Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Arc-sous-MontenotOrthophoto IGN

Prix immobilier à Arc-sous-Montenot (25270)

Prix au m² et ventes réelles à Arc-sous-Montenot, calculés sur 12 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 227 habitants. Dernière vente connue : 30 juin 2025.

Estimer une maison à Arc-sous-Montenot →

Arc-sous-Montenot en bref

À Arc-sous-Montenot, une maison se vend en médiane 1 943 €/m², soit 134 495 € pour 98 m² (+37,5 % sur un an). Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Arc-sous-Montenot se classe 239e sur 344 communes du département. Chiffres calculés sur 12 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 juin 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Arc-sous-Montenot

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison134 495 €1 943 €/m² · +37.5 % sur un an
Passoires énergétiques64 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 943 €+37,5 % sur un an
Maison · prix médian134 495 €98 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Arc-sous-Montenot

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces93 990 €72 m²1 8423

Les rues de Arc-sous-Montenot : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de l'Église2 011 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
  2. Rue du Bois Brule1 758 €/m²3 ventes · 167 000 € médian
  3. Rue du Geret1 595 €/m²3 ventes · 93 990 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de l'Église2 011 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
  2. Rue du Bois Brule1 758 €/m²3 ventes · 167 000 € médian
  3. Rue du Geret1 595 €/m²3 ventes · 93 990 € médian

Les DPE à Arc-sous-Montenot

25 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 64 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 25

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 148 kWh/m² · D 237 kWh/m² · E 298 kWh/m² · F 320 kWh/m² · G 556 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Arc-sous-Montenot ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Arc-sous-Montenot

Dernières ventes à Arc-sous-Montenot

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juin 2025MaisonRue Du Geret46 m² · 3 p.655 m²93 990 €2 043
avr. 2025MaisonRue Du Bois Brule95 m² · 3 p.573 m²175 000 €1 842
oct. 2024MaisonRue Du Geret72 m² · 3 p.349 m²79 000 €1 097
mai 2024MaisonRue De L Eglise107 m² · 5 p.638 m²185 000 €1 729
déc. 2023MaisonRue De L Eglise130 m² · 8 p.1 135 m²312 000 €2 400
août 2022MaisonRue De Villeneuve120 m² · 5 p.1 485 m²176 000 €1 467
avr. 2022MaisonRue Du Geret102 m² · 6 p.1 007 m²162 700 €1 595
déc. 2021MaisonRue Du Bois Brule95 m² · 3 p.573 m²167 000 €1 758
juil. 2021MaisonRue Du Bois Brule158 m² · 6 p.1 598 m²135 634 €858
juin 2021MaisonRue De L Eglise65 m² · 2 p.2 113 m²130 700 €2 011
mars 2021MaisonRue Des Lilas80 m² · 4 p.731 m²55 000 €688
mars 2021MaisonRue Du Clos200 m² · 7 p.1 010 m²263 000 €1 315

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Arc-sous-Montenot

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arc-sous-Montenot (maisons 1 662 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Lemuy3,1 km1 454 (-13 %)1 38515
Prix immobilier Villers-sous-Chalamont4,0 km1 525 (-8 %)—9
Prix immobilier Crouzet-Migette4,6 km2 331 (+40 %)2 19211
Prix immobilier Boujailles6,2 km2 205 (+33 %)1 67018
Prix immobilier Montmahoux7,6 km1 714 (+3 %)—8
Prix immobilier Andelot-en-Montagne8,6 km1 617 (-3 %)1 13119
Prix immobilier Courvières8,7 km2 494 (+50 %)2 35812
Prix immobilier Salins-les-Bains8,8 km1 305 (-21 %)879166

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Arc-sous-Montenot

Quel est le prix au m² à Arc-sous-Montenot (25270) ?
Pour une maison, 1 943 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +37,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (12 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 261 et 1 884 €/m².
Combien coûte une maison à Arc-sous-Montenot ?
Le prix médian d'une maison vendue à Arc-sous-Montenot sur les deux dernières années publiées est de 134 495 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Arc-sous-Montenot ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arc-sous-Montenot ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Arc-sous-Montenot ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Église (2 011 €/m²), Rue du Bois Brule (1 758 €/m²), Rue du Geret (1 595 €/m²). Les plus accessibles : .
Arc-sous-Montenot est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (1 662 contre 2 019 €/m²). Autour : Lemuy 1 454 €/m², Villers-sous-Chalamont 1 525 €/m², Crouzet-Migette 2 331 €/m², Boujailles 2 205 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arc-sous-Montenot : 30 juin 2025.

Aller plus loin