Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le MénilOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Ménil (88160)

Prix au m² et ventes réelles à Le Ménil, calculés sur 51 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 970 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.

Estimer une maison à Le Ménil →

Le Ménil en bref

À Le Ménil, une maison se vend en médiane 1 895 €/m², soit 171 000 € pour 101 m² (-9,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 858 €/m² (82 938 € en médiane), -5,8 % sur un an. Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Le Ménil se classe 25e sur 279 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 72 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 085 m². Chiffres calculés sur 51 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Ménil

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison171 000 €1 895 €/m² · -9.7 % sur un an
Un appartement82 938 €858 €/m² · -5.8 % sur un an
Passoires énergétiques24 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 895 €-9,7 % sur un an
Maison · prix médian171 000 €101 m² en médiane
Appartement · prix au m²858 €-5,8 % sur un an
Appartement · prix médian82 938 €78 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 7546——
20221 86812——
2023——8797
20242 09910——
20251 8959——

Prix selon le nombre de pièces à Le Ménil

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T232 000 €48 m²8423
Appartement T374 500 €75 m²9933
Maison 3 pièces159 500 €64 m²2 5783
Maison 4 pièces159 000 €88 m²1 7807
Maison 5 pièces255 125 €113 m²2 1408
Maison 6 pièces et plus205 736 €134 m²1 5353

Les rues de Le Ménil : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin de la Chaume2 578 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
  2. Rue des Vieux Moulins1 720 €/m²5 ventes · 190 000 € médian
  3. Grande Rue879 €/m²13 ventes · 77 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Grande Rue879 €/m²13 ventes · 77 000 € médian
  2. Rue des Vieux Moulins1 720 €/m²5 ventes · 190 000 € médian
  3. Chemin de la Chaume2 578 €/m²3 ventes · 165 000 € médian

Les DPE à Le Ménil

148 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 148
Maisons 89
Appartements 58

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 98 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 536 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Ménil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Ménil

Dernières ventes à Le Ménil

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe De St Guerin La Rouauche88 m² · 4 p.3 262 m²169 000 €1 920
nov. 2025MaisonLes Essieux140 m² · 5 p.27 400 m²265 250 €1 895
nov. 2025MaisonRte Des Granges185 m² · 5 p.16 054 m²449 700 €2 431
sept. 2025MaisonRue Des Vieux Moulins189 m² · 7 p.8 119 m²325 000 €1 720
mai 2025MaisonRue Des Vieux Moulins118 m² · 1 p.11 740 m²50 000 €424
mai 2025MaisonRue Du Pont Charreau112 m² · 5 p.3 024 m²272 000 €2 429
mai 2025Appart.Grande Rue103 m² · 3 p.—88 425 €858
févr. 2025MaisonRue Du Pont Charreau107 m² · 4 p.1 122 m²176 000 €1 645
janv. 2025MaisonChe Des Essieux119 m² · 6 p.1 255 m²157 000 €1 319
janv. 2025MaisonRue Des Sorbiers91 m² · 5 p.997 m²195 000 €2 143
déc. 2024MaisonChe De La Chaume157 m² · 5 p.2 085 m²279 800 €1 782
déc. 2024MaisonChe Du Hallaire60 m² · 4 p.1 100 m²185 500 €3 092

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Ménil

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Ménil (maisons 1 817 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bussang4,9 km1 425 (-22 %)1 22690
Prix immobilier Le Thillot5,0 km1 290 (-29 %)848136
Prix immobilier Ventron5,2 km2 262 (+24 %)2 24372
Prix immobilier Saulxures-sur-Moselotte5,5 km1 506 (-17 %)1 050146
Prix immobilier Fresse-sur-Moselle5,8 km1 421 (-22 %)49776
Prix immobilier Ramonchamp6,4 km1 322 (-27 %)92055
Prix immobilier Cornimont6,5 km1 365 (-25 %)1 067204
Prix immobilier Ferdrupt7,4 km1 097 (-40 %)—17

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Ménil

Quel est le prix au m² à Le Ménil (88160) ?
Pour une maison, 1 895 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -9,7 % sur un an. Pour un appartement, 858 €/m² (1 ventes), -5,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (51 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 340 et 2 162 €/m².
Combien coûte une maison à Le Ménil ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Ménil sur les deux dernières années publiées est de 171 000 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Ménil ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Ménil ?
T2 : 32 000 € en médiane (48 m², 842 €/m², 3 ventes). T3 : 74 500 € en médiane (75 m², 993 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 159 000 € (88 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 255 125 € (113 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Ménil ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Chaume (2 578 €/m²), Rue des Vieux Moulins (1 720 €/m²), Grande Rue (879 €/m²). Les plus accessibles : .
Le Ménil est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane départementale (1 817 contre 1 310 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (895 contre 1 263 €/m²). Autour : Bussang 1 425 €/m², Le Thillot 1 290 €/m², Ventron 2 262 €/m², Saulxures-sur-Moselotte 1 506 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Ménil : 4 décembre 2025.

Aller plus loin