Prix immobilier à Fresse-sur-Moselle (88160)
Prix au m² et ventes réelles à Fresse-sur-Moselle, calculés sur 76 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 662 habitants. Dernière vente connue : 20 octobre 2025.
Fresse-sur-Moselle en bref
À Fresse-sur-Moselle, une maison se vend en médiane 1 621 €/m², soit 125 000 € pour 91 m² (+50,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 465 €/m² (39 500 € en médiane), -3,7 % sur un an. Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Fresse-sur-Moselle se classe 78e sur 279 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 212 m². Chiffres calculés sur 76 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Fresse-sur-Moselle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 314 | 21 | — | — |
| 2022 | 1 474 | 14 | — | — |
| 2023 | 1 579 | 11 | — | — |
| 2024 | 1 075 | 12 | — | — |
| 2025 | 1 621 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Fresse-sur-Moselle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 37 000 € | 79 m² | 469 | 3 |
| Appartement T4 | 42 771 € | 86 m² | 497 | 3 |
| Maison 2 pièces | 107 150 € | 56 m² | 1 678 | 4 |
| Maison 3 pièces | 108 500 € | 76 m² | 1 557 | 4 |
| Maison 4 pièces | 140 000 € | 85 m² | 1 647 | 9 |
| Maison 5 pièces | 119 050 € | 92 m² | 1 294 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 110 000 € | 137 m² | 1 116 | 5 |
Les rues de Fresse-sur-Moselle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Souvenir1 571 €/m²4 ventes · 140 000 € médian
- Rue de la Gare1 567 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
- Rue du Pont Jean1 331 €/m²3 ventes · 74 000 € médian
- Rue du Peut Haut1 289 €/m²3 ventes · 116 000 € médian
- Rue de la Mairie1 123 €/m²5 ventes · 97 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Tuilerie761 €/m²4 ventes · 51 250 € médian
- Rue des Ormes880 €/m²6 ventes · 87 025 € médian
- Rue de la Revauche1 023 €/m²3 ventes · 71 590 € médian
- Rue d'Alsace1 057 €/m²6 ventes · 140 350 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Ormes880 €/m²6 ventes · 87 025 € médian
- Rue d'Alsace1 057 €/m²6 ventes · 140 350 € médian
- Rue de la Mairie1 123 €/m²5 ventes · 97 000 € médian
- Rue de la Tuilerie761 €/m²4 ventes · 51 250 € médian
- Chemin du Souvenir1 571 €/m²4 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Fresse-sur-Moselle
352 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 93 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 541 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Fresse-sur-Moselle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Fresse-sur-MoselleDernières ventes à Fresse-sur-Moselle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Rue Joseph Jacquard | 64 m² · 3 p. | — | 30 000 € | 469 |
| oct. 2025 | Maison | Hameau Du Plain | 92 m² · 5 p. | 600 m² | 143 000 € | 1 554 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Peut Haut | 61 m² · 2 p. | 2 766 m² | 130 000 € | 2 131 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Tuilerie | 52 m² · 2 p. | 233 m² | 84 300 € | 1 621 |
| août 2025 | Maison | Hameau Du Pont Jean | 73 m² · 4 p. | 2 260 m² | 166 850 € | 2 286 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Ormes | 90 m² · 4 p. | 814 m² | 80 000 € | 889 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du General De Gaulle | 121 m² · 4 p. | 830 m² | 159 500 € | 1 318 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Des Ormes | 80 m² · 3 p. | — | 45 000 € | 563 |
| juil. 2025 | Appart. | Vers La Gare | 49 m² · 1 p. | — | 21 500 € | 439 |
| juin 2025 | Maison | Le Frenat | 348 m² · 6 p. | 5 481 m² | 616 500 € | 1 772 |
| janv. 2025 | Appart. | Rue De La Favee | 91 m² · 4 p. | — | 42 000 € | 462 |
| déc. 2024 | Maison | Hameau Du Plain | 92 m² · 5 p. | 600 m² | 95 100 € | 1 034 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Fresse-sur-Moselle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Fresse-sur-Moselle (maisons 1 421 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Thillot | 3,0 km | 1 290 (-9 %) | 848 | 136 |
| Prix immobilier Saint-Maurice-sur-Moselle | 4,2 km | 1 354 (-5 %) | 1 081 | 72 |
| Prix immobilier Haut-du-Them-Château-Lambert | 5,6 km | 1 224 (-14 %) | 559 | 24 |
| Prix immobilier Le Ménil | 5,8 km | 1 817 (+28 %) | 895 | 51 |
| Prix immobilier Bussang | 5,8 km | 1 425 (0 %) | 1 226 | 90 |
| Prix immobilier Ramonchamp | 6,1 km | 1 322 (-7 %) | 920 | 55 |
| Prix immobilier Ferdrupt | 8,1 km | 1 097 (-23 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Servance-Miellin | 8,7 km | 1 399 (-2 %) | — | 44 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Fresse-sur-Moselle
- Quel est le prix au m² à Fresse-sur-Moselle (88160) ?
- Pour une maison, 1 621 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +50,8 % sur un an. Pour un appartement, 465 €/m² (4 ventes), -3,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (76 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 980 et 1 688 €/m².
- Combien coûte une maison à Fresse-sur-Moselle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Fresse-sur-Moselle sur les deux dernières années publiées est de 125 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Fresse-sur-Moselle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Fresse-sur-Moselle ?
- T3 : 37 000 € en médiane (79 m², 469 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 140 000 € (85 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 119 050 € (92 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Fresse-sur-Moselle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Souvenir (1 571 €/m²), Rue de la Gare (1 567 €/m²), Rue du Pont Jean (1 331 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Tuilerie (761 €/m²), Rue des Ormes (880 €/m²), Rue de la Revauche (1 023 €/m²).
- Fresse-sur-Moselle est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
- Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (1 421 contre 1 310 €/m²), les appartements 61 % moins chers que (497 contre 1 263 €/m²). Autour : Le Thillot 1 290 €/m², Saint-Maurice-sur-Moselle 1 354 €/m², Haut-du-Them-Château-Lambert 1 224 €/m², Le Ménil 1 817 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Fresse-sur-Moselle : 20 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Vosges
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.