Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Cesny-aux-VignesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Cesny-aux-Vignes (14270)

Prix au m² et ventes réelles à Cesny-aux-Vignes, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 421 habitants. Dernière vente connue : 10 octobre 2025.

Estimer une maison à Cesny-aux-Vignes →

Cesny-aux-Vignes en bref

À Cesny-aux-Vignes, une maison se vend en médiane 2 133 €/m², soit 175 144 € pour 86 m² (-7,9 % sur un an). Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : Cesny-aux-Vignes se classe 175e sur 368 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 541 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Cesny-aux-Vignes

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison175 144 €2 133 €/m² · -7.9 % sur un an
Passoires énergétiques12 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 133 €-7,9 % sur un an
Maison · prix médian175 144 €86 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 2118
20242 3168
20252 1336

Prix selon le nombre de pièces à Cesny-aux-Vignes

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces125 000 €80 m²2 1255
Maison 4 pièces186 250 €88 m²2 2008

Les rues de Cesny-aux-Vignes : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Croissanville3 203 €/m²4 ventes · 269 300 € médian
  2. Impasse Sebastien Saint Clair2 133 €/m²6 ventes · 180 894 € médian
  3. Rue André Lemaitre2 100 €/m²4 ventes · 124 600 € médian
  4. Rue Général de Quelen1 811 €/m²4 ventes · 198 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Impasse Sebastien Saint Clair2 133 €/m²6 ventes · 180 894 € médian
  2. Route de Croissanville3 203 €/m²4 ventes · 269 300 € médian
  3. Rue André Lemaitre2 100 €/m²4 ventes · 124 600 € médian
  4. Rue Général de Quelen1 811 €/m²4 ventes · 198 500 € médian

Les DPE à Cesny-aux-Vignes

43 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 43
Maisons 43

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 95 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Cesny-aux-Vignes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Cesny-aux-Vignes

Dernières ventes à Cesny-aux-Vignes

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonImp Sebastien Saint Clair93 m² · 4 p.451 m²205 000 €2 204
sept. 2025MaisonRue General De Quelen102 m² · 6 p.541 m²245 000 €2 402
juin 2025MaisonImp Sebastien Saint Clair61 m² · 4 p.342 m²180 287 €2 956
mai 2025MaisonRte De Croissanville180 m² · 6 p.5 270 m²254 000 €1 411
avr. 2025MaisonRue Andre Lemaitre132 m² · 3 p.694 m²124 200 €941
avr. 2025MaisonImp Sebastien Saint Clair80 m² · 4 p.350 m²165 000 €2 063
déc. 2024MaisonRue General De Quelen87 m² · 5 p.1 362 m²152 000 €1 747
déc. 2024MaisonChe De La Riviere60 m² · 3 p.518 m²169 500 €2 825
oct. 2024MaisonRue General De Quelen93 m² · 4 p.466 m²130 000 €1 398
oct. 2024MaisonRue Yvonne De Reviers88 m² · 5 p.700 m²214 400 €2 436
oct. 2024MaisonRue Emile Lerat87 m² · 4 p.523 m²191 000 €2 195
juil. 2024MaisonRte De Croissanville90 m² · 4 p.3 094 m²275 000 €3 056

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Cesny-aux-Vignes

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cesny-aux-Vignes (maisons 2 200 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ouézy1,2 km1 782 (-19 %)—11
Prix immobilier Valambray5,1 km1 959 (-11 %)—59
Prix immobilier Condé-sur-Ifs5,5 km1 803 (-18 %)—19
Prix immobilier Moult-Chicheboville5,9 km2 323 (+6 %)1 226135
Prix immobilier Méry-Bissières-en-Auge6,0 km2 031 (-8 %)—49
Prix immobilier Argences6,1 km2 373 (+8 %)1 454152
Prix immobilier Cléville6,8 km2 087 (-5 %)—9
Prix immobilier Le Bû-sur-Rouvres7,1 km2 198 (0 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Cesny-aux-Vignes

Quel est le prix au m² à Cesny-aux-Vignes (14270) ?
Pour une maison, 2 133 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -7,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 868 et 2 792 €/m².
Combien coûte une maison à Cesny-aux-Vignes ?
Le prix médian d'une maison vendue à Cesny-aux-Vignes sur les deux dernières années publiées est de 175 144 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Cesny-aux-Vignes ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cesny-aux-Vignes ?
Maison 4 pièces : 186 250 € (88 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Cesny-aux-Vignes ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Croissanville (3 203 €/m²), Impasse Sebastien Saint Clair (2 133 €/m²), Rue André Lemaitre (2 100 €/m²). Les plus accessibles : .
Cesny-aux-Vignes est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (2 200 contre 2 470 €/m²). Autour : Ouézy 1 782 €/m², Valambray 1 959 €/m², Condé-sur-Ifs 1 803 €/m², Moult-Chicheboville 2 323 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cesny-aux-Vignes : 10 octobre 2025.

Aller plus loin