Prix immobilier à Saint-Étienne-lès-Remiremont (88200)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Étienne-lès-Remiremont, calculés sur 157 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 818 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Étienne-lès-Remiremont en bref
À Saint-Étienne-lès-Remiremont, une maison se vend en médiane 1 776 €/m², soit 181 200 € pour 98 m² (+0,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 721 €/m² (127 900 € en médiane), +17,5 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Saint-Étienne-lès-Remiremont se classe 34e sur 279 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 956 m². Chiffres calculés sur 157 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Étienne-lès-Remiremont
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 500 | 17 | 1 411 | 8 |
| 2022 | 1 570 | 38 | 1 236 | 11 |
| 2023 | 1 856 | 14 | 1 906 | 20 |
| 2024 | 1 769 | 11 | 1 465 | 11 |
| 2025 | 1 776 | 19 | 1 721 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Étienne-lès-Remiremont
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 77 000 € | 49 m² | 1 751 | 9 |
| Appartement T3 | 116 250 € | 66 m² | 1 818 | 12 |
| Appartement T4 | 162 000 € | 88 m² | 1 900 | 12 |
| Appartement T5 | 135 950 € | 90 m² | 1 440 | 4 |
| Maison 3 pièces | 132 500 € | 74 m² | 1 914 | 4 |
| Maison 4 pièces | 172 500 € | 80 m² | 1 952 | 16 |
| Maison 5 pièces | 178 000 € | 102 m² | 1 693 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 196 500 € | 130 m² | 1 694 | 9 |
Les rues de Saint-Étienne-lès-Remiremont : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Aux Breuchottes2 069 €/m²6 ventes · 157 900 € médian
- Chemin du Chazal1 954 €/m²6 ventes · 185 500 € médian
- Rue des Mieutys1 918 €/m²5 ventes · 114 000 € médian
- Rue de la May1 865 €/m²11 ventes · 175 750 € médian
- Route de Xennois1 857 €/m²6 ventes · 195 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Moselotte781 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue des Grands Moulins1 274 €/m²5 ventes · 124 000 € médian
- Rue d'Aveau1 275 €/m²4 ventes · 142 925 € médian
- Grande Rue1 453 €/m²6 ventes · 115 900 € médian
- Rue des Poncees1 454 €/m²4 ventes · 156 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la May1 865 €/m²11 ventes · 175 750 € médian
- Rue du Tambois1 776 €/m²11 ventes · 103 000 € médian
- Rue de Seux1 460 €/m²11 ventes · 127 900 € médian
- Rue de la Cotolle1 690 €/m²10 ventes · 168 850 € médian
- Rue des 5 et 15 Bcp1 825 €/m²9 ventes · 173 850 € médian
Les DPE à Saint-Étienne-lès-Remiremont
966 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 446 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Étienne-lès-Remiremont ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Étienne-lès-RemiremontDernières ventes à Saint-Étienne-lès-Remiremont
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Du Val Moselle | 92 m² · 5 p. | 1 310 m² | 153 400 € | 1 667 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Cotolle | 87 m² · 4 p. | 186 m² | 139 990 € | 1 609 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Miraumont | 85 m² · 5 p. | 453 m² | 204 830 € | 2 410 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Poncees | 86 m² · 3 p. | — | 130 500 € | 1 517 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Longere | 129 m² · 5 p. | 1 668 m² | 280 000 € | 2 171 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Seux | 79 m² · 4 p. | 2 070 m² | 153 000 € | 1 937 |
| août 2025 | Appart. | Rue Des Mieutys | 53 m² · 2 p. | 16 m² | 114 000 € | 2 151 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Bois Des Petits | 93 m² · 4 p. | 4 449 m² | 198 000 € | 2 129 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Grange Mougin | 70 m² · 4 p. | 741 m² | 119 000 € | 1 700 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Chazal | 116 m² · 4 p. | 1 484 m² | 298 000 € | 2 569 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Champ Renard | 95 m² · 4 p. | 996 m² | 180 000 € | 1 895 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Cotolle | 102 m² · 5 p. | 653 m² | 172 700 € | 1 693 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Étienne-lès-Remiremont
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Étienne-lès-Remiremont (maisons 1 700 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Amé | 1,8 km | 1 489 (-12 %) | 1 115 | 94 |
| Prix immobilier Cleurie | 4,2 km | 2 175 (+28 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Le Syndicat | 4,8 km | 1 525 (-10 %) | 1 250 | 57 |
| Prix immobilier Remiremont | 4,8 km | 1 528 (-10 %) | 1 313 | 750 |
| Prix immobilier Dommartin-lès-Remiremont | 4,9 km | 1 737 (+2 %) | 1 034 | 84 |
| Prix immobilier Saint-Nabord | 5,4 km | 1 623 (-5 %) | 1 442 | 123 |
| Prix immobilier Éloyes | 6,8 km | 1 689 (-1 %) | 1 163 | 85 |
| Prix immobilier Vecoux | 7,1 km | 1 140 (-33 %) | 1 224 | 26 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Étienne-lès-Remiremont
- Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-lès-Remiremont (88200) ?
- Pour une maison, 1 776 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), +0,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 721 €/m² (8 ventes), +17,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (157 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 413 et 1 966 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Étienne-lès-Remiremont ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Étienne-lès-Remiremont sur les deux dernières années publiées est de 181 200 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Étienne-lès-Remiremont ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Étienne-lès-Remiremont ?
- T2 : 77 000 € en médiane (49 m², 1 751 €/m², 9 ventes). T3 : 116 250 € en médiane (66 m², 1 818 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 172 500 € (80 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 178 000 € (102 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Étienne-lès-Remiremont ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Aux Breuchottes (2 069 €/m²), Chemin du Chazal (1 954 €/m²), Rue des Mieutys (1 918 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Moselotte (781 €/m²), Rue des Grands Moulins (1 274 €/m²), Rue d'Aveau (1 275 €/m²).
- Saint-Étienne-lès-Remiremont est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (1 700 contre 1 310 €/m²), les appartements 21 % plus chers que (1 532 contre 1 263 €/m²). Autour : Saint-Amé 1 489 €/m², Cleurie 2 175 €/m², Le Syndicat 1 525 €/m², Remiremont 1 528 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Étienne-lès-Remiremont : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Vosges
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.