Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Andelot-en-MontagneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Andelot-en-Montagne (39110)

Prix au m² et ventes réelles à Andelot-en-Montagne, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 574 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.

Estimer une maison à Andelot-en-Montagne →

Andelot-en-Montagne en bref

À Andelot-en-Montagne, une maison se vend en médiane 1 777 €/m², soit 198 400 € pour 112 m² (+99,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 131 €/m² (195 875 € en médiane). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane du Jura (1 667 €/m²) : Andelot-en-Montagne se classe 126e sur 284 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 569 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Andelot-en-Montagne

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison198 400 €1 777 €/m² · +99.9 % sur un an
Un appartement195 875 €1 131 €/m²
Passoires énergétiques22 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 777 €+99,9 % sur un an
Maison · prix médian198 400 €112 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 131 €12 derniers mois
Appartement · prix médian195 875 €178 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Andelot-en-Montagne

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 6 pièces et plus247 000 €139 m²1 7773

Les DPE à Andelot-en-Montagne

58 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 58
Maisons 38

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 107 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Andelot-en-Montagne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Andelot-en-Montagne

Dernières ventes à Andelot-en-Montagne

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue Des Seves139 m² · 6 p.833 m²284 000 €2 043
nov. 2025MaisonRue Des Fenys84 m² · 3 p.1 728 m²214 300 €2 551
sept. 2025MaisonGrande Rue165 m² · 7 p.1 410 m²120 000 €727
sept. 2025MaisonRue Des Granges Du Bois94 m² · 5 p.1 183 m²152 000 €1 617
sept. 2025Appart.Chem De Viousse204 m² · 5 p.—183 000 €897
juil. 2025MaisonRue Pasteur144 m² · 4 p.—182 500 €1 267
juil. 2025Appart.Chem De Viousse153 m² · 3 p.—208 750 €1 364
juil. 2025MaisonRue Des Seves73 m² · 3 p.602 m²239 000 €3 274
avr. 2025MaisonGrande Rue139 m² · 6 p.3 108 m²247 000 €1 777
juil. 2024MaisonRue Pasteur90 m² · 5 p.2 142 m²80 000 €889
déc. 2023MaisonRue Des Granges Du Bois96 m² · 4 p.2 434 m²211 850 €2 207
déc. 2022MaisonRue De La Sourde125 m² · 4 p.410 m²202 540 €1 620

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Andelot-en-Montagne

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Andelot-en-Montagne (maisons 1 617 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Chapois4,4 km1 925 (+19 %)—9
Prix immobilier Lemuy5,7 km1 454 (-10 %)1 38515
Prix immobilier Le Pasquier7,2 km2 229 (+38 %)2 64410
Prix immobilier Arc-sous-Montenot8,6 km1 662 (+3 %)—12
Prix immobilier Bracon8,7 km1 259 (-22 %)1 10015
Prix immobilier Saint-Germain-en-Montagne9,0 km1 753 (+8 %)—12
Prix immobilier Mesnay9,6 km1 233 (-24 %)1 44731
Prix immobilier Salins-les-Bains10,1 km1 305 (-19 %)879166

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Andelot-en-Montagne

Quel est le prix au m² à Andelot-en-Montagne (39110) ?
Pour une maison, 1 777 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +99,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 131 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 727 et 2 031 €/m².
Combien coûte une maison à Andelot-en-Montagne ?
Le prix médian d'une maison vendue à Andelot-en-Montagne sur les deux dernières années publiées est de 198 400 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Andelot-en-Montagne ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Andelot-en-Montagne ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Andelot-en-Montagne est-elle plus chère que le reste du Jura ?
Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 617 contre 1 667 €/m²), les appartements 24 % moins chers que (1 131 contre 1 493 €/m²). Autour : Chapois 1 925 €/m², Lemuy 1 454 €/m², Le Pasquier 2 229 €/m², Arc-sous-Montenot 1 662 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Andelot-en-Montagne : 21 novembre 2025.

Aller plus loin