Prix immobilier à Saint-Maurice-sur-Moselle (88560)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Maurice-sur-Moselle, calculés sur 72 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 306 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.
Saint-Maurice-sur-Moselle en bref
À Saint-Maurice-sur-Moselle, une maison se vend en médiane 1 167 €/m², soit 140 500 € pour 90 m² (-13,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 527 €/m² (75 000 € en médiane), +37,4 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Saint-Maurice-sur-Moselle se classe 92e sur 279 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 371 m². Chiffres calculés sur 72 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Maurice-sur-Moselle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 142 | 12 | — | — |
| 2022 | 1 337 | 21 | — | — |
| 2023 | 2 099 | 6 | 1 059 | 5 |
| 2024 | 1 353 | 10 | — | — |
| 2025 | 1 167 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Maurice-sur-Moselle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 52 660 € | 27 m² | 1 950 | 3 |
| Appartement T2 | 38 000 € | 34 m² | 1 135 | 4 |
| Maison 4 pièces | 132 940 € | 81 m² | 1 604 | 6 |
| Maison 5 pièces | 135 000 € | 127 m² | 1 095 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 225 720 € | 138 m² | 1 018 | 3 |
Les rues de Saint-Maurice-sur-Moselle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rouge Gazon2 355 €/m²3 ventes · 141 310 € médian
- Rue du Pont du Lait1 728 €/m²4 ventes · 234 875 € médian
- Rue de la Fonderie1 337 €/m²3 ventes · 140 400 € médian
- Rue de Presles1 225 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Ballon d'Alsace1 212 €/m²9 ventes · 67 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Charbonniers647 €/m²8 ventes · 121 762 € médian
- Rue des Portes1 033 €/m²6 ventes · 56 330 € médian
- Rue de la Goutte du Rieux1 039 €/m²6 ventes · 42 000 € médian
- Rue de Noiregoutte1 040 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Rue de la Feigne1 080 €/m²3 ventes · 122 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Ballon d'Alsace1 212 €/m²9 ventes · 67 000 € médian
- Rue des Charbonniers647 €/m²8 ventes · 121 762 € médian
- Rue des Portes1 033 €/m²6 ventes · 56 330 € médian
- Rue de la Goutte du Rieux1 039 €/m²6 ventes · 42 000 € médian
- Rue de Presles1 225 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à Saint-Maurice-sur-Moselle
287 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 38 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 516 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Maurice-sur-Moselle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Maurice-sur-MoselleDernières ventes à Saint-Maurice-sur-Moselle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Portes | 63 m² · 4 p. | 1 568 m² | 100 000 € | 1 587 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Noiregoutte | 150 m² · 5 p. | 2 145 m² | 107 188 € | 715 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Ballon D Alsace | 68 m² · 3 p. | — | 75 000 € | 1 103 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Tremplin | 150 m² · 5 p. | 4 212 m² | 214 000 € | 1 427 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Charbonniers | 337 m² · 7 p. | 7 611 m² | 225 720 € | 670 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Pont Du Lait | 189 m² · 5 p. | 1 872 m² | 274 410 € | 1 452 |
| juin 2025 | Maison | Pl Du 2 Octobre 1944 | 44 m² · 1 p. | 576 m² | 108 500 € | 2 466 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Des Portes | 27 m² · 1 p. | — | 52 660 € | 1 950 |
| mai 2025 | Maison | Rue De Presles | 120 m² · 5 p. | 17 867 m² | 140 000 € | 1 167 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Charbonniers | 250 m² · 4 p. | 5 870 m² | 268 000 € | 1 072 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Des Portes | 138 m² · 5 p. | 2 304 m² | 152 500 € | 1 105 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Du Ballon D Alsace | 27 m² · 1 p. | — | 30 000 € | 1 111 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Maurice-sur-Moselle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Maurice-sur-Moselle (maisons 1 354 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fresse-sur-Moselle | 4,2 km | 1 421 (+5 %) | 497 | 76 |
| Prix immobilier Bussang | 5,6 km | 1 425 (+5 %) | 1 226 | 90 |
| Prix immobilier Lepuix | 7,0 km | 1 254 (-7 %) | 863 | 36 |
| Prix immobilier Le Thillot | 7,2 km | 1 290 (-5 %) | 848 | 136 |
| Prix immobilier Haut-du-Them-Château-Lambert | 8,2 km | 1 224 (-10 %) | 559 | 24 |
| Prix immobilier Le Ménil | 8,4 km | 1 817 (+34 %) | 895 | 51 |
| Prix immobilier Plancher-les-Mines | 8,5 km | 977 (-28 %) | 888 | 45 |
| Prix immobilier Vescemont | 10,0 km | 1 629 (+20 %) | — | 26 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Maurice-sur-Moselle
- Quel est le prix au m² à Saint-Maurice-sur-Moselle (88560) ?
- Pour une maison, 1 167 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -13,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 527 €/m² (2 ventes), +37,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (72 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 008 et 2 107 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Maurice-sur-Moselle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Maurice-sur-Moselle sur les deux dernières années publiées est de 140 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Maurice-sur-Moselle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Maurice-sur-Moselle ?
- T2 : 38 000 € en médiane (34 m², 1 135 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 132 940 € (81 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 135 000 € (127 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Maurice-sur-Moselle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rouge Gazon (2 355 €/m²), Rue du Pont du Lait (1 728 €/m²), Rue de la Fonderie (1 337 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Charbonniers (647 €/m²), Rue des Portes (1 033 €/m²), Rue de la Goutte du Rieux (1 039 €/m²).
- Saint-Maurice-sur-Moselle est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (1 354 contre 1 310 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (1 081 contre 1 263 €/m²). Autour : Fresse-sur-Moselle 1 421 €/m², Bussang 1 425 €/m², Lepuix 1 254 €/m², Le Thillot 1 290 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Maurice-sur-Moselle : 26 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Vosges
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.