Prix immobilier à Saint-Arnoult (14800)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Arnoult, calculés sur 171 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 092 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Arnoult en bref
À Saint-Arnoult, une maison se vend en médiane 4 943 €/m², soit 347 500 € pour 86 m² (+17,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 693 €/m² (185 000 € en médiane), -2,7 % sur un an. Les maisons y sont 68 % plus chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : Saint-Arnoult se classe 9e sur 368 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 710 m². Chiffres calculés sur 171 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Arnoult
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 967 | 17 | 3 262 | 30 |
| 2022 | 4 084 | 13 | 3 700 | 25 |
| 2023 | 4 533 | 12 | 3 614 | 27 |
| 2024 | 4 219 | 8 | 3 796 | 11 |
| 2025 | 4 943 | 10 | 3 693 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Arnoult
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 141 200 € | 41 m² | 3 640 | 20 |
| Appartement T3 | 203 500 € | 57 m² | 3 750 | 26 |
| Appartement T4 | 312 000 € | 77 m² | 3 775 | 9 |
| Maison 2 pièces | 140 000 € | 36 m² | 4 118 | 3 |
| Maison 3 pièces | 270 500 € | 62 m² | 4 533 | 6 |
| Maison 4 pièces | 390 530 € | 78 m² | 5 042 | 11 |
| Maison 5 pièces | 527 500 € | 136 m² | 4 419 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 665 000 € | 164 m² | 4 618 | 4 |
Les rues de Saint-Arnoult : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Pommiers4 812 €/m²4 ventes · 332 500 € médian
- Rue des Sources4 683 €/m²8 ventes · 317 500 € médian
- Rue de la Verdure4 593 €/m²5 ventes · 418 000 € médian
- Résidence le Village Normand4 527 €/m²5 ventes · 339 500 € médian
- Rue du Prieuré4 258 €/m²8 ventes · 293 475 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Ox et Bucks2 819 €/m²9 ventes · 157 850 € médian
- Voie communale Res les Rives de Deauville3 098 €/m²25 ventes · 154 000 € médian
- Le Prieuré3 273 €/m²5 ventes · 215 000 € médian
- Voie communale Res le Hameau du Prieuré3 309 €/m²20 ventes · 190 525 € médian
- Rue du Costil Pernet3 317 €/m²3 ventes · 316 000 € médian
Les plus de ventes
- Voie communale Res les Rives de Deauville3 098 €/m²25 ventes · 154 000 € médian
- Avenue de la Vallée3 846 €/m²24 ventes · 156 250 € médian
- Voie communale Res le Hameau du Prieuré3 309 €/m²20 ventes · 190 525 € médian
- Avenue Michel D'ornano3 979 €/m²18 ventes · 316 000 € médian
- Avenue Ox et Bucks2 819 €/m²9 ventes · 157 850 € médian
Les DPE à Saint-Arnoult
312 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 537 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Arnoult ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-ArnoultDernières ventes à Saint-Arnoult
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Vc Res Les Rives De Deauville | 61 m² · 3 p. | — | 184 500 € | 3 025 |
| déc. 2025 | Maison | Av Michel D'Ornano | 124 m² · 4 p. | 728 m² | 690 000 € | 5 565 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Vallee | 56 m² · 3 p. | — | 155 000 € | 2 768 |
| nov. 2025 | Appart. | Vc Res Les Rives De Deauville | 72 m² · 3 p. | — | 187 000 € | 2 597 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Verdure | 49 m² · 3 p. | 354 m² | 273 000 € | 5 571 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Vallee | 34 m² · 2 p. | — | 120 000 € | 3 529 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Verdure | 145 m² · 5 p. | 1 496 m² | 720 000 € | 4 966 |
| oct. 2025 | Maison | Av Michel D'Ornano | 91 m² · 4 p. | — | 260 000 € | 2 857 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Prieure | 76 m² · 4 p. | — | 335 000 € | 4 408 |
| sept. 2025 | Appart. | Vc Res Les Rives De Deauville | 40 m² · 2 p. | — | 168 350 € | 4 209 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Michel D'Ornano | 86 m² · 4 p. | — | 312 000 € | 3 628 |
| sept. 2025 | Appart. | Av De La Vallee | 46 m² · 3 p. | — | 237 000 € | 5 152 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Arnoult
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Arnoult (maisons 4 147 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Tourgéville | 1,1 km | 6 681 (+61 %) | 5 362 | 349 |
| Prix immobilier Bonneville-sur-Touques | 1,9 km | 3 435 (-17 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Deauville | 2,9 km | 6 447 (+55 %) | 6 377 | 1 374 |
| Prix immobilier Touques | 3,1 km | 3 839 (-7 %) | 3 413 | 426 |
| Prix immobilier Benerville-sur-Mer | 3,5 km | 6 390 (+54 %) | 5 171 | 214 |
| Prix immobilier Canapville | 3,6 km | 3 213 (-23 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-la-Thillaye | 4,4 km | 3 252 (-22 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Blonville-sur-Mer | 4,5 km | 4 255 (+3 %) | 4 242 | 479 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Arnoult
- Quel est le prix au m² à Saint-Arnoult (14800) ?
- Pour une maison, 4 943 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +17,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 693 €/m² (18 ventes), -2,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (171 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 596 et 5 051 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Arnoult ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Arnoult sur les deux dernières années publiées est de 347 500 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Arnoult ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Arnoult ?
- T2 : 141 200 € en médiane (41 m², 3 640 €/m², 20 ventes). T3 : 203 500 € en médiane (57 m², 3 750 €/m², 26 ventes). Maison 4 pièces : 390 530 € (78 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 527 500 € (136 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Arnoult ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Pommiers (4 812 €/m²), Rue des Sources (4 683 €/m²), Rue de la Verdure (4 593 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Ox et Bucks (2 819 €/m²), Voie communale Res les Rives de Deauville (3 098 €/m²), Le Prieuré (3 273 €/m²).
- Saint-Arnoult est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
- Les maisons y sont 68 % plus chères que la médiane départementale (4 147 contre 2 470 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (3 585 contre 3 134 €/m²). Autour : Tourgéville 6 681 €/m², Bonneville-sur-Touques 3 435 €/m², Deauville 6 447 €/m², Touques 3 839 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Arnoult : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Calvados
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.