | 2,4 km | 1 823 (-13 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Életot | 3,5 km | 1 690 (-20 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Vinnemerville | 4,1 km | 1 904 (-10 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Saint-Martin-aux-Buneaux | 4,3 km | 2 004 (-5 %) | 2 632 | 69 |
| Prix immobilier Angerville-la-Martel | 4,6 km | 1 450 (-31 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Sainte-Hélène-Bondeville | 5,1 km | 2 034 (-3 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Thérouldeville | 5,9 km | 1 773 (-16 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-en-Port
- Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-en-Port (76540) ?
- Pour une maison, 2 155 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -11,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 948 €/m² (2 ventes), -8,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (71 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 630 et 2 462 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pierre-en-Port ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-en-Port sur les deux dernières années publiées est de 170 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-en-Port ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-en-Port ?
- T2 : 74 250 € en médiane (18 m², 4 082 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 176 500 € (88 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 186 480 € (91 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-en-Port ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Pequeux (2 917 €/m²), Rue du Clos (2 737 €/m²), Rue du Château (2 654 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Nord (1 336 €/m²), Rue de l'Harmonie (1 626 €/m²), Résidence les Cormorans (1 699 €/m²).
- Saint-Pierre-en-Port est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (2 105 contre 2 092 €/m²), les appartements 27 % plus chers que (2 817 contre 2 225 €/m²). Autour : Ancretteville-sur-Mer 2 014 €/m², Sassetot-le-Mauconduit 1 823 €/m², Életot 1 690 €/m², Vinnemerville 1 904 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-en-Port : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.