Prix immobilier à Mont-Saint-Jean (21320)
Prix au m² et ventes réelles à Mont-Saint-Jean, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 267 habitants. Dernière vente connue : 26 septembre 2025.
Mont-Saint-Jean en bref
À Mont-Saint-Jean, une maison se vend en médiane 1 019 €/m², soit 146 920 € pour 95 m² (-41 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 237 €/m². Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane de la Côte-d'Or (2 120 €/m²) : Mont-Saint-Jean se classe 254e sur 442 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 194 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mont-Saint-Jean
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 812 | 5 | — | — |
| 2022 | 1 100 | 6 | — | — |
| 2023 | 1 410 | 5 | — | — |
| 2024 | 1 726 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mont-Saint-Jean
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 144 210 € | 88 m² | 1 763 | 4 |
| Maison 4 pièces | 205 000 € | 138 m² | 1 385 | 4 |
Les rues de Mont-Saint-Jean : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Haute1 542 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
- Route D'epinac1 162 €/m²4 ventes · 89 000 € médian
- Rue de Glanot571 €/m²3 ventes · 20 000 € médian
Les plus de ventes
- Route D'epinac1 162 €/m²4 ventes · 89 000 € médian
- Rue de Glanot571 €/m²3 ventes · 20 000 € médian
- Rue Haute1 542 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
Les DPE à Mont-Saint-Jean
39 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 41 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 107 kWh/m² · C 100 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 257 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 521 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mont-Saint-Jean ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mont-Saint-JeanDernières ventes à Mont-Saint-Jean
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Corridor | 250 m² · 4 p. | 2 903 m² | 340 000 € | 1 360 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Moulin Doyen | 96 m² · 4 p. | 1 159 m² | 65 000 € | 677 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Chapelle | 82 m² · 3 p. | 6 678 m² | 141 500 € | 1 726 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Serais | 95 m² · 3 p. | 251 m² | 171 000 € | 1 800 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De Glanot | 66 m² | 639 m² | 20 000 € | 303 |
| avr. 2024 | Maison | Rue De Montberthault | 43 m² · 3 p. | 6 619 m² | 146 920 € | 3 417 |
| mars 2024 | Maison | Rue De Glanot | 180 m² · 4 p. | 3 308 m² | 300 000 € | 1 667 |
| sept. 2023 | Maison | Rte D'Epinac | 45 m² · 2 p. | 1 105 m² | 85 000 € | 1 889 |
| sept. 2023 | Maison | Rte D'Epinac | 113 m² · 3 p. | 2 301 m² | 93 000 € | 823 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Haute | 170 m² · 6 p. | 9 563 m² | 262 200 € | 1 542 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Haute | 122 m² · 5 p. | 2 086 m² | 50 000 € | 410 |
| juil. 2023 | Appart. | Rue Saute Chien | 152 m² · 6 p. | 1 792 m² | 188 000 € | 1 237 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mont-Saint-Jean
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont-Saint-Jean (maisons 1 410 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Missery | 3,4 km | 1 386 (-2 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Marcilly-Ogny | 4,3 km | 967 (-31 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Chailly-sur-Armançon | 5,9 km | 1 645 (+17 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Thorey-sous-Charny | 6,1 km | 1 140 (-19 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Thoisy-la-Berchère | 6,5 km | 1 084 (-23 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Noidan | 6,7 km | 833 (-41 %) | — | 9 |
| Prix immobilier La Motte-Ternant | 7,1 km | 1 086 (-23 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Fontangy | 7,2 km | 900 (-36 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mont-Saint-Jean
- Quel est le prix au m² à Mont-Saint-Jean (21320) ?
- Pour une maison, 1 019 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -41 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 819 et 1 806 €/m².
- Combien coûte une maison à Mont-Saint-Jean ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mont-Saint-Jean sur les deux dernières années publiées est de 146 920 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mont-Saint-Jean ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont-Saint-Jean ?
- Maison 4 pièces : 205 000 € (138 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mont-Saint-Jean ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Haute (1 542 €/m²), Route D'epinac (1 162 €/m²), Rue de Glanot (571 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mont-Saint-Jean est-elle plus chère que le reste de la Côte-d'Or ?
- Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane départementale (1 410 contre 2 120 €/m²), les appartements 51 % moins chers que (1 237 contre 2 500 €/m²). Autour : Missery 1 386 €/m², Marcilly-Ogny 967 €/m², Chailly-sur-Armançon 1 645 €/m², Thorey-sous-Charny 1 140 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont-Saint-Jean : 26 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Côte-d'Or
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.