Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Theuville-aux-MaillotsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Theuville-aux-Maillots (76540)

Prix au m² et ventes réelles à Theuville-aux-Maillots, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 520 habitants. Dernière vente connue : 16 octobre 2025.

Estimer une maison à Theuville-aux-Maillots →

Theuville-aux-Maillots en bref

À Theuville-aux-Maillots, une maison se vend en médiane 1 026 €/m², soit 171 852 € pour 88 m² (-32 % sur un an). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Theuville-aux-Maillots se classe 311e sur 507 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Theuville-aux-Maillots

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison171 852 €1 026 €/m² · -32 % sur un an
Passoires énergétiques17 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles10 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 026 €-32 % sur un an
Maison · prix médian171 852 €88 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Theuville-aux-Maillots

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces200 000 €89 m²2 2473

Les rues de Theuville-aux-Maillots : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Hortensias2 265 €/m²3 ventes · 245 000 € médian
  2. Rue des Fleurs1 821 €/m²5 ventes · 145 500 € médian
  3. Rue des Chataigniers1 026 €/m²3 ventes · 235 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Fleurs1 821 €/m²5 ventes · 145 500 € médian
  2. Rue des Chataigniers1 026 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
  3. Rue des Hortensias2 265 €/m²3 ventes · 245 000 € médian

Les DPE à Theuville-aux-Maillots

35 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 35
Maisons 34

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 83 kWh/m² · C 165 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 577 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Theuville-aux-Maillots ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Theuville-aux-Maillots

Dernières ventes à Theuville-aux-Maillots

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonRue Des Chataigniers324 m² · 7 p.3 053 m²295 000 €910
févr. 2025MaisonRue Des Chataigniers78 m² · 3 p.4 656 m²80 000 €1 026
févr. 2025MaisonPl De La Mairie215 m² · 6 p.2 470 m²248 705 €1 157
juin 2024MaisonRue Des Fleurs63 m² · 4 p.664 m²95 000 €1 508
août 2023MaisonRue Des Hortensias88 m² · 5 p.981 m²202 000 €2 295
août 2023MaisonRue Des Violettes89 m² · 4 p.1 075 m²200 000 €2 247
mars 2023MaisonRue Des Hortensias113 m² · 4 p.2 973 m²256 000 €2 265
nov. 2022MaisonRue Des Fleurs40 m² · 2 p.418 m²56 000 €1 400
avr. 2022MaisonRue Des Fleurs88 m² · 5 p.1 000 m²166 000 €1 886
nov. 2021MaisonPl Du Marronnier75 m² · 3 p.1 920 m²133 000 €1 773
oct. 2021MaisonPl Du Marronnier88 m² · 3 p.816 m²130 000 €1 477
sept. 2021MaisonRue Des Fleurs123 m² · 3 p.1 668 m²224 000 €1 821

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Theuville-aux-Maillots

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Theuville-aux-Maillots (maisons 1 773 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Thérouldeville1,7 km1 773 (0 %)—19
Prix immobilier Angerville-la-Martel3,3 km1 450 (-18 %)—15
Prix immobilier Valmont3,4 km1 514 (-15 %)—34
Prix immobilier Ouainville4,0 km1 704 (-4 %)—11
Prix immobilier Ancretteville-sur-Mer4,6 km2 014 (+14 %)—8
Prix immobilier Ourville-en-Caux4,7 km1 587 (-10 %)—48
Prix immobilier Thiétreville4,9 km2 051 (+16 %)—9
Prix immobilier Sassetot-le-Mauconduit5,0 km1 823 (+3 %)—52

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Theuville-aux-Maillots

Quel est le prix au m² à Theuville-aux-Maillots (76540) ?
Pour une maison, 1 026 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -32 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 278 et 2 208 €/m².
Combien coûte une maison à Theuville-aux-Maillots ?
Le prix médian d'une maison vendue à Theuville-aux-Maillots sur les deux dernières années publiées est de 171 852 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Theuville-aux-Maillots ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Theuville-aux-Maillots ?
Maison 4 pièces : 200 000 € (89 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Theuville-aux-Maillots ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Hortensias (2 265 €/m²), Rue des Fleurs (1 821 €/m²), Rue des Chataigniers (1 026 €/m²). Les plus accessibles : .
Theuville-aux-Maillots est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (1 773 contre 2 092 €/m²). Autour : Thérouldeville 1 773 €/m², Angerville-la-Martel 1 450 €/m², Valmont 1 514 €/m², Ouainville 1 704 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Theuville-aux-Maillots : 16 octobre 2025.

Aller plus loin