Prix immobilier à Harquency (27700)
Prix au m² et ventes réelles à Harquency, calculés sur 10 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 271 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Harquency en bref
À Harquency, une maison se vend en médiane 1 272 €/m², soit 143 060 € pour 106 m². Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Harquency se classe 401e sur 426 communes du département. Chiffres calculés sur 10 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Harquency
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Harquency
30 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 224 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 436 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Harquency ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HarquencyDernières ventes à Harquency
Les 10 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Templiers | 125 m² · 6 p. | 2 830 m² | 143 060 € | 1 144 |
| août 2025 | Maison | Rte Des Templiers | 114 m² · 3 p. | 280 m² | 145 000 € | 1 272 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Leomesnil | 57 m² · 2 p. | 970 m² | 80 000 € | 1 404 |
| avr. 2023 | Maison | Rue De L Eglise | 103 m² · 4 p. | 1 132 m² | 95 000 € | 922 |
| juil. 2022 | Maison | Hameau De Canteloup | 108 m² · 4 p. | 1 129 m² | 190 000 € | 1 759 |
| mai 2022 | Maison | Hameau De Canteloup | 68 m² · 2 p. | 1 148 m² | 125 000 € | 1 838 |
| mars 2022 | Maison | Res Les Fontaines | 72 m² · 4 p. | 2 114 m² | 190 000 € | 2 639 |
| févr. 2022 | Maison | Rue Saint Pierre | 109 m² · 4 p. | 5 440 m² | 155 000 € | 1 422 |
| oct. 2021 | Maison | Hameau De Canteloup | 155 m² · 4 p. | 2 498 m² | 199 000 € | 1 284 |
| sept. 2021 | Maison | Res Les Fontaines | 75 m² · 3 p. | 2 170 m² | 138 250 € | 1 843 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Harquency
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Harquency (maisons 1 413 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Suzay | 2,2 km | 1 729 (+22 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Richeville | 2,7 km | 1 673 (+18 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Mouflaines | 3,7 km | 1 857 (+31 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Guiseniers | 4,7 km | 1 895 (+34 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Farceaux | 4,9 km | 1 776 (+26 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Hacqueville | 5,2 km | 1 820 (+29 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Frenelles-en-Vexin | 5,7 km | 1 850 (+31 %) | — | 58 |
| Prix immobilier Les Andelys | 6,0 km | 1 828 (+29 %) | 1 578 | 366 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Harquency
- Quel est le prix au m² à Harquency (27700) ?
- Pour une maison, 1 272 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (10 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 275 et 1 818 €/m².
- Combien coûte une maison à Harquency ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Harquency sur les deux dernières années publiées est de 143 060 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Harquency ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Harquency est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (1 413 contre 1 935 €/m²). Autour : Suzay 1 729 €/m², Richeville 1 673 €/m², Mouflaines 1 857 €/m², Guiseniers 1 895 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Harquency : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.