Prix immobilier à Lonny (08150)
Prix au m² et ventes réelles à Lonny, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 621 habitants. Dernière vente connue : 27 novembre 2025.
Lonny en bref
À Lonny, une maison se vend en médiane 1 414 €/m², soit 151 000 € pour 102 m² (-21,4 % sur un an). Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane des Ardennes (1 233 €/m²) : Lonny se classe 84e sur 249 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 764 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lonny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 265 | 7 |
| 2023 | 1 400 | 9 |
| 2024 | 1 800 | 5 |
| 2025 | 1 414 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Lonny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 139 000 € | 68 m² | 2 044 | 3 |
| Maison 4 pièces | 151 000 € | 98 m² | 1 629 | 6 |
| Maison 5 pièces | 132 000 € | 126 m² | 1 284 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 284 000 € | 141 m² | 1 289 | 3 |
Les rues de Lonny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Moulin1 359 €/m²6 ventes · 121 250 € médian
- Route Nationale 431 143 €/m²6 ventes · 134 450 € médian
- Rue de Laon991 €/m²6 ventes · 127 600 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale 431 143 €/m²6 ventes · 134 450 € médian
- Rue de Laon991 €/m²6 ventes · 127 600 € médian
- Rue du Moulin1 359 €/m²6 ventes · 121 250 € médian
Les DPE à Lonny
58 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 87 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 377 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lonny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LonnyDernières ventes à Lonny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 99 m² · 4 p. | 71 m² | 140 000 € | 1 414 |
| oct. 2025 | Maison | Che De L Epinette | 97 m² · 4 p. | 1 199 m² | 235 000 € | 2 423 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Laon | 132 m² · 5 p. | 81 m² | 139 000 € | 1 053 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Kinchibu | 74 m² · 3 p. | 1 276 m² | 239 000 € | 3 230 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 54 m² · 3 p. | 45 m² | 28 000 € | 519 |
| nov. 2024 | Maison | Le Ravelin | 68 m² · 3 p. | 3 679 m² | 139 000 € | 2 044 |
| oct. 2024 | Maison | Rte Nationale 43 | 271 m² · 8 p. | 1 659 m² | 317 000 € | 1 170 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De Laon | 121 m² · 5 p. | 432 m² | 226 500 € | 1 872 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Moulin | 93 m² · 5 p. | 298 m² | 122 500 € | 1 317 |
| mars 2024 | Maison | Rue Des Tabuts | 90 m² · 4 p. | 475 m² | 162 000 € | 1 800 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Des Cannes | 120 m² · 4 p. | 1 258 m² | 255 900 € | 2 133 |
| oct. 2023 | Maison | Rte Nationale 43 | 120 m² · 4 p. | 183 m² | 133 900 € | 1 116 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lonny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lonny (maisons 1 359 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sormonne | 1,5 km | 1 428 (+5 %) | 1 108 | 21 |
| Prix immobilier Ham-les-Moines | 2,3 km | 1 583 (+16 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Cliron | 2,7 km | 1 616 (+19 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Renwez | 3,9 km | 1 233 (-9 %) | — | 88 |
| Prix immobilier Haudrecy | 4,1 km | 1 389 (+2 %) | 471 | 12 |
| Prix immobilier Harcy | 4,1 km | 1 042 (-23 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Tournes | 4,2 km | 1 675 (+23 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Rimogne | 4,5 km | 1 009 (-26 %) | 810 | 68 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lonny
- Quel est le prix au m² à Lonny (08150) ?
- Pour une maison, 1 414 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -21,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 039 et 1 854 €/m².
- Combien coûte une maison à Lonny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lonny sur les deux dernières années publiées est de 151 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lonny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lonny ?
- Maison 4 pièces : 151 000 € (98 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 132 000 € (126 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lonny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Moulin (1 359 €/m²), Route Nationale 43 (1 143 €/m²), Rue de Laon (991 €/m²). Les plus accessibles : .
- Lonny est-elle plus chère que le reste des Ardennes ?
- Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane départementale (1 359 contre 1 233 €/m²). Autour : Sormonne 1 428 €/m², Ham-les-Moines 1 583 €/m², Cliron 1 616 €/m², Renwez 1 233 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lonny : 27 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Ardennes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.