Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Les AndelysOrthophoto IGN

Prix immobilier à Les Andelys (27700)

Prix au m² et ventes réelles à Les Andelys, calculés sur 366 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 706 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.

Estimer une maison à Les Andelys →

Les Andelys en bref

À Les Andelys, une maison se vend en médiane 1 815 €/m², soit 160 000 € pour 87 m² (+5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 633 €/m² (82 000 € en médiane), +5,5 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Les Andelys se classe 248e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 602 m². Chiffres calculés sur 366 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Les Andelys

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison160 000 €1 815 €/m² · +5.1 % sur un an
Un appartement82 000 €1 633 €/m² · +5.5 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Seine dans l'Eure (2026)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 815 €+5,1 % sur un an
Maison · prix médian160 000 €87 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 633 €+5,5 % sur un an
Appartement · prix médian82 000 €52 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 778721 50023
20221 897621 59225
20231 875481 63216
20241 727391 54825
20251 815431 63313

Prix selon le nombre de pièces à Les Andelys

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T147 500 €30 m²1 6623
Appartement T268 700 €44 m²1 56425
Appartement T3108 250 €62 m²1 71222
Appartement T4111 500 €80 m²1 4154
Maison 2 pièces91 500 €46 m²1 84510
Maison 3 pièces135 000 €62 m²2 00627
Maison 4 pièces156 350 €83 m²1 81140
Maison 5 pièces182 000 €98 m²1 77325
Maison 6 pièces et plus209 318 €125 m²1 82626

Les rues de Les Andelys : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (42 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Mille Raies2 567 €/m²3 ventes · 144 000 € médian
  2. Rue des Remparts2 455 €/m²4 ventes · 193 300 € médian
  3. Rue des Pres Fleuris2 417 €/m²3 ventes · 138 000 € médian
  4. Rue Victor Milliard2 376 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  5. Rue Beaudouin2 365 €/m²5 ventes · 175 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Saint Jacques1 146 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
  2. Rue Grande1 244 €/m²4 ventes · 73 250 € médian
  3. Rue des Déportés Martyrs1 289 €/m²6 ventes · 93 500 € médian
  4. Domaine de la Courcanne1 377 €/m²9 ventes · 217 000 € médian
  5. Cote des Noyers1 395 €/m²3 ventes · 173 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Lavoisier1 659 €/m²35 ventes · 70 800 € médian
  2. Résidence Sabrina1 479 €/m²25 ventes · 74 000 € médian
  3. Le Hameau des Ducs1 818 €/m²19 ventes · 175 000 € médian
  4. Avenue de la République1 696 €/m²18 ventes · 138 000 € médian
  5. Rue de la sous Prefecture1 831 €/m²12 ventes · 149 000 € médian

Les DPE à Les Andelys

2 032 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 032
Maisons 732
Appartements 1 221

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Les Andelys ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Les Andelys

Dernières ventes à Les Andelys

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Res Sabrina46 m² · 2 p.—68 000 €1 478
nov. 2025MaisonRue Lavoisier90 m² · 4 p.686 m²156 500 €1 739
nov. 2025Appart.Pl Nicolas Poussin55 m² · 3 p.—100 000 €1 818
nov. 2025MaisonLe Hameau Des Ducs98 m² · 5 p.692 m²210 000 €2 143
nov. 2025MaisonRue Henri Remy92 m² · 5 p.726 m²151 000 €1 641
nov. 2025MaisonLa Riviere78 m² · 4 p.2 662 m²141 000 €1 808
oct. 2025MaisonAv Du Gen De Gaulle85 m² · 5 p.642 m²201 000 €2 365
oct. 2025Appart.Res Sabrina44 m² · 2 p.—66 000 €1 500
oct. 2025MaisonLa Riviere100 m² · 3 p.3 519 m²205 800 €2 058
oct. 2025MaisonPas Meurdrac116 m² · 4 p.853 m²160 000 €1 379
oct. 2025Appart.Av Du Gen De Gaulle39 m² · 2 p.—61 000 €1 564
sept. 2025MaisonRue Saint Jacques354 m² · 12 p.8 829 m²405 660 €1 146

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Les Andelys

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Andelys (maisons 1 828 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Guiseniers4,7 km1 895 (+4 %)—23
Prix immobilier Bouafles4,8 km2 098 (+15 %)—18
Prix immobilier Hennezis5,8 km2 012 (+10 %)—39
Prix immobilier Frenelles-en-Vexin6,0 km1 850 (+1 %)—58
Prix immobilier Harquency6,0 km1 413 (-23 %)—10
Prix immobilier Cuverville6,1 km1 420 (-22 %)—8
Prix immobilier La Roquette6,3 km1 979 (+8 %)—8
Prix immobilier Les Trois Lacs7,3 km1 990 (+9 %)2 17448

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Les Andelys

Quel est le prix au m² à Les Andelys (27700) ?
Pour une maison, 1 815 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), +5,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 633 €/m² (13 ventes), +5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (366 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 479 et 2 168 €/m².
Combien coûte une maison à Les Andelys ?
Le prix médian d'une maison vendue à Les Andelys sur les deux dernières années publiées est de 160 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Les Andelys ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Andelys ?
T2 : 68 700 € en médiane (44 m², 1 564 €/m², 25 ventes). T3 : 108 250 € en médiane (62 m², 1 712 €/m², 22 ventes). Maison 4 pièces : 156 350 € (83 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 182 000 € (98 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Les Andelys ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Mille Raies (2 567 €/m²), Rue des Remparts (2 455 €/m²), Rue des Pres Fleuris (2 417 €/m²). Les plus accessibles : Rue Saint Jacques (1 146 €/m²), Rue Grande (1 244 €/m²), Rue des Déportés Martyrs (1 289 €/m²).
Les Andelys est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (1 828 contre 1 935 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (1 578 contre 1 824 €/m²). Autour : Guiseniers 1 895 €/m², Bouafles 2 098 €/m², Hennezis 2 012 €/m², Frenelles-en-Vexin 1 850 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Andelys : 26 novembre 2025.

Aller plus loin