Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de RenèveOrthophoto IGN

Prix immobilier à Renève (21310)

Prix au m² et ventes réelles à Renève, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 487 habitants. Dernière vente connue : 7 mai 2025.

Estimer une maison à Renève →

Renève en bref

À Renève, une maison se vend en médiane 1 839 €/m², soit 79 000 € pour 75 m² (+49,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 921 €/m². Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de la Côte-d'Or (2 120 €/m²) : Renève se classe 149e sur 442 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 914 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 mai 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Renève

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison79 000 €1 839 €/m² · +49.9 % sur un an
Passoires énergétiques24 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 839 €+49,9 % sur un an
Maison · prix médian79 000 €75 m² en médiane
Appartement · prix au m²921 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20221 7358——
20232 0247——

Prix selon le nombre de pièces à Renève

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces140 000 €70 m²2 0005

Les rues de Renève : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Moulin1 411 €/m²5 ventes · 79 000 € médian
  2. Route de Talmay1 362 €/m²3 ventes · 67 500 € médian
  3. Le Grand Chemin1 357 €/m²5 ventes · 155 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Grand Chemin1 357 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
  2. Rue du Moulin1 411 €/m²5 ventes · 79 000 € médian
  3. Route de Talmay1 362 €/m²3 ventes · 67 500 € médian

Les DPE à Renève

42 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 42
Maisons 36

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 79 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 321 kWh/m² · G 451 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Renève ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Renève

Dernières ventes à Renève

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
mai 2025MaisonRue Du Moulin56 m² · 3 p.2 994 m²79 000 €1 411
févr. 2025MaisonRue Du Moulin86 m² · 4 p.5 530 m²195 000 €2 267
oct. 2024MaisonRue Du Moulin44 m² · 1 p.205 m²54 000 €1 227
sept. 2023MaisonRue De La Roye60 m² · 1 p.2 114 m²174 000 €2 900
août 2023MaisonRte De Talmay84 m² · 5 p.2 186 m²170 000 €2 024
août 2023MaisonRue De La Louviere70 m² · 3 p.491 m²140 000 €2 000
juil. 2023MaisonRte De Talmay120 m² · 3 p.1 120 m²67 500 €563
juin 2023MaisonRue De La Roye70 m² · 3 p.537 m²224 500 €3 207
juin 2023MaisonLe Grand Chemin75 m² · 3 p.708 m²193 000 €2 573
avr. 2023MaisonLot Des Herbottes100 m² · 4 p.600 m²195 600 €1 956
nov. 2022MaisonLot Du Chateau105 m² · 6 p.1 217 m²170 000 €1 619
sept. 2022MaisonPtr Petite Rue45 m² · 2 p.296 m²107 000 €2 378

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Renève

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Renève (maisons 1 904 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Champagne-sur-Vingeanne3,6 km1 504 (-21 %)—14
Prix immobilier Essertenne-et-Cecey4,6 km1 156 (-39 %)—36
Prix immobilier Saint-Sauveur5,6 km1 250 (-34 %)66711
Prix immobilier Charmes5,8 km1 436 (-25 %)—10
Prix immobilier Talmay6,1 km1 234 (-35 %)72236
Prix immobilier Poyans6,3 km853 (-55 %)2 4399
Prix immobilier Mirebeau-sur-Bèze6,3 km2 197 (+15 %)1 51295
Prix immobilier Autrey-lès-Gray8,1 km1 013 (-47 %)—25

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Renève

Quel est le prix au m² à Renève (21310) ?
Pour une maison, 1 839 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +49,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 260 et 2 028 €/m².
Combien coûte une maison à Renève ?
Le prix médian d'une maison vendue à Renève sur les deux dernières années publiées est de 79 000 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Renève ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Renève ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Renève ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Moulin (1 411 €/m²), Route de Talmay (1 362 €/m²), Le Grand Chemin (1 357 €/m²). Les plus accessibles : .
Renève est-elle plus chère que le reste de la Côte-d'Or ?
Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 904 contre 2 120 €/m²), les appartements 63 % moins chers que (921 contre 2 500 €/m²). Autour : Champagne-sur-Vingeanne 1 504 €/m², Essertenne-et-Cecey 1 156 €/m², Saint-Sauveur 1 250 €/m², Charmes 1 436 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Renève : 7 mai 2025.

Aller plus loin