Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de RenwezOrthophoto IGN

Prix immobilier à Renwez (08150)

Prix au m² et ventes réelles à Renwez, calculés sur 88 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 656 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Renwez →

Renwez en bref

À Renwez, une maison se vend en médiane 1 200 €/m², soit 93 000 € pour 96 m² (-13,3 % sur un an). Les maisons y sont au même niveau que la médiane des Ardennes (1 233 €/m²) : Renwez se classe 109e sur 249 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 370 m². Chiffres calculés sur 88 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Renwez

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison93 000 €1 200 €/m² · -13.3 % sur un an
Passoires énergétiques7 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²1 200 €-13,3 % sur un an
Maison · prix médian93 000 €96 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 24814
20221 26019
20231 23222
20241 38416
20251 20017

Prix selon le nombre de pièces à Renwez

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces85 000 €80 m²1 09317
Maison 4 pièces120 900 €98 m²1 23320
Maison 5 pièces110 000 €105 m²1 40811
Maison 6 pièces et plus188 000 €136 m²1 0044

Les rues de Renwez : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route du Stade1 824 €/m²3 ventes · 158 650 € médian
  2. Route d'Harcy1 625 €/m²5 ventes · 108 500 € médian
  3. Lotissement la Briqueterie1 460 €/m²4 ventes · 167 100 € médian
  4. Route de la Boutillette1 437 €/m²6 ventes · 96 450 € médian
  5. Rue Victor Hugo1 365 €/m²3 ventes · 177 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Sainte Catherine793 €/m²3 ventes · 68 000 € médian
  2. Avenue Martyrs de la Résistance838 €/m²9 ventes · 109 000 € médian
  3. Place du Carre868 €/m²4 ventes · 86 315 € médian
  4. Rue du Moulin920 €/m²7 ventes · 75 000 € médian
  5. Rue Charles de Gaulle1 093 €/m²13 ventes · 83 900 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de Pise1 265 €/m²14 ventes · 115 900 € médian
  2. Rue Charles de Gaulle1 093 €/m²13 ventes · 83 900 € médian
  3. Avenue Martyrs de la Résistance838 €/m²9 ventes · 109 000 € médian
  4. Rue du Moulin920 €/m²7 ventes · 75 000 € médian
  5. Route de la Boutillette1 437 €/m²6 ventes · 96 450 € médian

Les DPE à Renwez

218 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 218
Maisons 187

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 91 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 414 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Renwez ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Renwez

Dernières ventes à Renwez

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Charles De Gaulle85 m² · 4 p.306 m²93 000 €1 094
oct. 2025MaisonPl Du Carre103 m² · 3 p.138 m²79 630 €773
sept. 2025MaisonRue Charles De Gaulle120 m² · 4 p.393 m²148 000 €1 233
août 2025MaisonRue Du Moulin90 m² · 4 p.88 m²100 000 €1 111
août 2025MaisonRue Sainte Catherine82 m² · 3 p.142 m²65 000 €793
août 2025MaisonAv Martyrs De La Resistance105 m² · 5 p.825 m²88 000 €838
juil. 2025MaisonRue De Pise85 m² · 4 p.140 m²119 800 €1 409
juil. 2025MaisonRue De Pise60 m² · 3 p.284 m²72 000 €1 200
juil. 2025MaisonRte D Harcy117 m² · 3 p.350 m²85 000 €726
juil. 2025MaisonRue Du Moulin86 m² · 3 p.54 m²75 000 €872
juil. 2025MaisonRue De Pise80 m² · 3 p.536 m²115 000 €1 438
juil. 2025MaisonRue De Pise77 m² · 3 p.380 m²93 000 €1 208

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Renwez

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Renwez (maisons 1 233 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Harcy3,5 km1 042 (-15 %)—29
Prix immobilier Montcornet3,7 km1 200 (-3 %)—11
Prix immobilier Lonny3,9 km1 359 (+10 %)—30
Prix immobilier Cliron4,4 km1 616 (+31 %)—18
Prix immobilier Arreux4,6 km1 364 (+11 %)—9
Prix immobilier Sécheval4,9 km1 421 (+15 %)—25
Prix immobilier Rimogne5,1 km1 009 (-18 %)81068
Prix immobilier Sormonne5,2 km1 428 (+16 %)1 10821

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Renwez

Quel est le prix au m² à Renwez (08150) ?
Pour une maison, 1 200 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -13,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (88 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 859 et 1 581 €/m².
Combien coûte une maison à Renwez ?
Le prix médian d'une maison vendue à Renwez sur les deux dernières années publiées est de 93 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Renwez ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Renwez ?
Maison 4 pièces : 120 900 € (98 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 110 000 € (105 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Renwez ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Stade (1 824 €/m²), Route d'Harcy (1 625 €/m²), Lotissement la Briqueterie (1 460 €/m²). Les plus accessibles : Rue Sainte Catherine (793 €/m²), Avenue Martyrs de la Résistance (838 €/m²), Place du Carre (868 €/m²).
Renwez est-elle plus chère que le reste des Ardennes ?
Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (1 233 contre 1 233 €/m²). Autour : Harcy 1 042 €/m², Montcornet 1 200 €/m², Lonny 1 359 €/m², Cliron 1 616 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Renwez : 22 décembre 2025.

Aller plus loin